Птичка на хвосте принесла. Как Эшли Янг порадовал Усэйна Болта

Точный удар и две голевые передачи вингера «Манчестер Юнайтед» Эшли Янга помогли его команде одержать волевую победу над «Сити» в манкунианском дерби (4:2).

При всем уважении к Эшли Янгу, нехорошая репутация давно и безнадежно обогнала одного из самых быстрых игроков планеты. Криштиану Роналду, например, пришлось уехать в другую страну и стать на пару лет лучшим в мире, чтобы заставить забыть о своих нырках и падениях в премьер-лиге. Янг уже вряд ли добьется таких же высот, а потому козырному полету птички над ним со всеми вытекающими последствиями нейтральный болельщик радуется так искренне и долго.

В воскресенье Янг показал себя со всех возможных сторон. Сначала он забил гол, не совсем логичный, но вполне трудовой, доработав момент до конца. Вскоре отдал абсолютно волшебный пас пяткой и тут же результативно навесил на лохматую голову Феллайни. А во втором тайме сделал еще одну голевую передачу, тоже верхом, тем самым сняв все вопросы об исходе встречи.

Больше всего успехи Янга оценили Усэйн Болт, который, как известно, с детства за «МЮ». И Гари Линекер, у которого на каждый эпизод уготована острая цитата.

That's what I'm talking about @ManUtd #goooaaalll

— Usain St. Leo Bolt (@usainbolt) 12 апреля 2015

Great example of how to attack space by Young. Gamble like that and you'll get the breaks and score goals. Make your own luck.

— Gary Lineker (@GaryLineker) 12 апреля 2015

«Вот это я и имел в виду», - написал ямайский легкоатлет сразу после того, как хорошо пробежавшийся Янг сравнял счет. «Отличный пример от Янга, как пользоваться свободным пространством в атаке. Поймай свою удачу за хвост», -  тут же набил на клавиатуре Линекер.

Янг впервые за последние три года сделал результативный пас и забил гол в одном матче премьер-лиге. Пытавшийся ему хоть как-то соответствовать Хесус Навас, был не мене активен, но лишь зарабатывал угловые. Возможно, дело в том, что у игрока «Ман Юнайтед» нашелся такой помощник, которого не было у соперника. Дани Блинд сейчас впереди Пабло Сабалеты примерно на полтора корпуса в том, что касается умения поддержать атаку и особенно в универсализме.

К перерыву преимущество «красных дьяволов» составляло лишь один мяч. Однако лавочку можно было смело закрывать. С апреля 1995 года «Сити» не выигрывал на выезде в чемпионате страны , если уступал в счете после первого тайма. Не выиграл и сейчас. Янг, как уже отмечалось, повторно закинул мяч в штрафную и закрепился в статусе главной фигуры матча.

Хотя, наверное, случилось это даже чуть раньше. На 59-й минуте, когда уже сам Эшли оказался в гордом одиночестве в чужой штрафной, но даже не вонзил, а как-то неловко опустил (это надо было постараться!) мяч головой, находясь в семи метрах от ворот.

Единственный достойный конкурент Янгу по части нелепых ситуаций в этот вечер тоже принимал участие в дерби. Правда, заочное. Марио Балотелли смотрел матч по телевизору и как, бывший игрок «Сити», болел за своих (в «Ливерпуле» итальянец сам не свой, поэтому здесь никакой ошибки нет). Как только Серхио Агуэро вывел гостей вперед, Балотелли черканул в соцсети: «Олд Траффорд», встань и заткнись».

Yeeeees city????????????????@aguerosergiokun !!! 1-0 OLD TRAFFORD...Stand up and shut up.

— Mario Balotelli (@FinallyMario) 12 апреля 2015

Затем активность Марио в твиттере по понятным причинам сошла на нет. Как и его бывшей команды, которая медленно, но верно выпала из чемпионской гонки и такими темпами рискует остаться без Лиги чемпионов.