ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 19-Й ТУР

Амкар

0

Химки

0

Похоже, помешать в этом году выйти в премьер-лигу казанскому «Рубину» смогут только непредвиденные обстоятельства – татарский клуб уже на шесть очков оторвался от конкурентов. Экс-тренер подмосковных «Химок» Равиль Сабитов незадолго до ухода из клуба говорил о том, что выход в элиту не является приоритетом для его команды. После спада, в течение которого команда в семи матчах набрала лишь семь очков, начался подъем, и шестое место команды тренера Сергея Деркача вполне закономерно.

Встреча обещала быть упорной, поскольку соседям по турнирной таблице было что терять: у подмосковной команды наконец прервалась безвыигрышная серия, а у пермяков на горизонте после нескольких потерь подряд замаячила перспектива попадания в тройку ведущих клубов. К тому же в первом круге конкуренты на высокие места в Химках сыграли вничью.

Во время перерыва в первенстве «Амкар» приобрел пока только полузащитника Генича (кстати, игравшего одно время в подмосковном клубе), но и потерял ушедшего из клуба нападающего Нечаева. Несколько футболистов до сих пор травмированы, поэтому перед игрой в заявке команды в резерве было шесть игроков вместо обычных семи.

Первый тайм футболисты обоих клубов провели не особо активно. Возможно, подействовала почти тридцатиградусная жара. Болельщики запомнили лишь два дальних удара Генича и выход на 12-й минуте Шмакова к воротам «Амкара». Форварда гостей в тот момент подвела нерасторопность – действуй тот чуть пошустрей, момент мог бы закончиться плачевно для пермяков.

Второй тайм получился чуть острее. Команды постоянно обменивались голевыми ударами, но не более того. Ничья гостям – награда за то, что в жару не «расплавились».

После игры в Перми главный тренер гостей Сергей Деркач был краток: «В первом тайме была равная игра. Во втором у нас мало что не получилось». Главный тренер «Амкара» Сергей Оборин добавил следующее: «В целом в разрушении соперники преуспели больше, чем в созидании. Ведь встречались равные команды. У нас не пошли штрафные удары у Филиппова. Дома не забили, естественно, есть неудовлетворенность».

Амкар (Пермь) – Химки (Химки) – 0:0

Амкар: Степанов, Поворов, Хузин (к), Попов, Шутов, Павлюкович, Фоменко, Филиппов (Савочкин, 76), Парамонов, Бахтин (Ярков, 78), Генич (Хайрулин, 53).

Химки: Стрикалов, Смирнов, Крупенин, Агаев (к), Шуленин, Щеглов, Макаров, Баркалов (Гончаров, 76), Рогожин, Швецов (Воронков, 84), Шмаков (Кагазежев, 52).

Наказания: Поворов, 12, Хузин, 43, Хайрулин, 77, Стрикалов, 87 – предупреждения.

Судья В.Неборонов (Москва).

28 июля. Пермь. Спорткомплекс «Амкар». 8300 зрителей. Время матча: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 10-4, из них в створ ворот: 5-3, угловые: 7-4.

СТАТИСТИКА

Газовик-Газпром (Ижевск) – Черноморец (Новороссийск) – 2:1 (1:0).

Голы: Ольховик, 4 – 1:0, Дубровских, 88 – 2:0, Олейник, 90 – 2:1.

Газовик-Газпром: Екимов, Лунин, Растегаев, Ложкин (Сергеев, 46), Дубровских (к), Шишкин, Самойлов, Старков, Петруш (Пятикопов, 62), Ольховик (Симачев, 37), Богданов.

Черноморец: Герус, Ещенко, Бескровный, Иванов, Снытко, Майоров, Низовцев (Бельков, 53), Призетко (к), Машкарин, Камольцев (Олейник, 76), Гарин.

Наказания: Майоров, 44, Лунин, 69, Екимов, 86, Симачев, 90 – все – предупреждения.

Судья А. Николаев (Москва).

28 июля. Ижевск. Центральный республиканский стадион «Газовик-Газпром». 3000 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 6-14, из них в створ ворот: 3-7, угловые: 2-9 (А. Поскребышев).

Динамо СПб (Санкт-Петербург) – Кристалл (Смоленск) – 1:0 (1:0)

Гол: Шуканов, 12.

Динамо: Дьяконов, Семенов, Лаврик (к), Литвинов, Булатов, Басков, Шишкин (Халитов, 85), Шуканов, Верещак (Капикян, 75), Чайка, Орещук (Малаховский, 46).

Кристалл: Королев, Контиев (Юшков, 83), Выходил, Джеладзе, Ходыкин, Ланько (Чабан, 65), Соляник (к), Магдиев, Скачков, Антипенко (Гаделия, 69), Сичинава.

Наказания: Семенов, 20, Орещук, 45, Магдиев, 58, Гаделия, 76 – предупреждения, Джеладзе, 90 – удаление.

Судья Э. Малый (Волгоград).

28 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 1000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 11-6, из них в створ ворот: 4-1, угловые: 3-3 (С. Циммерман).

Томь (Томск) – Спартак (Нальчик) – 0:0

Томь: Жидков, Щиголев, Барышев, Рехтин, Янотовский, Скобляков (Фамильцев, 66), Жуков (к) (Студзинский, 66), Кавецкий, Шкапенко (Беспалых, 23), Передня, Себелев.

Спартак: Кращенко, Деменко, Хуако, Кудаев, Скворцов, Варламов, Аутлев (Алчагиров, 87), Мостовой (Ягодкин, 82), Сиверчук, Заруцкий (к), Узденов (Хлебодаров, 84).

Наказания: Заруцкий, 30, Рехтин, 34, Варламов, 42, Кудаев, 45, Янотовский, 58, Барышев, 61 – предупреждения.

Судья М.Галимов (Екатеринбург).

28 июля. Томск. ЦС «Труд». 14 000 зрителей. 26 градусов. Время игры: 97.00. (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 8–6, из них в створ ворот: 5–2, угловые: 11–4 (В. Самсонов).

Лада (Тольятти) – СКА (Ростов-на-Дону) – 2:1 (1:0)

Голы: Бровин, 34 – 1:0, Лебединцев, 58 – 1:1, Жданов, 67 – 2:1.

Лада: Соловьев, Засеев, Белозеров, Годунок (к), Шарипов, Бровин, Е.Калешин (Жданов, 60), В.Калешин (Чебураев, 70), Скрыльников, Гармашов, Давыдов (Чуравцев, 90).

СКА: Ковнеристов, Сергиенко, Какашвили, Дымов, Сиукаев, Буямба (Геладзе, 72), Кузнецов (Вернигоров, 57), Лебединцев, Хандрус, Тимофеев, Гогричиани (к) (Маркаров, 65).

Наказания: Буямба, 30, Лебединцев, 45, Вернигоров, 67 – предупреждения.

Судья Ю.Князев (Рыльск).

28 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 14–8, из них в створ ворот: 7–3, угловые: 9–3 (М. Курочкин).

Нефтехимик (Нижнекамск) – Металлург (Красноярск) – 3:1 (1:0)

Голы: Буда, 25 – 1:0, Исаков, 57 – пенальти – 1:1, Буда, 69 – 2:1, Буда, 88 – 3:1.

Нефтехимик: Столбовой, Воронов, Ефремов, Орешников, Ситчихин (к) (Григорьев, 63), Лебедков (Э. Анисахаров, 72), Гайнуллин, Харабара (Таратухин, 58), Ульяницкий, Будылин, Буда.

Металлург: Чеснаков, Корбут, Куга, Касторный, Лобанев (к), Корчагин (Исаков, 46), Алякринский, Новик, Насретдинов, Амиров (Шипунов, 46, Храмцов, 71), Бианг.

Наказания: Лебедков, 55, Касторный, 61 – предупреждения.

Судья А.Гончар (Сочи).

28 июля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 3000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 20-6, из них в створ ворот: 9-4, угловые: 9-7 (И. Рамазанов).

Кубань (Краснодар) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:1)

Гол: Климов, 2.

Кубань: Тучинский, Гордиюк, Криулин, Тонга, Семененко, М.Юдин (Коваленко, 79), Лысенко (Киселев, 53), Селин (Окорочков, 62), Топчу, Тетерин, Цацкин.

Рубин: Козко, Климов (Семин, 70), Липко, Самарони, Федоров, Синев, Бояринцев, Гунько, Коновалов, Шаронов, Свистунов (Чаладзе, 46).

Наказания: Коновалов, 16, Тетерин, 22, Шаронов, 22, Гордиюк,60, Климов, 67 – предупреждения.

Судья В.Шавейко (Москва).

28 июля. Краснодар. Центральный стадион «Кубань». 15 000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 14 – 7, из них в створ ворот: 6 – 4, угловые: 10 – 1 (Т. Холикбердиев).

Факел (Воронеж) — СКА-Энергия (Хабаровск) – 0:0 (0:0)

Факел: Кабанов, Агапов, Кудряшов, Захаров, Догузов (к), Иванов, Головин (Алхимов, 73), Гурбанов, Джорджевич, Акименко (Мукунку, 66), Лисицын (Дегтярев, 58).

СКА-Энергия: Дикань, Артемов, Лоц, Олейник (Мартюк, 73), Лапа, Молчанов, Тюменцев, Рыжих (Осташов, 66), Поддубский, Коробченко (Поливода, 90), Андриенко.

Наказания: Андриенко, 8, Поддубский, 14, Лисицын, 32, Коробченко, 47, Лапа, 90+4 – предупреждения.

28 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6000 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 22 – 10, из них в створ ворот: 10 – 6, угловые: 8 – 4 (Е. Мартынов).

Волгарь-Газпром (Астрахань) – Локомотив (Чита) – 3:0 (1:0).

Голы: Зацепин, 26 (1:0), Иванов, 68 (2:0), Матюхин, 89 (3:0).