Нападающий «Краснодара»
Ари в интервью «Советскому спорту» поддержал Халка, заявив, что его
несправедливо отцепили от сборной Бразилии, отметил, что в команде Дунги мог бы
проявить себя Широков, а также рассказал свою версию истории с уходом из
«Спартака».
«МОЖЕТ, ДУНГЕ НЕ НРАВИТСЯ, КАК ХАЛК ИГРАЕТ?»
-- Для начала поговорим о сборной Бразилии. Дунга назвал
состав на Кубок Америки. И вновь в нем нет Халка. Не считаете, что это несправедливо?
-- Конечно, несправедливо, Халк – футболист необычный,
выделяется на фоне многих. Он заслуживает вызова в сборную.
-- Удивила ли вас какими-нибудь именами заявка?
-- Честно говоря, заявку не видел. Там есть игроки из Китая и
ОАЭ? Дело в том, что Дунга опирается на тех, кого хорошо знает. Тут не имеет
значения, в каком чемпионате футболисты играют. Ничего странного в приглашении,
например, Тарделли, я не вижу.
-- Поясните, как в сборную можно вызвать Тарделли из Китая,
но не взять лучшего бомбардира из России?
-- Ответ тот же: Дунга вызывает тех, кого знает.
-- Но и с Халком он хорошо знаком.
-- Тогда могу только предположить, что тренеру не нравится,
как Халк играет.
-- Кто в вашем представлении идеальный тренер сборной
Бразилии?
-- На данный момент
-- Дунга. Сборная при нем еще не проигрывала. Чего еще можно желать?
«ШИРОКИНЬО БРАЗИЛИИ ПОДОЙДЕТ»
-- Правда ли, что в Бразилии к Пеле относятся так же, как у
нас к Бубнову – немного чудаковатому мужику, который порой набрасывается на
всех?
-- Так сложно сказать, ведь лично я с Пеле не знаком, никогда
его даже не видел. Как, впрочем, не знаю и Бубнова.
-- Вас Дунга тоже когда-то вызывал в сборную. Что-то
запомнили из тех времен?
-- Фактически я там только тренировался, не очень хорошо
знаком с главным тренером.
-- Кубок Америки для бразильцев так же важен, как чемпионат
мира? Победа в нем поможет реабилитироваться после позорных 1:7 от немцев?
-- После такого провала на ЧМ сборная просто обязана выиграть
этот Кубок. Это минимум, что селесао может сделать для бразильского народа.
-- Кто из русских игроков наиболее подходит сборной? Может,
Широкиньо?
-- Широкиньо! Хорошо сказано! Да, он очень техничный игрок,
выдающийся. Заиграл бы и в бразильской команде.
«НЕ СОБИРАЕМСЯ БОЛЕТЬ ЗА СОПЕРНИКОВ «ЗЕНИТА»
-- Перейдем к матчу с «Арсеналом». Вы вообще поняли, почему
играли матч с Тулой в Черкизове? Часты ли такие истории в Бразилии?
-- Не понял, почему играли в Москве. Нам просто сказали, что
едем на матч в Черкизово. Но так даже выгоднее, всегда лучше проводить встречу
на хорошем стадионе, на хорошем газоне. Все были только рады. В Бразилии тоже
бывают подобные истории. В основном переносы происходят из-за плохого состояния
газона.
-- Когда вы видите, что в России приходится играть на пустых
стадионах, какие мысли рождаются в голове? Почему стадионы у нас пусты?
-- Это связано с плохой игрой команд. Подобное есть и в
Бразилии. Если топ-клуб выступает не очень хорошо, часть болельщиков перестает
ходить на стадион. Кстати, с «Краснодаром» обратная ситуация. У нас молодая
команда, мы растем. Наш президент прекрасно разбирается в футболе, умеет
правильно инвестировать деньги, не просто покупает звезд, а вкладывает в
развитие русских молодых игроков.
-- С «Арсеналом» ваша команда не очень удачно начала матч. В
чем причина?
-- Вышли «выключенными», не было нужной концентрации. Но мы
быстро разобрались, в чем дело, и добились результата.
-- Гол в ворота «Арсенала» вы посвятили отцу. Он был на игре?
-- Нет, смотрел матч из Краснодара. Буквально накануне он
отмечал день рождения. Поэтому я подбежал к камере и вот так поздравил
отца.
-- Какой еще подарок преподнесли? Может быть, что-то русское?
-- Ох, всегда сложно покупать ему подарки. Предпочитаю
посвящать папе голы. По-моему, очень красиво, и показывает, как я его ценю.
-- От «Зенита» вас отделяет шесть очков. Не появились мысли:
а вдруг сможем их догнать?
-- Сейчас цель одна – выиграть оставшиеся матчи. А если
«Зенит» вдруг где-то споткнется, что ж, будет великолепно. Ведь чемпионство –
еще одна цель на ближайшее время. Но мы не собираемся сидеть и болеть за
соперников «Зенита».
«В «СПАРТАКЕ» ПРЕДЛАГАЛИ УВЕЛИЧИТЬ ЗАРПЛАТУ ВДВОЕ»
-- Валерий Карпин недавно говорил, что вы в «Спартаке» хотели зарплату в 3 миллиона
евро плюс 3 миллиона подъемных. Сколько на самом деле просили?
-- Про три миллиона – неправда. Тем не менее не хочу вступать
в полемику. Знаю, что болельщики считают, будто я ушел из-за денег. Но правда в
другом. Я хотел остаться в «Спартаке», получать такую же зарплату, как другие
легионеры -- как Эменике, Пареха. В
итоге в «Краснодаре» получаю ту сумму, что, как сам считал, заслуживаю. В
«Спартаке» мне предлагали увеличить зарплату в два раза, но не хотели платить
подъемные. Я сказал, что так не пойдет. В «Краснодаре» же пошли навстречу. В
итоге по контракту получаю меньше, чем мог бы в «Спартаке», зато клуб
согласился выплатить подъемные. Рад, что теперь играю в «Краснодаре», здесь
меня поддерживают, а тренер полностью доверяет.
-- Игру вашей линии полузащиты сравнивают с «Барсой» – об
этом в «Часе футбола» на Sovsport.ru рассуждал Анатолий Бышовец. Согласны
ли с таким сравнением?
-- Думаю, нам предстоит долгий путь, прежде чем «Краснодар»
дорастет до уровня «Барсы». Но, конечно, у нас в полузащите очень техничные
ребята: Перейра, Рома, Марат.
-- В полуфиналах Лиги чемпионов за «Барсу» будете болеть?
-- Только за
«Барселону»!
-- Вы когда-то играли в Лиге чемпионов, если помечтать – с
кем бы хотели сразиться в группе?
-- Я уже выходил против «Барсы», не отказался бы приехать на
«Ноу Камп» еще раз. Если «Краснодар» пробьется в Лигу чемпионов, матч с
«Барсой» будет подарком.