Снова пенальти Бесчастных

null

Противостояние «Спартака» и «Динамо» было интересно не только в контексте турнирной борьбы. Бело-голубым не удалось продлить свою пятиматчевую победную серию – они не смогли одолеть «Спартак» вот уже десятый раз подряд.

Динамо

0

Спартак

1

Спартаковские болельщики, которых на стадионе было не так уж много, получили серьезный повод для беспокойства за исход матча еще до стартового свистка. «Где Сычев?!» – эти слова взволнованным эхом прокатились по всей красно-белой трибуне стадиона, когда почитатели таланта юного вундеркинда не увидели своего кумира на предматчевой разминке. В отсутствие Сычева Романцев отдал предпочтение игровой модели с одним форвардом Бесчастных, под которым вовсю трудились Цихмейструк и Кудряшов. Последний хоть и старался, выглядел на этой позиции послабее партнера и грешил неточными передачами.

Когда на первой минуте встречи в подкате против Панова получил травму Чуйссе, опасений за нестабильную спартаковскую линию обороны еще прибавилось. Появившийся на поле Стрельцов особых вистов не набрал. Молодой защитник, в первом тайме действовавший ближе других к тренерской скамейке «Спартака», заметно нервничал и постоянно проигрывал в единоборствах технарю Короману и гренадеру Булыкину. Передняя линия чемпиона, лишенная своего юного заводилы, не смотрелась. Да и первый удар в створ ворот бригада Романцева нанесла, когда стартовые полчаса игры давно истекли. Зато впечатлил Кебе, бесцеремонно разбрасывавший соперников финтами.

По-настоящему раскочегарились футболисты только к началу второго тайма. Игра стала более открытой, и наконец-то появились по-настоящему опасные моменты. Но если попытки красно-белых создать хоть какую-то остроту у ворот Березовского по большей части выглядели откровенно неубедительными, то динамовцы порой действовали по-настоящему интересно. В конце концов превосходный навес Дятеля едва не привел к голу после удара «рыбкой» Коромана. А спустя несколько минут югослав, словно малолетних, накрутил на самой бровке трех спартаковцев, однако усилия партнера запорол Панов.

В итоге исход поединка решил пенальти, который вот уже в третьем матче подряд четко реализовал Бесчастных. Динамовцы имели один хороший момент, чтобы отыграться, однако опасный штрафной бездарно испортил Хорняк. Таким образом, подопечные Олега Романцева сумели вплотную приблизиться к лидерам, а динамовские фанаты, несмотря на поражение, наградили своих любимцев аплодисментами.

90 МИНУТ +

8-я минута. После паса ТОЧИЛИНА ХАРЛАЧЕВ бьет с линии штрафной. Левицкий переводит мяч на угловой.

9-я. КОРОМАН навешивает с углового на ХАРЛАЧЕВА. Тот бьет головой — прямо в Левицкого.

21-я. Цихмейструк навешивает в штрафную, где идет борьба за мяч. Мяч отскакивает к Баранову, тот бьет с лета — чуть выше перекладины.

36-я. ПАНОВ бьет под самую планку — спартаковцев спасает Левицкий, переведя мяч на угловой.

59-я. ДЯТЕЛЬ навешивает на КОРОМАНА, тот в падении бьет головой. Левицкий в изящном прыжке забирает мяч.

65-я. КОРОМАН навешивает в штрафную «Спартака». ПАНОВ обрабатывает мяч грудью и вторым касанием бьет мимо ворот.

79-я. Кудряшов пасует со штрафного на Кебе, тот бьет — БЕРЕЗОВСКИЙ вытаскивает мяч в самом углу.

82-я. БРАБЕЦ цепляет Кебе в собственной штрафной — пенальти. Бесчастных разводит вратаря и мяч по разным углам — 0:1.

83-я. КОРОМАН бьет метров с 15-ти. Левицкий кулаками отбивает мяч.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Спартак (Москва) – 0:1 (0:0)

Гол: Бесчастных – пенальти – 82.

Динамо: Березовский – 6,0, Коваленко – 5,5, Точилин (к) – 5,5, Брабец – 5,5, Хиски – 5,5, Дятель – 5,5 (Гришин, 73 – б/о), Панов – 5,5, Чеснаускис – 5,5, Булыкин – 5,5 (Хазов, 61 – 5,5), Харлачев – 5,5 (Хорняк, 67 – 5,5), Короман – 6,0.

Спартак: Левицкий – 6,0, Пинейро – 6,0, Митрески – 6,0, Кебе – 6,0, Чуйссе – б/о (Стрельцов, 4 – 5,5), Баранов – 5,5, Парфенов – 5,5, Кудряшов – 5,5 (Калиниченко, 90+3 – б/о), Титов (к) – 6,0, Цихмейструк – 5,5 (Данишевский, 69 – 5,5), Бесчастных – 6,0.

Лучший игрок матча: Ибра Кебе (Спартак).

Наказания: Баранов, 30 – грубая игра, Митрески, 46 – игра рукой, Бесчастных, 49 – удар по мячу после свистка, Парфенов, 53 – грубая игра, Точилин, 74 – задержка соперника руками, Короман, 90+3 – недисциплинированное поведение – предупреждения.

Судьи: В.Шавейко, В.Енютин, Т.Калугин (все – Москва).

Инспектор А.Спирин (Москва).

15 июля. Москва. Ясно, +31 градус. Стадион «Динамо». 12 000 зрителей. Цена билетов: 50–200 рублей. Время игры: 94.35 (1-й тайм: 46.05, 2-й тайм: 48.30).

Удары по воротам: 14-14, из них в створ ворот: 7-4, из штрафной: 6-5, из-за штрафной: 8-9, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-4, офсайды: 3-5, фолы: 9-14.

Матч дублеров: 1:1 (Архипов, пенальти, Погребняк, пенальти).