Академия. О таких наставниках можно только мечтать

null
news

Первый опыт создания Академии юных футболистов оказался удачным. Более 40 самых талантливых ребят со всей России получили возможность оттачивать свое мастерство под руководством звезд отечественного футбола.

Первая тренировка стала для тренеров ознакомительной, ребята пробежали 30 и 120 метров, побили на дальность, продемонстрировали свою технику остановки мяча и паса. Все мальчишки из кожи вон лезли, чтобы зарекомендовать себя в глазах специалистов. Ведь, по словам Виктора Зернова, открывшего в свое время Титова, Кечинова, Тихонова и многих других спартаковцев, если кто-то из тренирующихся в Академии ДФЛ ему приглянется, то он обязательно расскажет о нем тренеру детской школы красно-белых.

И все же больше всех старался самый юный «академик» в футболке сборной Италии и с фамилией Роберто Баджо на спине.

– Футболку мне привез из Италии президент ДФЛ Виктор Николаевич Горлов, – хвастается восьмилетний Павел Плотников. – Теперь эта майка моя самая любимая.

– Ты здесь самый маленький, не скучно?

– Нет. Ведь я играю в футбол, какая здесь может быть скука? Жаль, что в Академию ДФЛ берут в основном ребят постарше, так как родители моих ровесников не отпускают одних далеко от дома. А мне повезло, меня мама с радостью сюда водит.

– Как же получилось, что ты стал футболистом?

– А у нас здесь район такой. Кроме прекрасного футбольного поля ничего нет. Вот целыми днями и играем.

– Ты, конечно, нападающий?

– Да, я очень люблю забивать. Мой любимый финт – «закачать» противника и поймать его на противоходе. Но иногда отхожу назад – помогать защитникам.

– И как часто огорчаешь вратарей?

– Однажды я 20 мячей в одном матче забил!

– А не преувеличиваешь?

– Ну (смущается), может, около 15. Но ведь и это много.

– Наверняка после чемпионата мира в Японии и Корее твоим самым любимым игроком стал Роналдо?

– Нет, мне больше нравится Ривалдо. У него классный удар. Кстати, сегодня меня учил правильно бить по мячу сам Юрий Гаврилов. Если бы не Академия ДФЛ, разве я мог мечтать о таком наставнике? Он показал мне, как правильно подходить к мячу, и после этого я стал бить намного дальше.

Новости. Футбол