Торпедо-ЗИЛ

2

Уралан

2

Восточная мудрость гласит: «Не обращай внимания на форму кувшина, если тебя мучит жажда». Вот так и «Торпедо-ЗИЛ» с «Ураланом», испытывающие явный очковый дефицит, пренебрегли эффектным футболом во имя результата, что, впрочем, не помешало обеим командам организовать на двоих четыре мяча.

Противостояние соседей по турнирной таблице имело еще и дополнительный подтекст. Сверхстабильному в финансовом плане «Уралану» противостоял клуб, постоянно страдающий от денежных неурядиц. Однако перед игрой с элистинцами руководство зиловцев наконец-то предприняло должные меры и рассчиталось с футболистами, которым задолжало немалые деньги. Это подтвердил перед встречей и наставник москвичей Вадим Никонов. Поэтому возникало резонное желание посмотреть, чем отличается раскрепостившийся «Торпедо-ЗИЛ» от себя же, недельной давности, еще не одаренного любимым руководством.

Хорошо это или плохо, но никаких видимых подвижек в действиях автозаводцев не произошло. Удивил разве что Максим Белецкий. На трибунах даже шутили, что, видимо, ему выдали больше всех денег, поэтому он отличался на протяжении поединка потрясающей активностью. И в самом деле, подвижный правый край хозяев постоянно теребил своими набегами левый фланг обороны «Уралана». Белецкий, словно озаренный каким-то вдохновением, легко уходил и от Соловьева, и от Филиппова. Однако партнеры поначалу поддерживать его усилия явно не спешили. Другой заметной фигурой был голкипер хозяев Новосадов. После минутного замешательства в дебюте встречи он прикрикнул на своих коротко, но резко: «Ребята, разберитесь!». Больше опасных моментов у его ворот до конца тайма не возникало. А после исполнения «стандарта», метров с 45, один из фанов, памятуя об излюбленной манере Андрея вводить мяч в игру едва ли не с центра поля, крикнул: «Андрюха, твоя точка!», — чем заставил вратаря рассмеяться. Что до «Уралана», в очередной раз в этом сезоне разочаровал Вязьмикин. Лучший бомбардир прошлого первенства выглядел абсолютно «мертвым» и отправился в душ еще в конце первого тайма. Впрочем, в этом была заслуга молодого защитника Ковалева, неотступно следовавшего по пятам за некогда грозным нападающим. Зато частично опроверг вышеозначенную восточную истину Ловчев, красивейшей дугой очертивший первый гол в матче. А вот защитные порядки элистинцев выглядели, словно размагниченными: порой даже двое стоящих рядом футболистов понимали друг друга с трудом. Поэтому было неудивительно, что оборона Павлова не справилась с разящим ударом зиловского чудо-гиганта Д. А. Смирнова в дебюте второго тайма. Голу предшествовал беспрепятственный навес с фланга, и сразу вспомнилось, что именно такие комбинации «на убой» с линии вратарской тренировали подопечные Никонова на предматчевой разминке. Однако элистинцы проявили силу характера и, даже после удаления за грубейший фол Бокова, смогли огрызнуться. Голевой выпад завершил Циклаури, напомнивший всем о том, что оборона ЗИЛа тоже далеко не безгрешна. После этого элистинцам оставалось только, не мудрствуя лукаво, «сесть» на свою половину поля и играть на отбой. Соответственно невысокая дистанционная скорость лидера обороны Чугайнова нивелировалась его прекрасным позиционным чутьем. Однако мастер, в конце концов, допустил промах: именно из-под него был сделан навес, после которого подопечные Никонова отыгрались. А диктор по стадиону на радостях назвал забившего «ничейный» гол Шерстнева Шестерневым…

Торпедо-ЗИЛ — Уралан — 2:2 (0:1)

Голы: Ловчев (Казаков), 44 — 0:1, Д.А.Смирнов (Белецкий), 53 — 1:1, Циклаури (Казаков), 59 — 1:2, Шерстнев, 84 — 2:2.

Торпедо-ЗИЛ: Новосадов — 5,5, Ризвич — 6,0, Д.Н.Смирнов — 6,0, Шустиков (к) — 6,0, Шерстнев — 6,0, Белецкий — 6,5 (Бакаев, 78 — 5,5.), Леонов — 6,0, Лакич — 5,5 (Васин, 84 — б.о.), Д.А.Смирнов — 6,5, Куртиян — 5,5 (Камнев, 63 — 6,0), Ковалев — 5,5.

Уралан: Филимонов — 5,5, Боков — 5,0, Чугайнов — 5,5, Колодин – 5,5, Филиппов — 5,5, Казаков (к) — 6,5, Соловьев — 6,0, Гашкин — 5,5, Вязьмикин — 5,0 (Оспешинский, 38 — 5,5), Циклаури — 6,5 (Аваков, 69 — 5,5), Ловчев — 6,5 (Бурченков, 59 — 5,5).

Лучший игрок матча — Д.А.Смирнов (Торпедо-ЗИЛ).

Наказания: Гашкин, 23 — грубая игра, Ризвич, 38 — грубая игра, Боков, 49 — грубая игра, Боков, 55 — грубая игра, Бакаев. 86 — симуляция — предупреждения, Боков, 55 — вторая желтая карточка, удаление.

Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), О.Хачатуров (Ростов-на-Дону), Хамеев (Протвино).

Инспектор: А.Савкин (Балашиха).

16 июля. Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.А.Стрельцова. 1500 зрителей. Цена билетов — 50—80 рублей. Ясно. +24 градуса. Время игры: 92.30 (1-й тайм: 45.30, 2-й тайм: 47.00 ).

Удары по воротам: 18 — 6, из них в створ ворот: 8 — 4, из штрафной: 8 — 3, из-за штрафной: 10 — 3, штанги: 0 – 0, перекладины: 1 — 0, угловые: 7 — 1, офсайды: 4 — 3, фолы: 12 — 19 .

Матч дублеров: 0:0.

90 минут +

21-я мин. БЕЛЕЦКИЙ навешивает в штрафную на КУРТИЯНА, который замыкает передачу на дальней штанге, — чуть неточно.

26-я. БЕЛЕЦКИЙ накручивает в штрафной Соловьева и Чугайнова и бьет — Филимонов отбивает мяч.

44-я. Ловчев, получив мяч на углу штрафной от Казакова, обводящим ударом застает врасплох НОВОСАДОВА — 0:1.

53-я. БЕЛЕЦКИЙ навешивает с фланга на Д.А.СМИРНОВА. Тот переправляет мяч в сетку головой с нескольких метров — 1:1.

59-я. Циклаури после паса Казакова выходит один на один с НОВОСАДОВЫМ, обыгрывает его и с острого угла поражает ворота —1:2.

67-я. КАМНЕВ навешивает со штрафного. Д.Н.СМИРНОВ бьет головой, Филимонов вытаскивает мяч из самого угла.

84-я. ШЕРСТНЕВ после навеса с фланга бьет головой, Филимонов отбивает мяч. ШЕРСТНЕВ повторным ударом поражает цель — 2:2.