Анжи

4

Ростсельмаш

1

Вчерашний матч в столице Дагестана был по-своему примечательным для обеих команд. В предыдущем туре оба клуба потерпели болезненные поражения: «Ростсельмаш» дома крупно уступил «Ротору», а «Анжи» и вовсе был разгромлен в Ярославле.

Два года назад свой стартовый матч в высшем дивизионе дебютант российской элиты «Анжи» проводил именно с «Ростсельмашем». Тогда дагестанские футболисты на «своем» поле в Астрахани (поле махачкалинского стадиона еще не дозрело) победили 1:0. Махачкалинцы выиграли и ответный матч в Ростове. Ростовчане взяли реванш в прошлом году, также победив в обеих встречах.

Болельщики отреагировали на разгром «Анжи» в Ярославле: впервые с начала сезона стадион в Махачкале был заполнен не до отказа, а лишь на две трети.

Основные события матча развернулись в его начале. Команды обменялись забитыми голами, а затем махачкалинцы, переведя игру на половину поля гостей, забили два трудовых мяча. Практически во всех пропущенных мячах в той или иной степени был виноват очень неуверенно игравший вратарь «Ростсельмаша» Близнюк.

После этого темп игры спал. Анжиевцы, которых устраивал счет, укрепили тылы, а скоростей, используемых ростовчанами, явно не хватало, чтобы создать что-то серьезное у ворот хозяев.

Во втором тайме характер матча не изменился. Дагестанские футболисты продолжали надежно защищаться и искать свой шанс в контратаках. Вышедший на поле анжиевский бразилец Виллер Оливейра финтами повеселил публику и этим скрасил очень медленный темп игры после перерыва. Другим украшением второго тайма стал блестящий мяч капитана анжиевцев Будуна Будунова. Зрители проводили команду в раздевалку бурными аплодисментами, явно простив им разгромное поражение в Ярославле.

Анжи (Махачкала) – Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) – 4:1 (3:1)

Голы: Агаларов (Прудиус), 10 – 1:0, Деменко, 15, пенальти – 1:1, Акаев, штрафной, 17 – 2:1, Савельев (Хошич), 24 – 3:1, Будунов, 69 – 4:1.

Анжи: Армишев – 6,0, Гордеев – 6,0, Переменин – 5,5, Акаев – 6,0 (Аксенов, 56 – 6,0), Хошич – 6,0, Прудиус – 6,5, Агаларов – 6,5, Баматов – 5,5 (Рамазанов, 46 – 5,5), Будунов (к) – 6,5, Мжаванадзе – 6,0 (Оливейра, 75 – б/о), Савельев – 6,0

Ростсельмаш: Близнюк – 4,0,Ш марко (к) – 5,0, Лущан – 5,0, Акопянц – 5,0 (Адамов, 72 – 5,5), Микитин – 5,0, Деменко – 5,5, Корытько – 5,0 (Осинов, 59 – 5,0), Даценко – 4,5, Карпович – 4,0 (Фоменко, 22 – 5,0), Крушчич – 4,5, Злыднев – 5,5.

Лучший игрок матча: Владислав Прудиус («Анжи»).

Наказания: Баматов, 20 – грубая игра, Корытько, 32 – грубая игра, Деменко, 45 – недисциплинированное поведение, Гордеев, 53 – затяжка времени, Хошич, 59 – грубая игра, Близнюк, 59 – толчок соперника, Крушчич, 70 – грубая игра, Армишев, 83 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: Ю.Баскаков, А.Лукашин, И.Плахов (все – Москва).

Инспектор: В.Ворожеин (Пермь).

16 июля. Махачкала. Ясно, +32 градуса. Республиканский стадион «Динамо». 11000 зрителей. Цена билетов: 50-100 рублей. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 48.10).

Удары по воротам: 12-8, из них в створ ворот: 8-4, из штрафной: 5-4, из-за штрафной: 7-4, угловые: 503, офсайды: 3-3, фолы: 7-19.