Над Россией висит проклятие Интертото

Евросезон для «Крыльев Советов» завершен. Российская команда не сумела удержать преимущество по итогам первой встречи c голландским «Виллемом» и выбыла из дальнейшей борьбы за попадание в Кубок УЕФА.

Когда встреча началась, обнаружилось, что в основе «Крыльев Советов» нет Андрея Тихонова, «похоронившего» тилбургскую команду тремя проведенными мячами в рамках матча Лиги чемпионов-1999/2000 в составе «Спартака». Ждать появления одиннадцатого номера на поле долго не пришлось. Нигериец Уди, заменивший дисквалифицированного Радимова на позиции опорного хавбека, со своими задачами не справился и на 29-й минуте был заслуженно заменен на Тихонова. Ветеран разместился на позиции «под нападающими» и, хотя сыграл в Тилбурге не столь ярко, как три года назад, в составе «Крыльев» был одним из лучших.

Голландцы, которым было необходимо выигрывать у россиян в два мяча, поначалу никак не могли подобрать ключи к воротам Лавренцова. Они уверенно контролировали мяч, но сместить борьбу ближе к штрафной соперника им долгое время не удавалось. Единственный российский легионер в составе тилбургской команды нападающий Дмитрий Шуков был наглухо закрыт Патриком Овие и после первого тайма был заменен. Незадолго до свистка на перерыв счет был открыт. После розыгрыша углового Крис Янсен ставит под угрозу общий успех «Крыльев» – 1:0.

На 84-й минуте очередной стандарт перечеркивает надежды самарцев на выход в следующую стадию Кубка Интертото. Ситуи головой проталкивает мяч в ворота.

«Крылья» бросаются отыгрываться, но все тщетно. Хозяева мастерски тянут время при помощи мелкого фола и долгого владения мячом. С ударом Бобера на 90-й минуте без труда справляется все тот же де Влигер. Звучит финальный свисток. Все кончено. «Крылья» повторяют судьбу других российских клубов, которым Кубок Интертото так и не покорился.

– Поговорку «Первый блин комом» в отношении нашей команды применить нельзя, – говорит наставник самарцев Александр Тарханов. – Мы выглядели достойно, во второй игре заслуживали как минимум ничьей. Кубок Интертото – хорошая школа, которая в будущем поможет нам более удачно выступать на европейской арене. У нас много необстрелянных игроков, которым и у «Виллема» есть чему поучиться. Поэтому в следующем году, если представится возможность, от участия в этом турнире не откажемся. Несмотря на столь обидное поражение, считаю, что наша игра все же доросла до европейского уровня. Мы не будем выглядеть мальчиками для битья. А вот в организации прибавлять нужно. Проблема с вылетом в Голландию нас очень серьезно подкосила.

Виллем II - Крылья Советов - 2:0 (1:0)

Голы: Янсен, 38 - 1:0, Ситуи, 84 - 2:0.

Крылья Советов: Лавренцов, Дохоян, Бушманов, Шунейко, Овие, Каряка, Бобер, Лилло, Уди (Тихонов, 29), Гаушо (Булатов, 55), Пошкус.

Наказания: Овие, 24 - грубая игра, Гаушо, 55 - затяжка времени, Матьенсенн, 61 - недисциплинированное поведение - предупреждения.