Метро-2015: Почему на матч «Зенит» - «Севилья» придет только Усэйн Болт
1 апреля, в день смеха, стало известно, что Комитет по транспорту правительства Петербурга не хочет выполнять просьбу «Зенита» продлить работу городского метрополитена после матча с «Севильей» в Лиге Европы. Sovsport.ru объясняет, почему это совсем не см
1 апреля, в день смеха, стало известно, что Комитет по
транспорту правительства Петербурга не хочет выполнять просьбу «Зенита» продлить
работу городского метрополитена после матча 1/4 финала Лиги Европы с «Севильей».
Собственный корреспондент Sovsport.ru в Петербурге объясняет, почему это совсем
не смешно.
23 апреля в Петербурге состоится рекорд. Никогда прежде здесь не было
официальных футбольных матчей, которые начинались бы так поздно – в 22.05. Это может
привести к тому, что трибуны «Петровского» останутся полупустыми, хотя «Зенит» не
добирался до такой поздней стадии еврокубков с 2008 года. По решению УЕФА все четвертьфиналы
Лиги Европы начнутся одновременно – в 21.05 по центральноевропе йскому времени
(22.05 по Москве). Это означает, что без изменений в графике работы общественного
транспорта болельщики «Зенита» после матча с «Севильей» не успеют на метро.
Петербургский метрополитен закрывается после полуночи. Станция «Спортивная»
– в 5-10 минутах ходьбы со стадиона ‒ из соображений безопасности после окончания
игр «Зенита» закрыта еще минут 40 независимо от времени проведения матча. На то
есть две причины. Первая: станция слишком близко к стадиону, а проход от «Петровского»
к «Спортивной» очень узок. Давка на входе практически обеспечена – это просто опасно.
Вторая причина: после открытия «Спортивной» осенью 1997 года ее поначалу не закрывали
в дни футбольных матчей. Фанаты «Зенита» и тогда не отличались примерным поведением.
Частенько неконтролируемый фанатский поток приводил к актам вандализма и, опять
же, представлял опасность для остальных пассажиров. Разбитые плафоны на балюстраде
эскалаторов, разумеется, не вызывали у метрополитена сильный восторг и любовь к
«Зениту». Проблема была решена после того, как «Спортивную» стали закрывать на вход
где-то во время второго тайма матча на «Петровском» и открывать только минут через
40 после его завершения. К тому моменту и болельщиков, желающих попасть в метро,
меньше, и ведут они себя значительно спокойнее.
Из-за закрытия «Спортивной» после футбола в Питере основная масса болельщиков
со стадиона пешком движется к другим близлежащим станциям: «Чкаловской»,
«Василеостровско й», «Петроградской», «Горьковской», «Адмиралтейской» .
Если игра завершится около полуночи (а ведь возможны дополнительное время и серия
пенальти!), вовремя, например, к «Чкаловской» (самой ближней станции) успеет только
Усэйн Болт. Корреспондент Sovsport.ru еще после появления новости о времени начала
игры сразу позвонил в «Зенит».
– Возможности переноса игры на более раннее время нет. УЕФА ориентируется
на европейское телевидение. Будем думать, как обеспечить нормальную посещаемость,
– сказали мне в пресс-службе клуба. – По поводу возможности продления времени работы
метро – вопрос не к нам. Решение должен принять город, комитет по транспорту. Соответствующий
запрос клуб сделал еще 23 марта, когда предварительно стало известно время начала
матча. Надеемся, что работу метро в четверг 23-го продлят до двух часов ночи.
Петербургский метрополитен – против такого варианта. Там заявляют, что
это нецелесообразно и слишком дорого. Стоимость продления работы метро на один час
оценивается примерно в миллион рублей. Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов кипятится
и говорит, что метрополитену наплевать на 20 тысяч петербуржцев.
— Если руководство подземки ответило, что это нецелесообразно,
значит, ему наплевать на 20 тыс. граждан нашего города! От губернатора ответа мы
пока не получили. Запасной план? А у нас он разве должен быть? В любом случае матч
начнется в то время, в какое он и запланирован. Если же матч закончится, когда метро
уже работать не будет, значит, болельщикам самим придется как-то добираться до дома.
Со своей стороны мы сделали все, чтобы им в этом помочь, все остальное должна сделать
власть. Вопрос продления времени работы метрополитена из-за позднего начала матча
с «Севильей» – это социальный вопрос. 20 000 петербуржцев собираются посетить
этот матч. «Зенит» – единственный клуб, представляющий Россию в еврокубках, и нам
нужна и важна поддержка каждого болельщика. Но как людям планировать свой визит
на стадион, если у них действительно могут возникнуть серьезные сложности с транспортом
по окончании матча? Хотел бы также обратить внимание, что мы направляли запрос не
в метрополитен, а губернатору Петербурга, и не сомневаемся, что правительство города
примет правильное решение в интересах петербуржцев, — приводит слова Митрофанова
«Фонтанка».
Итак, раз «Зенит» обращался не к метрополитену,
а сразу к губернатору, значит, пока этот вопрос не закрыт. Метрополитен ждет указаний
от правительства Петербурга.
1 апреля комитет по транспорту дает ответ. Почему-то не «Зениту» (хотя
запрос клуб отправлял), а агентству ТАСС.
— Учитывая важность международного матча между командами «Зенит» и
«Севилья», высокий зрительский интерес к игре, в том числе к ее телевизионной трансляции,
комитет считает необходимым рекомендовать ФК «Зенит» дополнительно обратиться в
Российский футбольный союз, как к члену УЕФА, с просьбой согласовать с организатором
турнира возможность переноса времени начала матча, — говорится в ответе комитета
на запрос коллег.
Звоню в пресс-службу «Зенита» за реакцией.
— УЕФА настаивает на своем. Все возможности исчерпаны. Мы, конечно,
можем писать им письма каждый час, но уже достаточно было категорических отказов,
— говорит глава пресс-службы клуба Дмитрий Циммерман. — Что касается реакции комитета
по транспорту, мы читаем только те комментарии, которые чиновники дают СМИ. Никакого
ответа в клуб не поступало. Если мы направляли запрос губернатору, хотелось бы и
ответ получить напрямую. Мы по-прежнему на него рассчитываем и надеемся, что он
будет в нашу пользу.
Чиновники комитета по транспорту, разумеется, не очень разбираются в
тонкостях футбольной коммерции, выручки от телевидения, рекламы и так далее. Но
знают, что раньше УЕФА не заставлял «Зенит» начинать матчи так поздно.
Однако дело все в том, что УЕФА требует, чтобы матчи Лиги Европы на
этой стадии начинались одновременно. Оптимальное время, по мнению УЕФА, 21.05 по
среднеевропейско му. В минувшие выходные Европа перешла на летнее время. Мы
остались в зимнем, благодаря чему разница между западной Россией и Европой сократилась
на час. Когда она составляла два-три часа, УЕФА шел навстречу Восточной Европе.
С разницей в час, как там считают, Россия как-нибудь справится.
В европейских чемпионатах иногда назначают матчи на глубокий вечер.
Начало в 10 часов не считается там каким-то форс-мажором и ударом по посещаемости.
Не считалось бы и у нас, если бы не совершенно не соответствующий требованиям современного
пятимиллионного мегаполиса график работы питерского метро. Москвичи неизменно удивляются
– почему петербуржцы мирятся с тем, что двери метро закрываются сразу после полуночи?
Специально узнавал у коллег: когда в Москве прошел финал Лиги чемпионов
«МЮ» – «Челси» (который тоже по требованию УЕФА может состояться только в 20.45
по европейскому времени – тогда это было 22.45 по Москве), столичный метрополитен
продлил работу до четырех часов утра! Это ради английских болельщиков. В Петербурге
не хотят помочь собственным. Питер – культурная столица. Метрополитен работает в
ночь музеев, но не в ночь самого важного футбольного матча за последние семь лет.
По оценке комитета по транспорту, после матча «Зенит» – «Севилья» при
его начале в 22.05 метрополитеном захотят воспользоваться 12-15 тысяч человек. Я
посчитал: при стоимости поездки 31 рубль, это меньше, чем полмиллиона, то есть,
логика чиновников понятна. Работает циничная математика – затраты на продление времени
работы метро в четыре раза больше.
Может, тогда «Зениту» заплатить эти два миллиона рублей, чтобы на стадионе
был аншлаг? Или финансовый фэйр-плей совсем взял за горло? Сумма серьезная, но в
четвертьфинале европейского кубка клуб оказался впервые за семь лет. Но тут тоже
не все просто.
«Зенит» и так тратит немалые деньги на организацию матча. Клуб занят
тем, чтобы как можно лучше провести матч, и чтобы команда как можно лучше его сыграла.
С логикой, что «Зенит» должен оплатить проезд болельщикам, можно далеко зайти. Может,
еще уборкой улиц заняться (с этим у администрации Петербурга тоже проблемы, особенно
зимой)? «Зенит» в лице совета директоров вообще-то уже поставил задачу в будущем
выйти на самоокупаемость, а выполнить ее чрезвычайно сложно. Мы опять приходим к
вопросу о том, что все хотят, чтобы российские клубы больше зарабатывали, но ощущение
сумасшедшего дома, которое периодически по самым разным вопросам возникает при изучении
нашей футбольной действительности , этому, мягко говоря, не способствует.
Мне все-таки кажется, это вопрос к городским властям. Дискуссии о том,
что закрытие метро в Питере в полночь – анахронизм, идут не первый год. Странно,
что в городской администрации никому не приходит в голову, что у нее же и будут
проблемы, если 20 тысяч футбольных болельщиков ночью выйдут на улицы и не смогут
быстро разъехаться по домам. Интересно, какие будут расходы на усиленный режим работы
полиции всю ночь, и насколько рады будут этому в ГУ МВД по Петербургу. Полицию никто
не освободит от работы только по причине того, что матч во внеурочное время – наоборот.
«Зениту» предлагают устроить развозку болельщиков на автобусах. «Пассажиравтотра нс»
будет, конечно, просто счастлив заработать на этом кругленькую сумму. Во-вторых,
учитывая логистику и расположение «Петровского», там не то что 100 автобусов негде
разместить – и десять не поместится. Футбольный клуб вообще-то и не умеет решать
такие вопросы, он с ними не сталкивался. Город обязан уметь.
От того будут ли трибуны неистово гнать «Зенит» на штурм ворот «Севильи»,
зависит очень многое. Если болельщики вместо поля будут смотреть на часы, а во втором
тайме повалят на выход – дело плохо.
Источник: Советский спорт
Читать также:





