Рогачев и Муратович готовы остановить «Динамо»

null
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 17-Й ТУР

АНЖИ — ШИННИК

После игры 16-го тура с «Локомотивом» дагестанская команда не сразу отправилась домой, до 26 июля оставшись на сбор в Новогорске. Таким образом, команда не смогла принять участие в праздновании Дня конституции Дагестана, который отмечался 24 июля. «Ничего страшного. Если хорошо сыграем с «Шинником», наверняка отметим это событие все вместе», — Руслан Агаларов, полузащитник «Анжи» в преддверии игры с ярославцами настроен оптимистично. Между тем ничья с «Локо» дорого обошлась дагестанцам — из-за нелепого предупреждения, ставшего уже четвертым в сезоне, заработал дисквалификацию и пропустит матч лучший нападающий и лидер команды Будун Будунов, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.  

Как заявил врач «Шинника» Евгений Роженков, все футболисты могут выходить на игру, травмированных, а также дисквалифицированных нет. Наработанный в ходе предсезонки запас «физики», ставший одним из решающих аргументов «Шинника» во втором тайме матча с ЦСКА и позволивший ярославцам через «не могу» перебегать более свежих армейцев, должен помочь выстоять и в дагестанской жаре. Вопрос только в игровых кондициях и готовности к борьбе каждого игрока. Новых имен в ярославской команде за неделю не прибавилось, хотя, по словам генерального менеджера Михаила Морозова, работа по просмотру новых кандидатов ведется непрерывно. Сейчас в Ярославле находится очередная группа претендентов. В основном это молодые ребята в возрасте до 20 лет. Имена их Морозов пока не назвал. В пятницу новички могли проявить себя на двухсторонке «Шинника». Однако ни о каких контрактах пока не говорилось, сообщает наш корреспондент Виктор ПОЛЯК.

РОТОР — РОСТСЕЛЬМАШ

Главная новость в «Роторе» — выздоровление «возвращенца» из Турции полузащитника Андрея Кривова. Вчера он провел один тайм за дублирующий состав, а сегодня должен появиться и в основном. Наверняка он выйдет на поле на вторые 45 минут.

В скором времени после годичного лечения ожидается выход на поле и защитника Павла Могилевского. Он вернется в состав, как только наберет игровую практику. К настоящему моменту Павел уже провел несколько игр за дубль, сообщает наш корреспондент Сергей ХОХЛОВ.

В воскресенье взорам общественности был официально представлен новый президент клуба Иван Саввиди, генеральный директор ОАО «Донской табак», который прокомментировал предстоящие изменения в клубе и планы на будущее.

«В ходе встречи с командой 25 июля я обозначил две цели: максимум и минимум, — заявил Саввиди нашему корреспонденту Максиму ГУСЕВУ. — Задача-минимум — сохранить клуб в премьер-лиге, и в ходе реализации этой задачи мы должны совместно с командой поставить цели на следующий сезон, выработать стратегию». Наконец, в команде началась выплата задолженностей по зарплате, которую игроки не получали уже более трех месяцев.

Тем временем футбольные перспективы команды также вселяют надежду: недавно игрокам и тренерам был представлен новый газон для тренировок, который по качеству ничем не уступает покрытию главного стадиона.

В команде нет травмированных и дисквалифицированных игроков, и сегодня утром ФК «Ростсельмаш» в полном составе вылетел на матч в Волгоград, сообщает наш корреспондент Максим ГУСЕВ.

СОКОЛ — УРАЛАН

Саратовский «Сокол», несмотря на все старания остающийся главным аутсайдером премьер-лиги, продолжает укреплять ряды, делая акцент на приглашение игроков линии атаки. Уже внесен в заявочные документы бывший нападающий «Зенита» Тарасов. Теперь в «Соколе» три игрока сборной Казахстана: Тарасов, Балтиев и оформляющий второе гражданство Мусин. Удачно завершились смотрины украинского полузащитника Запояско, который также может дебютировать в команде в ближайшее время. После матча в Раменском саратовцы понесли чувствительную потерю: четвертую желтую карточку получил Черкес. Зато отбыл дисквалификацию Бугаков, способный заменить коллегу в линии обороны. Приступил к тренировкам в общей группе Федотов, так что в лазарете «Сокола» остался лишь перспективный Гребнев. Этого 17-летнего футболиста второй год донимают проблемы с коленями, сообщает наш корреспондент Виталий ДУБИЦКИЙ.

«Уралан», не выигрывающий уже шесть туров подряд, прилетел в Саратов за день до игры. Уже в стартовом составе возможно появление выздоровевшего защитника Олега Кузьмина — после перенесенной операции на паховых кольцах он провел один тайм в предыдущей игре с «Динамо» и теперь готов сыграть все девяносто минут. Есть и потери. Из-за дисквалификации, полученной за четыре желтые карточки, матч пропустит стоппер Денис Колодин. Ставшего одним из открытий сезона двадцатилетнего защитника в этой позиции может заменить Владимир Казаков, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ДИНАМО — САТУРН-REN TV

Футболисты столичного «Динамо» после уверенной победы в Элисте (3:1) с хорошим настроением готовятся к очередному матчу. Соперник — подмосковный «Сатурн» был обыгран ими в первом круге совсем недавно — меньше месяца назад, и в памяти еще свежи воспоминания о той встрече, закончившейся со счетом 3:0. Накануне новой игры потерь в составе бело-голубых нет, зато сможет выйти отбывавший дисквалификацию капитан команды Александр Точилин. «Уверен, нам будет намного сложнее, чем три недели назад в Раменском. «Сатурн» наверняка захочет взять реванш, тем более в последних матчах дела у них явно пошли на поправку», — сообщил Точилин нашему корреспонденту Александру БОЯРСКОМУ.

Ожидается, что образовавшийся кадровый дефицит в подмосковной команде к предстоящему матчу с «Динамо» восполнят Рогачев и Муратович, пропускавшие последние поединки из-за травм. Оба сейчас тренируются в общей группе и никаких проблем со здоровьем больше не испытывают. Вернулся из Германии защитник Эдуард Мор, перенесший операцию на мениске. По оценкам врачей, он приступит к тренировкам ориентировочно через месяц. Петр Быстров, прооперированный на крестообразных связках в той же клинике, что и Мор, пока остается под наблюдением немецких врачей. Получивший в матче первого круга со «Спартаком» тяжелые повреждения голкипер Валерий Чижов, как ожидается, приступит к полноценным тренировкам в течение августа. Пока ему противопоказаны прыжки и падения, сообщает наш корреспондент Роман ЛЯХОВЕНКО.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Конкурс прогнозистов продолжается. Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, делавший прогноз на матчи предыдущего тура, набрал 21 балл. Напомним схему подсчета очков: за правильно угаданный счет – 4, за точную разность мячей – 3, за верный исход – 2, за угаданное число забитых и не забитых командой мячей – 1 очко. Очки при этом суммируются, то есть правильно угадавший счет матча получит 11 баллов.

Тур

Специалист

Очки

11

Анатолий ИЛЬИН

41

7

Владимир ПЕРЕТУРИН

32

2

Виктор ШУСТИКОВ

31

5

Анатолий БЫШОВЕЦ

31

3

Александр БУБНОВ

30

15

Александр МИРЗОЯН

30

6

Геннадий КОСТЫЛЕВ

26

10

Ринат ДАСАЕВ

25

8

Василий КУЛЬКОВ

25

14

Борис ПОЗДНЯКОВ

24

Прогноз на матчи 17-го тура делает защитник «Спартака» и ЦСКА 70-х гг. Сергей ОЛЬШАНСКИЙ.

Анжи – Шинник – 1:0

Махачкалинская команда произвела неплохое впечатление в недавнем матче с «Локо». «Шинник», в свою очередь, выглядел молодцом во встречах с другими лидерами – «Спартаком» и ЦСКА. Силы примерно равны, но что-то подсказывает: победят хозяева.

Ротор – Ростсельмаш – 1:1

Соседское дерби – это встреча с дополнительной подоплекой. Ростовчанам отступать некуда. 

Сокол – Уралан – 0:0

Фактор своего поля позволит саратовцам сыграть с более амбициозным соперником на равных.

Динамо – Сатурн-REN TV – 1:0

Бело-голубые находятся на подъеме. Шансов на победу у них больше, но три очка достанутся в очень тяжелой борьбе.

17-й тур. 29 июля

Анжи – Шинник

Махачкала. Стадион «Динамо». 19.00.

Предыдущие игры: -1, мячи 0:6. Предыдущие игры в Махачкале: не было. Последняя игра в Махачкале: не было. Бомбардиры: никто не забивал – Васильев – 3. Последнее поражение Анжи дома: 04.11.01 Торпедо-ЗИЛ – 0:2. Последняя победа Шинника в гостях: 15.07.98 Торпедо – 1:0. Травмированные: нет – Яшкин. Судья – Михаил Ходырев (Москва).

Ротор – Ростсельмаш

Волгоград. Центральный стадион «Ротор». 19.00.

Предыдущие игры: +12=4-3, мячи 41:18. Предыдущие игры в Волгограде: +6-3, мячи 20:11. Последняя игра в Волгограде: 1:0 (Павлюченко). Бомбардиры: Веретенников – 9 – А.Маслов, Пестряков, Степушкин – по 3. Последнее поражение Ротора дома: 27.10.01 Локомотив – 1:3. Последняя победа Ростсельмаша в гостях: 02.07.02 Торпедо – 1:0. Травмированные: Романов – нет. Судья – Сергей Мартынов (Москва).

Сокол – Уралан

Саратов. Стадион «Локомотив». 19.00.

Предыдущие игры: =1, мячи 1:1. Предыдущие игры в Саратове: не было. Последняя игра в Саратове: не было. Бомбардиры: Федьков – 1 – Ловчев – 1. Последнее поражение Сокола дома: 08.05.02 Динамо – 0:1. Последняя победа Уралана в гостях: 08.05.02 Спартак – 2:0. Травмированные: Гребнев, Федотов – нет. Судья – Валентин Иванов (Москва).

Динамо – Сатурн-REN TV

Москва. Стадион «Динамо». 19.00. (7ТВ – 18.55).

Предыдущие игры: +3=2-2, мячи 11:10. Предыдущие игры в Москве: +2=1, мячи 4:0. Последняя игра в Москве: 2:0 (Точилин, Ребежа – в свои ворота). Бомбардиры: Ромащенко, Точилин – по 2 – Кечинов, Мовсесьян – по 2. Последнее поражение Динамо дома: 15.07.02 Спартак – 0:1. Последняя победа Сатурна-REN TV: 16.07.02 Зенит – 2:1. Травмированные: Кобелев – Быстров, Мор, Рогачев, Чижов. Судья – Сергей Фурса (Санкт-Петербург).

Новости. Футбол