Фанаты «Торпедо» терроризируют премьер-лигу, как орки – Средиземье (видео)

Очень странная в этом сезоне борьба за выживание: «Уфа» добывает спасительные очки в Саранске; «Арсенал», пренебрегая результатом, выставляет на матч с ЦСКА двадцатилетних дублеров; «Торпедо» скитается по Москве и области в поисках приюта, а найдя его, с
news

Очень странная в этом сезоне борьба за выживание: «Уфа» добывает спасительные очки в Саранске; «Арсенал», пренебрегая результатом, выставляет на матч с ЦСКА двадцатилетних дублеров; «Торпедо» скитается по Москве и области в поисках приюта, а найдя его, становится заложником своих же фанатов.

«Торпедо» стоит особняком. У клуба самая мизерная аудитория в премьер-лиге, но страдает он больше остальных. Пока фанаты наказывали свою команду матчами без зрителей (что не так страшно, учитывая среднюю посещаемость черно-белых – около пяти тысяч человек) и рублем (что уже страшнее, учитывая материальное положение клуба). Но это пока. Если до вчерашнего дня фанаты только скандировали неприличные лозунги, то теперь срывают матчи. Так что игры без зрителей и штрафы – это только начало.

С фанатами черно-белых произошла удивительная метаморфоза. Ведь раньше-то, до 2006 года, ничего подобного и близко не было. Торпедовцы, наоборот, считались самыми спокойными футбольными болельщиками в столице. Да, порой устраивали разборки с фанатами «Локомотива» – нашли, так сказать, врага, куда ж без этого. Но отношения выясняли за стадионом и матчи никогда не срывали. Их и не замечали толком – подумаешь, какое-то черно-белое пятнышко в желто-оранжевом океане лужниковских трибун.

Но за годы прозябания в низших дивизионах нашего футбола с фанатами «Торпедо» что-то случилось. Одичали. Озлобились на весь белый свет. Своего дома нет, приходится играть где попало: в Раменском, на стадионе соперника. Эта унизительная борьба за выживание, хотя Википедия рассказывает о том, каким великим когда-то был этот клуб. Ненавистное руководство, противостояние с которым длится бесконечно. Атмосфера ненависти и агрессии, когда футбол – не праздник, а война.

Терроризируют фанаты «Торпедо» нашу порядочную, законопослушную, умиротворенную (пока не стартовал новый тур, давайте помечтаем) премьер-лигу, как орки – Средиземье. Негодяи! Даже фанаты «Спартака», «Зенита» и «Динамо», главные нарушители спокойствия прошлых лет, как-то отошли на задний план. Что не матч с участием «Торпедо», то обязательно какая-нибудь скандальная выходка. При этом, к слову, не всегда доказанная и заслуживающая порицания. Но беспокоиться есть о чем. И есть повод задуматься, как жить дальше.

Я все-таки надеюсь, что до технических поражений и снятия очков дело не дойдет. Эти пещерные нормы, когда из-за одного субъекта (фанатов) страдает другой (команда) рано или поздно отомрут. Цивилизованные нормы – это персональная ответственность. Наказание должны нести организаторы и участники беспорядков. Вот только какое наказание? Понятно, что запрет на посещение матчей. Это нынче в тренде. Чиновники мечтают о том, чтобы на футболе зрителей не было, а были только олигархи и крупные шишки.

Я бы предложил другое наказание. Вот арестовали, как говорят, пятнадцать человек. Так давайте отправим их на принудительные работы, скажем, на стадион «Лужники», закрытый на реконструкцию. Пусть хулиганы пару месяцев поработают разнорабочими, внесут, так сказать, свой вклад в подготовку страны к чемпионату мира и искупят свою вину. От такого наказания хотя бы польза будет. И «Торпедо» не пострадает.

Новости. Футбол

Эксельсиор - Гронинген

Сегодня в 19:00

Эксельсиор
Гронинген

Ставка: Эксельсиор, Победа

Команда Эксельсиор выиграла 5 домашних игр подряд по голам

Сделать ставку 3.55

Реклама 18+