В лабиринте заблуждений. Почему поражение «Спартака» пойдет всем на пользу
Михаил Борзыкин объясняет, почему у «Спартака» сегодня не было игры и почему ее не будет завтра, и призывает болельщиков перестать мучить себя пустыми ожиданиями.
Михаил Борзыкин
объясняет, почему у «Спартака» сегодня не было игры и почему ее не будет
завтра, и призывает болельщиков перестать мучить себя пустыми ожиданиями.
Читаешь отзывы – все в унисон негодуют: ужасающ был
«Спартак», бесхребетен, бесталанен, безыдеен. Словно увиденное в Туле стало
пугающим откровением. Раньше-то, конечно, было иначе: каждый матч – торжество
атакующего, осмысленного, вдохновенного футбола. И вот на тебе – Тула. Торжество
сменилось трауром, изранившим красно-белые души. Вражеские, впрочем, тоже –
передозировкой бальзамом.
Болельщики «Спартака» постоянно чего-то ждут. Ждали летом,
когда прилетевший из Швейцарии молодой, статный и, как казалось, жизнерадостный
Мурат Якин начал строить новую команду; это всегда интересно и захватывающе вне
зависимости от результата. Ждали зимой, когда уже заметно поседевший,
помрачневший и осунувшийся Якин стал наигрывать молодежь, чем растопил красно-белые
сердца и заставил вновь в себя поверить.
Ждали и сейчас, но чего – непонятно. В весенней части
«Спартак» играл в нормальный футбол от силы полтора тайма, а предыдущий матч
состоялся меньше недели назад – свежи должны быть воспоминания и ощущения. Но
все равно ждали. И если прямо сейчас, в полночь по московскому времени,
назначить переигровку в Туле, болельщики опять будут ждать чуда. И с финальным
свистком опять будут плеваться, материться и молиться – кто на Дмитрия
Аленичева, кто на Валерия Карпина, кто на Олега Романцева.
Понятно – болельщики: им по природе не положено мыслить
трезво, рационально, воспринимать свой болельщицкий мир разумом, а не сердцем.
Иначе они перестанут быть болельщиками и станут наблюдателями. Да и, словом, не
только болельщики – даже самые отчаявшиеся пессимисты сохраняют веру в свет,
любовь и справедливость, или хотя бы в то, что все это есть в другом, более
совершенном мире.
Но мы-то имеем дело с наукой, которая живет по своим строгим
законам, веришь ты во что-то другое или нет. Не бывает такого, чтобы в
понедельник вы впервые отвели ребенка в первый класс, а во вторник он вам уже
доказывал теорему Пифагора.
Если у команды не было игры неделю назад, то ее не будет и
сегодня – ей просто неоткуда взяться. И завтра ее тоже не будет. И послезавтра.
О причинах я писал в прошлый раз
(уж простите за самоцитирование). Суть сводится к тому, что у руля «Спартака»
находится человек, который не совсем понимает, что делать. Понимал бы – не стал
бы рекордсменом всея Руси по количеству тактических рокировок за один сезон.
Сегодня один состав и одна тактика. Завтра – другой состав и другая тактика. И
так на протяжении всего чемпионата.
А публика, глядя на все это, разводит руками: чего это у
«Спартака» нет сыгранности и узнаваемого почерка? Даже колхозный футбол не
всегда получается. В частности, сегодня в этот самый футбол «Арсенал» именитого
противники полностью переиграл.
Если бы забил не Смирнов, а Мовсисян, и «Спартак» одержал
победу, это ровным счетом ничего не изменило бы. Локальные успехи весь год лишь
подпитывали веру болельщиков. В победах намного проще находить прогресс. И
намного проще затеряться в лабиринте заблуждений. Потому и больно каждый раз, и
с каждым разом все больнее, что жестокая правда колет постоянно, а не единожды.
Это как периодически сообщать неизлечимо больному, что он пошел на поправку.
В каком-то смысле даже хорошо, что «Спартак» в Туле
проиграл. Если у кого-то и были иллюзии (судя по реакции, они были у многих),
то теперь их не должно остаться. Главное, чтобы их не осталось у одного
конкретного человека. Леонида Федуна, которому пора принять решение. И лучше
это сделать сейчас, а не в конце сезона. Так хотя бы получится заинтриговать аудиторию
и отбить какие-то деньги на продаже билетов.
Леонид Арнольдович, за то время, что вы владеете клубом, сменилось много
тренеров. Почти при всех наставниках «Спартак» показывал хотя бы что-то одно:
или яркую игру, или результат. При единицах – и яркую игру, и результат. Сейчас
у «Спартака» нет ни того, ни другого. Пора.
Источник: Советский спорт
Читать также:





