Сокол

1

Алания

1

О значимости этого матча лишний раз говорить не стоило. Поражение хозяев делало их шансы в борьбе за выживание призрачными уже на середине турнирной дистанции. Неудача гостей до предела обостряла борьбу в нижней части таблицы. Ничья практически не меняла сложную ситуацию, в которой оказались обе команды.

«Сокол» начал чуть активнее, но «Алания» быстро пригасила его порыв. Ее игроки действовали быстрее и техничнее, что приносило бонусы на каждом участке поля. Особенно заметным было преимущество гостей в центральной зоне, где Джамбулад Базаев, Тетрадзе и Кусов выглядели явно предпочтительнее Балтиева, Бавыкина и Храпковского. Немало хлопот обороне волжан доставили мобильные форварды соперника. На 12-й минуте рывок Деметрадзе после подачи углового привел к назначению пенальти: Балтиев неловко выставил вперед ногу, за которую запнулся форвард. Сам пострадавший пополнил лицевой российский счет, эффектно, на паузе, переиграв Захарчука. Через 10 минут у ворот «Сокола» возник еще один голевой момент. Георгий Базаев, освободившись от опеки Бугакова, вышел один на один, но на его пути возник Захарчук. Как ни старались саратовцы напрячь Габулова до перерыва, им не удалось. Наоборот, на последней минуте тайма владикавказцы получили еще один неплохой шанс отличиться: Кусов, войдя в штрафную, ударом с 14 метров заставил Захарчука попрыгать.

Вторая половина встречи, несмотря на отсутствие замен, началась в несколько ином ключе. Саратовцы словно вспомнили, что терять очки им заказано. Активен был дуэт форвардов Качуро – Федьков, которых в меру сил снабжали мячами партнеры. Опасно подключался к атакам Челядинский, а вот дебютировавший в составе хозяев Володенков ожиданий не оправдал. На пресс-конференции Леонид Ткаченко жестко оценил игру своего левого полузащитника, сказав, что никак не ожидал от белоруса такой игровой немощи. К счастью хозяев, фланговая игра у соперника тоже не слишком ладилась. Оживили действо первые футболисты, вышедшие на замены. Бахва Тедеев решился усилить переднюю линию Пауло Эмилио. В ответ Ткаченко выпустил Сакиева. Этот юркий уроженец Владикавказа отличной продольной передачей организовал ответный гол. Федькову, оказавшемуся без присмотра, нужно было только катнуть мяч мимо вратаря.

Самое интересное в матче началось в концовке. Вновь острее атаковали владикавказцы. Джамбулад Базаев с 19 метров послал мяч выше ворот. Он же после отличной передачи Деметрадзе позволил сорвать аплодисменты Захарчуку. Голкипер саратовцев, отлично справившись с прямыми обязанностями, запомнился также подключением к атаке во время углового. Семь добавленных питерцам Лапочкиным минут прошли живо, едва не подарив гостям последний шанс добиться выигрыша. На угловой у ворот «Сокола» пришел защитник Пагаев, чей удар головой в упор блестяще парировал Захарчук. Ничья не порадовала ни одного из наставников команд, продлив безвыигрышную серию «Сокола» до 11 матчей. В протокол саратовской стороной был внесен протест на действия питерского арбитра Лапочкина, которому инспектор встречи Кирилл Доронин из Москвы поставил 8 баллов. Вот его формулировка: «Подается протест на назначение 11-метрового удара на 14-й минуте в ворота «Сокола» и на неназначение 11-метрового удара на 40-минуте в ворота «Алании». 10, 32 минуты – неправильное определение положения вне игры судьей на линии Лебедевым».

Сокол (Саратов) — Алания (Владикавказ) — 1:1 (1:0)

Голы: Деметрадзе, 13, с пенальти – 0:1, Федьков (Сакиев), 60 – 1:1.

Сокол: Захарчук – 6,5, Черкес – 5,5, Бугаков – 5,5 (Сакиев, 57 – 6,0), Бавыкин – 5,0 (Самойлов, 72 – 5,5), Гарин – 5,5, Балтиев – 5,5, Челядинский – 6,0, Храпковский – 5,5, Володенков – 5,0 (Репух, 85 – б/о), Качуро – 6,0, Федьков (к) – 6,0.

Алания: Габулов – 6,0, Пагаев – 6,0, Агаев – 6,0, Свидерский – 5,5, Усов – 5,5 (Пауло Эмилио, 53 – 5,5), Тетрадзе (к) – 6,0, Г.Базаев – 5,5 (Битаров, 61 – 6,0), Бестаев – 5,0 (Тарловский, 85 – б/о), Д.Базаев – 6,0, Деметрадзе – 6,0, Ашветия – 5,5.

Лучший игрок матча: Платон Захарчук («Сокол»).

Наказания: Пагаев, 32 – грубая игра, Кусов, 33 – грубая игра, Бугаков, 52 – грубая игра, Свидерский, 62 – грубая игра, Бестаев, 66 – грубая игра – предупреждены.

Судьи: Лапочкин, Голубев, Лебедев (все – Санкт-Петербург).

Инспектор: Доронин (Москва).

16 июля. Саратов. Стадион «Локомотив». Ясно, +24 градуса. 9700 зрителей. Цена билетов: 20-100 рублей. Время игры: 96.38 (1-й тайм: 45.08, 2-й тайм: 51.30).

Удары по воротам: 12-11, из них в створ ворот: 3-7, из штрафной: 8-6, из-за штрафной: 4-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 10-7, офсайды: 4-3, фолы: 11.15.