Валерий Газзаев: Меня никто никогда не увольнял
Героем очередного выпуска «Историй футбола» на канале «Спорт» стал Валерий Газзаев. Информационный спонсор проекта – Sovsport.ru – представляет наиболее яркие высказывания бывшего главного тренера «Алании», ЦСКА и сборной России.
Героем очередного выпуска «Историй футбола» на канале «Спорт»
стал Валерий Газзаев. Информационный спонсор проекта – Sovsport.ru – представляет
наиболее яркие высказывания бывшего главного тренера «Алании» и ЦСКА и сборной России.
- Я мечтаю, чтобы наш российский футбол действительно уважали
на международной арене. А уважать его будут только за счет
результатов. Сейчас мы считаем, что выход из группы в Лиге
чемпионов – это колоссальная удача. Такие задачи локального характера наши
клубы не должны перед собой ставить.
- У меня была огромная мотивация – играть
за национальную сборную СССР. Еще учась в спортивной школе, представлял
себя в футболке с четырьмя буквами СССР. Это была моя главная
мотивация. Я безумно любил футбол, сколько себя помню, с 6–7 лет
ежедневно играл во дворе. Тогда это была единственная доступная нам игра.
Любил приходить на стадион, где тогда играла команда мастеров, и мог
часами сидеть и смотреть их тренировки.
- Когда я начал выступать в основном составе
орджоникидзевского «Спартака» в 1972 году, в команде было двое
стабильно игравших нападающих. Но я стал их переигрывать.
Я забил в дебютной игре одесскому «Черноморцу», потом
в следующем матче команде из Кишинева, потом на выезде «Алге» .
Затем мы приехали в Душанбе, а тренер не поставил меня
в состав. Подошел к нему и спросил: почему я должен играть
за дубль? Он ответил, что это только его дело и меня
не касается. Я сказал, что он поступает неправильно:
я сильнее, заслуживаю играть в основе, а за дубль
не выйду. Получился скандал. Созвали партсобрание и постановили, что
ни в какую юношескую сборную я не поеду. На что
я им всем ответил: «Не вы достигли уровня сборной,
а я сам. Сам и поеду».
- Для меня огромным разочарованием стало увольнение Александра
Севидова. Просто потрясением! Думал, что в «Динамо» я стану, наконец,
чемпионом. Тогда у нас был потрясающий состав. Семь человек играли
в сборной СССР. Севидова уволили ни за что. Если бы
руководство динамовское не приняло такого решения, то, думаю, «Динамо»
могло выиграть и в Союзе, и в Европе почти все.
- 1989-й год был самым тяжелым для меня. Когда приехал
в Орджоникидзе, был шокирован. После «Динамо», где для футболистов были
все условия, увидеть, что у игроков элементарно бутс нет… Хотел было
отказаться. Тем более что команда, уровень которой меня тоже шокировал,
состояла из семи человек. Но на следующее утро, когда уже
собирался поехать к начальству и сказать, что возвращаюсь
в Москву, мне пришла в голову мысль: «А кто тебе даст поработать
в большом клубе? Если ты тренер, то добьешься результата
и в таких условиях, а затем можешь уже двигаться дальше».
Я остался, а на следующий год команда заняла первое место,
причем безоговорочно, и вышла в высшую лигу.
- За всю тренерскую карьеру меня никто никогда не увольнял.
Если я считал нужным, то уходил сам. То же самое было и в сборной
России. Мы играли товарищеский матч с Израилем, на который
я вызвал 18 человек. Дал поиграть всем. В первом тайме вышла основа,
а во втором сделал семь замен. Проиграли 1:2 —
и я посчитал, что не имеет права сборная России уступать Израилю
даже в товарищеском матче. Минут 40 высказывал игрокам в раздевалке
все, что о них думаю, а в конце сказал: теперь пусть с вами
работает другой тренер.
- Володя – полностью самостоятельный тренер. Сегодня его
деятельность и его успехи связывают с моим именем. Дескать, отец
помогает. Это было и в «Алании», и сейчас, в Казахстане.
Конечно, после игр советуется с отцом. Он – начинающий молодой тренер
и никогда не скрывал, что обращается за советами. Почему
я не должен давать совет своему сыну? Но Володя абсолютно
самостоятельный тренер. Будь у него другая фамилия, его бы, уверяю,
считали одним из самых талантливых молодых тренеров России.
Я горжусь, что Вова пошел по моим стопам и добился неплохих
результатов. Ему всего 34 года, а я в 36 лет только начал
работать в ДЮСШ. У него же два финала Кубка позади –
в России и Казахстане, он выводил команду в РФПЛ,
он занял второе место в чемпионате Казахстана. Желаю ему дальнейшего
прогресса и не сомневаюсь, что его профессиональная карьера будет
лучше моей.
Источник: Телеканал «Россия 2»
Читать также:





