Сборная показала новичков. А игру?

Сборная России предстала в экспериментальном составе и не смогла показать увлекательного футбола. Да и без голов было скучновато...
news

Сборная России предстала в экспериментальном составе и не смогла показать увлекательного футбола. Да и без голов было скучновато...

Коллега Михаил БОРЗЫКИН вчера опубликовал текст на SOVSPORT.RU, в котором привел пять причин, почему нужно смотреть матч России и Казахстана. Изучив их, корреспондент «Советского спорта» поехал смотреть игру на «Арену Химки».

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ

Для чего смотреть: Чтобы вернуться к разговорам о футболе.

Что было: Да, про футбол в марте говорили точно не чаще, чем про скандалы. Тут и отказ Дмитрия Аленичева играть основным составом «Арсенала» против ЦСКА из-за переноса игры из Тулы в Москву. И игра сборной в Черногории, которую местные фанаты прерывали-прерывали и прервали-таки.

Домашний матч с Казахстаном - возможность насладиться игрой. Получить удовольствие от комбинаций. Увидеть голы, наконец. Пусть много новых игроков, новый состав, новые связки. Так почему не сыграть на эмоциях. Тем более над командой не довлеет результат. 

ПРИЧИНА ВТОРАЯ

Для чего смотреть: Чтобы убедиться в том, что есть нападающие не хуже Кокорина.

Что было: У Кокорина этот год не задался. Он не забивает ни за «Динамо», ни за сборную. На этот матч Александр в сборной не остался, так что появилась возможность проявить себя у Дзюбы, который в «Ростове» играет мало. В атаке он вышел вместе с Канунниковым, так что сборная с такими габаритными нападающими могла просто задавить защитников казахстанской сборной. Не задавила....

Вместо Дзюбы во втором тайме вышел Портнягин, самый забивной на данный момент российский нападающий (9 голов в премьер-лиге). Но и у него не очень-то получалось. Зато в какой-то момент на поле оказалось пять игроков «Рубина», который становится базовой командой сборной. Канунников, правда, был так же незаметен, как и Дзюба. Но он, в отличие от Артема,  ушел с поля только в концовке второго тайма.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ

Для чего смотреть: Чтобы увидеть команду без Игнашевича

Что было: На 20-й минуте после замены Березуцкого на Зобнина защитная линия сборной России стала совсем экспериментальной. В центре играли Новосельцев и Камболов, справа Козлов (единственный из основной обоймы), слева - Щенников. Не сказать, что все складывалось удачно. Новосельцев, например, пару раз пустил нападающих себе за спину, но затем действовал увереннее. Хотя в самом начале второго тайма гости несколько раз убегали в контратаку. Исламхану стоило чуть мягче пробить по воротам Лодыгина и случился бы гол.

Во втором тайме захромал Щенников и Фабио Капелло пришлось делать замену. Почему-то повреждения в сборной преследуют именно футболистов ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, теперь вот Щенников...

Лодыгин с Камболовым не смогли разобраться, кому выбивать мяч и вратарю пришлось отбивать мяч рукой за пределами штрафной. Потенциально опасный стандарт игроки сборной Казахстана, правда, разыграли неудачно.

В отличие от Самедова, который после замены Березуцкого надел капитанскую повязку. Он в первом тайме здорово пробил со штрафного, но здорово сыграл вратарь гостей Покатилов. Мяч от его рук ударился в перекладину, затем в спину вратарю, от нее в штангу и только после этого голкипер остановил мяч на ленточке. Жаль, но сборной России в этом моменте не «покатило»... А ведь этот удар со штрафного, пожалуй, стал самым опасным моментом за весь матч у сборной России.

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ

Для чего смотреть: Чтобы вспомнить о Красножане.

Что было: Юрий Красножан выпустил состав, который должен был играть на победу. А как иначе, если в составе Георгий Жуков. Полный тезка знаменитого полководца.

Если серьезно, сборная Красножана предстала вполне боевой командой. Да, подопечные Красножана часто ошибались в передачах. Но не меньше ошибок было и у сборной России. Капелло ни в чем не обыграл визави. Да и была ли такая задача? Итальянский специалист намеревался предоставить шанс молодежи и она его получила. Дебютировали в национальной команде и Давыдов, и Ефремов. Но парни так и не смогли зацепиться за мяч, не то чтобы как следует пробить по воротам.

А команда Красножана на последних минутах вполне могла затолкать мяч в ворота Лодыгина, но Юрий выудил его в ногах соперника.

ПРИЧИНА ПЯТАЯ

Для чего смотреть: Чтобы удивиться сколько зрителей пришло на «Арену Химки»

Что было: Приехать на футбол в Химки в такую погоду на товарищеский матч сборной по нынешним временам - достижение для болельщиков. Предыдущая товарищеская встреча с Азербайджаном проходила здесь же. И собрала всего 3500 человек.

В этот раз народу было больше, но ненамного. Официальная версия - 6000 человек. И вот их-то сборной России стоило порадовать хотя бы голом. Экспериментальный состав? Пожалуй, эта отговорка в данном случае не принимается.


Новости. Футбол