Промес ног... Как «Спартак» обыграл «Торпедо», благодаря голу Квинси Промеса

Уникальный случай - заголовок для этого материала придумал игрок другого клуба. Часть гонорара мне необходимо передать полузащитнику «Томи» Евгению Башкирову.
news

Квинси Промес подарил победу «Спартаку», которой не стала мешать судейская бригада во главе с Сергеем Лапочкиным. А заголовок к этому материалу подарил полузащитник «Томи» Евгений Башкиров, опубликовав его в своем твиттере. Именно Промес попал мячом точно промеж ног Жевнову.

Промес ног

— Evgeny Bashkirov (@eugenebashkirov) 21 Март 2015

***

«Торпедо» было номинальным хозяином в матче, который проходил на спартаковской «Открытие Арене». Но команда почему-то выбрала гостевой комплект формы - черный. Хотя он вообще-то синий. Это повод для болельщиков поспорить, как в той истории с платьем, которое то ли сине-белое, то ли бело-золотое.

Но вот фамилии на футболках, номера и буква «Т» на груди у «Торпедо» точно золотистые. Выглядит это немного аляповато (фотогалерея с матча, кстати, ЗДЕСЬ). Вот черно-белая традиционная экипировка у «Торпедо» - одна из самых стильных в лиге. Но, говорят, черно-белые играют в черно-золотом на фарт. На сборах команда проводила в этой форме чуть ли не все матчи и не проиграла ни разу. Решили не менять экипировку и в чемпионате. В итоге ничья с «Амкаром», спасенный матч с «Зенитом». Неужели черно-золотое - фартовое?

***

Бездомное «Торпедо» благодаря этому матчу существенно поправило статистику посещаемости, на что обратил внимание коллега Михаил Борзыкин, внимательно следящий за этой темой. На «Открытие Арене» собралось 20 тысяч зрителей, большинство из которых поддерживали, конечно, «Спартак». Но они одновременно поддержали и «Торпедо».

Забавно: все зрители, пришедшие на Открытие Арену, пойдут в зачет домашней посещаемости Торпедо.

— Михаил Борзыкин (@M_Borzykin) 21 Март 2015

Ближайшие два матча черно-белым (или черно-золотым) проводить без зрителей (так решил контрольно-дисциплинарный комитет, наказавший клуб за уханье фанатов в адрес Халка), поэтому такая помощь весьма кстати.

***

Вообще «Спартак» выручает не только главную команду «Торпедо». «Молодежка» черно-белых проводит свои домашние матчи на полях спартаковской академии. Потому что и с запасным полем в Раменском беда.

Болельщики «Торпедо», которые заняли угловой сектор на «Открытие Арене», в этот раз покладисты. Не оскорбляют руководство (хотя кто-то услышал), не ухают в адрес темнокожих игроков. Пара файеров да матерная перекличка со спартачами по поводу ЦСКА. На этом все.

***

Опасных моментов «Торпедо» не создает. Совсем. У «Спартака» все более-менее клеится. И небольшое преимущество превращается в гол Промеса. Тот убегает к воротам Жевнова и мяч после его удара попадает точно промеж ног Жевнову и влетает в сетку. Защитники, стелющиеся в подкате, добавляют зрелищности эпизоду. Но не более.

В перерыве Валерий Петраков скажет несколько запоминающихся слов своим футболистам и те проведут второй тайм значительно лучше. И главному тренеру придется выговаривать уже судье.

***

Да, именно Сергей Лапочкин отменяет гол после отмашки своего ассистента. Угу Виейра убегает от Жоао Карлоса и забивает. Но к этому моменту рефери уже давно стоит с «зажженным» флажком. После матча Мурат Якин скажет, что Виейра фолил на Жоао Карлосе и офсайд тут ни при чем.

Лапочкину приходится объяснять Петракову, почему гол не засчитан. И Сергей говорит именно об офсайде. Выходит, гол надо было засчитывать, раз сдья фола не увидел, но ошибочно увидел офсайд.

***

Давыдову, который впервые отыграл 90 минут, так и не удается отличиться (но голевой пас именно на счету Дениса). У «Торпедо» опасно бьет Мирзов и - особенно - Кирил Комбаров. Но брату (спартаковский Дмитрий не играл из-за дисквалификации) стоило бы пробить чуть слабее. Кажется, об этом ему говорит главный тренер.

В итоге поражение - и фартовую черно-золотую форму «Торпедо» наверняка в следующем матче заменит на черно-белую. Она, как выяснилось, больше нравится и Валерию Петракову.    

P.S. Евгению Башкирову - одному из самых разносторонних российских футболистов - удачи в воскресном матче с «Сахалином».  

Новости. Футбол