Чемпионат Украины. «Шахтер» прерывает победную серию «Динамо»

null
news

26–27 июля прошли матчи 5-го тура чемпионата Украины. Центральная встреча состоялась в Донецке в пятницу: «Шахтер» принимал киевских динамовцев. В игре, которая не изобиловала голевыми моментами, победа досталась горнякам.

«Динамо» до этого поединка выиграло все четыре матча предыдущих туров и занимало первое место в турнирной таблице, «Шахтер» же отставал от него на два очка. Киевляне, уступившие дончанам в прошлом сезоне золотые медали первенства, горели желанием продолжить свою выигрышную серию, тем более за счет победы над принципиальным противником. В то же время «Шахтер», поддерживаемый болельщиками, до отказа заполнившими стадион, также готов был сделать все, чтобы огорчить девятикратного чемпиона Украины.

Зрелищного футбола не получилось. Обе команды уделяли внимание прежде всего оборонительным действиям, однако все же более активные хозяева поля в самом конце первого тайма добились успеха: в добавленное арбитром время Воробей после длинного паса Попова вышел один на один с Ревой и технично перекинул мяч через голкипера.

Второй тайм запомнился зрителям не столько атаками, сколько грубыми действиями игроков. Постоянные стычки затмевали впечатления от голевых моментов, которых и так было немного, хотя динамовцы и пытались отчаянно отыграться. «Шахтер» же делал все, чтобы сохранить добытое преимущество. Так, вместо Зубова и Попова Скала выпустил на поле двух защитников, что сильно усложнило атакующие порывы киевлян.

В итоге «Шахтер» добился победы и поднялся на вершину таблицы первенства. «Динамо» же опустилось сначала на вторую, а после субботней победы донецкого «Металлурга» над «Черноморцем» – на третью строчку в таблице.

Шахтер – Динамо – 1:0

Гол: Воробей, 45.

Шахтер: Ковалевский, Старостяк, Родригес, Флоря, Попов (Глевецкас, 72), Ндиайе (Левандовский, 29), Воробей, Тимощук, Гай, Белик, Зубов (Конюшенко, 62). Динамо: Рева, Ващук (Хацкевич, 37), Федоров (Боднар, 45), Несмачный, Дмитрулин, Гусин, Гиоане, Пеев, Гавранчич, Шацких, Идахор (Чернат, 62) Предупреждения: Родригес, 6; Дмитрулин, 51; Боднар, 77; Конюшенко, 77.

Черноморец – Металлург (Д) – 0:1

Гол: Зотов, 42.

Днепр Полиграфтехника – 1:1

Голы: Венглинский, 62 – Городов, 42.

Металлург (М) – Карпаты – 2:3

Голы: Рыкун, 51; Молокуцко, 87 – Швед, 10; Кабанов, 26, 29.

Металлист – Оболонь – 1:1

Голы: Головко, 51 – Нивинский, 68.

Арсенал – Ворскла – 2:1

Голы: Абхазава, 16; Коновалов, 90 – Маковей, 60 (пенальти).

Таврия – Кривбасс – 4:2

Голы: Пирву, 29; Гигиадзе, 39 (пенальти), 82; Гайдаш, 46 – Скоропад, 42; Мусолитин, 70.

Металлург (З) – СК Волынь-1 – 1:0

Гол: Родриго, 45.

Новости. Футбол