«Верим в чудо и врачей». У игрока «Локерена» Мертенса остановилось сердце во время матча

Защитник
«Локерена» Грегори Мертенс потерял сознание во время матча с «Генком», врачи
зафиксировали у него остановку сердца и теперь борются за жизнь футболиста.
Трагический инцидент произошел во время матча молодежных команд. 24-летний футболист неожиданно упал на газон в середине первого тайма. Судья остановил игру и подозвал врачей, которые зафиксировали остановку сердца. Болельщиков тут же попросили покинуть стадион. И в течение следующих тридцати минут медики боролись за жизнь игрока, проводя сердечно-легочную реанимацию. Затем доставили Мертенса в одну из больниц Генка, где его ввели в состояние искусственной комы. Матч «Генк» - «Локерен» не был доигран.
В официальном заявлении клуба говорится следующее: «Грегори Мертенс потерял сознание на 15-й минуте матча между «Локереном» и «Генком». Нашему защитнику тут же оказали помощь врачи обоих клубов. Затем игрока отправили в ближайшую больницу Генка. «Локерен» надеется на счастливый исход и поддерживает родных футболиста».
«ВЕРИМ В ЧУДО И ВРАЧЕЙ»
На данный момент врачи борются за
жизнь футболиста, который находится в критическом состоянии. «Ситуация с
Грегори все еще критическая. О нем заботятся врачи больницы Генка, также туда
приехали его родные», - сообщает «Локерен».
В клубе надеются на чудо и умелых докторов. «Его судьба в руках врачей, мы в них верим, - заявил пресс-секретарь «Локерена» Херман ван де Путте. – Мы все очень испугались, переживаем за Мертенса. Но остается лишь ждать и верить в чудо. Больше мы ничем не можем помочь».
- Все симптомы указывают на сердечный приступ, - рассказал врач «Локерена» Крис Питерс. – Пока его жизнь поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких. Я постоянно на связи с медиками из Генка.
По словам доктора, у Мертенса никогда не было проблем с сердцем. «Он часто обследовался. Клуб регулярно проводит различные медицинские тесты. Этот инцидент, к сожалению, никто предсказать не мог. Грегори всего 24 года, он профессиональный спортсмен, кто мог подумать, что возникнут проблемы с сердцем».
«МЕРТЕНСУ СДЕЛАЛИ ПРЯМОЙ УКОЛ В СЕРДЦЕ»
Один из родственников футболиста, отец кузена Мертенса Людо Кумс рассказал, что проблемы с сердцем не могут быть наследственными, а также сообщил, что дела у Грегори плохи.
- Обычно при реанимации в полевых условиях хватает четырех-пяти повторов, чтобы сердце заработало. Но Мертенсу потребовалось двенадцать. Так что первичная информация не очень обнадеживающая. Также ему сделали прямой укол в сердце. Когда Грегори доставили в больницу, он был без сознания. А это тоже плохой знак. Но ведь у него никогда не было проблем с сердцем. И никто из родственников не страдает сердечными заболеваниями, - заявил Кумс изданию nieuwsblad.be.
Мертенс начал карьеру в «Брюгге», а прошлым летом перешёл в «Локерен». В текущем сезоне он провел 15 матчей в чемпионате Бельгии и три игры в Лиге Европы.
ВИТСЕЛЬ И ЛУКАКУ ПОДДЕРЖАЛИ МЕРТЕНСА
Игроки сборной Бельгии во главе с Акселем Витселем, Ромелу Лукаку и Кевин де Брюйне поддержали молодого защитника, написав пожелания скорейшего выздоровления в социальных сетях.
Оставайся сильным, Грегори, - написал Витсель в своем твиттере.
Будь сильнее! – призвал де Брюйне.
Я с тобой, Грегори, будь сильным – послание от Аднана Янузая.
Сражайся, Грегори! - написал Лукаку.





