Цифроскоп. 14 тур

null

САМЫЙ-САМЫЙ

Разгром, который учинили ярославцы у себя дома махачкалинцам (6:0), стал самой крупной победой «Шинника» в чемпионатах России — до этого самой крупной победой был выигрыш у «Балтики» 4:0 пять лет назад. Для «Анжи» этот проигрыш также стал самым крупным. До этого они дважды уступали со счетом 0:4 ЦСКА и московскому «Локомотиву».

САМЫЙ БЫСТРЫЙ

Дмитрий Васильев стал первым футболистом «Шинника», кто сумел забить три мяча в высшем дивизионе российских первенств. При этом Дмитрий установил новый рекорд. Его хет-трик стал самым быстрым в истории российских чемпионатов. Всего 8 минут понадобилось Васильеву, чтобы трижды поразить ворота «Анжи».

1993

Однажды Александр Маслов из «Ростсельмаша» забил три мяча «КамАЗу» за 6 минут, но это были второй, третий и четвертый мячи форварда, а первый гол он забил на полчаса раньше.

Всего одной минуты не хватило Васильеву, чтобы стать еще одним рекордсменом по хет-трикам. Дело в том, что только один трижды отличившийся футболист начинал забивать мячи столь поздно, как ярославец. Четыре года назад Георгий Деметрадзе забил мяч на 75-й минуте, а к концу матча на его счету было уже три гола.

Третий

Первый мяч, забитый Владимиром Бесчастных «Зениту» с пенальти, стал для него юбилейным, 50-м в чемпионатах России, и он стал третьим спартаковцем, достигшим такого результата. Самое удивительное в том, что впервые (!) Владимир забивал мячи, когда «Спартак» проигрывал. До этого он отличался либо при ничейном счете, либо когда впереди были красно-белые.

Рекордсмен

Спартаковец Бесчастных, забив 50-й гол, стал рекордсменом российских чемпионатов. Владимир сделал это в 88-м матче — никто ранее не достигал отметки в 50 голов так рано.

103

Напомню, что год назад Бесчастных стал рекордсменом в аналогичной номинации, забив 40-й мяч в 69-й игре. В тот момент казалось, что этот рекорд надолго. Но вот вернулся из Испании Георгий Деметрадзе, перешел из «Локомотива» в «Аланию», стал забивать, и над прошлогодним рекордом Бесчастных нависла угроза.

Юный рекордсмен

Почти 10 лет владел рекордом российских чемпионатов Евгений Зезин из «Зенита». В августе 1992 года он сыграл свой первый матч в возрасте 16 лет и 114 дней против московского «Асмарала». И вот спустя десятилетие в матче «Зенита» с другой московской командой, «Спартаком», также был установлен рекорд. Спартаковец Алексей Ребко впервые сыграл в чемпионатах в возрасте 16 лет и 78 дней!