Александр Шикунов: В «Спартаке» сохранился костяк

null
news

В нынешнем сезоне перерыв между кругами не предусмотрен. И дозаявочную кампанию все клубы проводят в условиях, максимально приближенных к боевым, – по ходу подготовки к очередным матчам. Впрочем, состав чемпиона страны реконструируется давно и перманентно. О том, насколько приблизилось руководство «Спартака» к декларированной цели коренного обновления команды, мы побеседовали с техническим директором клуба Александром Шикуновым, занимающимся, в частности, вопросами селекции красно-белых.

– Вы работаете в «Спартаке» третий сезон. Какой период клубной селекции вы считаете наиболее удачным?

– Я не хочу делить нашу работу в этом направлении на отдельные этапы. Ведь селекция – процесс непрерывный. Когда я только пришел в «Спартак», мы детально обговорили с Олегом Романцевым мои задачи. Тогда был обозначен курс на коренное обновление команды. Этот процесс продолжается до сих пор. Подумать только: от основного состава, выходившего на поле два года назад, в клубе осталось только четыре человека – Титов, Баранов, Парфенов и Ковтун! Что ж, смена поколений – неизбежный процесс. Но что немаловажно, мы ведь и к подготовке ближайшего резерва стали подходить иначе. У нас за два года и дубль на 90 процентов обновился. Мы постарались привлечь в клуб самых талантливых ребят со всей страны. А Данишевского, Кудряшова, Сонина даже из-за границы вернули. Вы наверняка знаете, что мы собираемся открыть академию «Спартака», в которой будут тренироваться самые талантливые ребята со всей страны. Конечно, до конца нынешнего сезона все вопросы по реконструкции команды мы решить не успеем – новым футболистам нужно время сыграться. Но, по крайней мере, уже сейчас видно, что в клубе создается благоприятный микроклимат. Ребята нашли общий язык за пределами поля и стараются поддержать друг друга.

– Еще весной Олег Романцев говорил, что «Спартак» обновляется во многом для того, чтобы команда могла более успешно выступать в Лиге чемпионов. Насколько вы продвинулись в этом направлении?

– Мы очень рассчитываем, что наша молодежь сможет решать в ближайшем будущем серьезные задачи. Однако команде нужен и костяк ветеранов, на которых тренеры всегда могли бы опереться. Сейчас такой в «Спартаке» есть.

– Но ведь, к примеру, Егор Титов может отправиться в Европу?

– Да, конечно. И мы к этому, в принципе, готовы. Егор уже немало лет отдал «Спартаку», давно стал его лидером. И он имеет полное право попробовать проявить себя в зарубежном клубе. Но надеюсь, что в «Спартаке» все равно останется ядро опытных игроков, вокруг которых строится команда.

– Пару лет назад вы говорили, что в юности готовы были пешком идти в Москву, если бы вас пригласили в «Спартак». После весенних неудач команды у вас не возникло ощущения, что популярность и престиж клуба среди молодых футболистов снизились?

– Нет, разумеется. Они не могут куда-то быстро исчезнуть. Да и на тех неудачах в мае – апреле не стоит зацикливаться. Давайте вспомним: два года назад «Спартак» в июле проиграл три матча подряд, в прошлом сезоне команда на старте чемпионата тяжело набирала обороты. Очевидно, что постоянно ровно играть не сможет ни один клуб в мире. Важно другое – уметь быстро преодолевать кризис, не теряться в трудной ситуации. И потом, нужно учитывать, что весной «Спартак» начал отставать от лидеров, когда Олег Романцев сосредоточился на работе со сборной. Мы как-то посчитали: из 12 матчей чемпионата страны, к которым клуб готовился в отсутствие Романцева, отлучавшегося в сборную, «Спартак» не выиграл ни одного! А сейчас Олег Иванович полностью сконцентрировался на клубной работе. И дела у команды явно пошли на поправку. Это лишний раз демонстрирует, что «Спартак» в буквальном смысле – команда Романцева.

– В нынешнем сезоне в составе клуба оказалось немало травмированных футболистов. Оставшимся в строю приходится играть на чужих позициях. Оцените, как селекционер, насколько взаимозаменяемы новички команды?

– Универсализм – одно из главных требований, предъявляемых к игрокам в современном футболе. Но на практике все равно видно, что при смене позиции футболист чувствует себя менее уверенно. Так что перестановки практически всегда – мера вынужденная. А травмированных и сейчас в команде хватает – Ковтун, Безродный, Калиниченко, теперь вот – Сычев. То есть в каждой из линий есть потери. Но команда-то все равно начала побеждать – все ребята сумели проявить характер.

– Сычева, кстати, продавать в ближайшее время не собираетесь?

– Разумеется. Мы расставаться с ним пока не собираемся. Хотя в прессе уже и появились сообщения о том, что президент «Спартака» Андрей Червиченко отправился в Италию продавать Сычева. Так вот могу сказать, что Червиченко в среду находился во Франции, а в четверг – в Германии.

– В оставшееся время до окончания периода дозаявок вы еще планируете как-то усилиться?

– Бразилец Марсело Сильва должен прилететь в ночь на пятницу. Это 26-летний опорный полузащитник, который должен усилить центральную ось команды. Прежде всего он разгрузит Титова. Егор очень одаренный футболист, но очевидно, что играть на любой позиции одинаково он не сможет. И если он действует в глубине поля, то команда теряет значительную часть атакующего потенциала. Но теперь Титов сможет вернуться на позицию «под нападающими». Возможно, в ближайшее время мы также пригласим и крайнего хавбека.

МЕЖДУ ТЕМ

Травма голеностопа Дмитрия Сычева оказалась серьезнее, чем предполагалось. Поначалу спартаковские врачи прогнозировали возвращение юного вундеркинда в строй к матчу с «Динамо», однако впоследствии выяснилось, что лечение повреждения займет больше времени. С целью прояснить ситуацию наш корреспондент Роман ЛЯХОВЕНКО связался с врачом «Спартака» Юрием Васильковым. «Я поднял на ноги всю спортивную медицину страны. В пятницу Диму будет смотреть директор ЦИТО Сергей Миронов, ведущий спортивный доктор страны, главный кремлевский врач. Окончательные сроки восстановления станут известны после тщательнейшего медобследования. Есть вариант, при котором Сычев может избежать операции. С каждым часом укрепляется надежда на то, что восстановление Дмитрия произойдет в самые сжатые сроки», — заявил врач красно-белых.

Новости. Футбол