«Спартак» наказал питерцев за расточительность

null
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
17-Й ТУР

Зенит

0

Спартак

1

При 30-градусной жаре «Зенит» и «Спартак» продемонстрировали увлекательную игру. Ее итогом стала закономерная победа москвичей.

«Зенит» – «Спартак»… При одном только упоминании этих двух команд у питерского болельщика перехватывает дух. Противостояние красно-белых и сине-бело-голубых сначала в союзной, а потом и в российской высшей лиге богато на драматические события. Как на футбольном поле, так и вне его. Свой отпечаток наложило и традиционное соперничество двух столиц. Вот и получается, что приезд в Петербург московских футболистов неизменно сопровождают аншлаги на «Петровском», вне зависимости от мест, которые занимают соперники в турнирной таблице.

Вот и на сей раз о предстоящем матче со «Спартаком» говорил весь город. И все-таки ажиотажа непосредственно перед встречей не было. Видимо, сказалась жара, которая в эти дни стоит на берегах Невы. Спартаковские фанаты, сморенные духотой, мирно дремали на песке у Петропавловской крепости. Их питерские коллеги спасались от палящего солнца в реке Ждановке, у ворот стадиона. Милиция на несанкционированное купание смотрела сквозь пальцы.

Тем не менее к стартовому свистку Станислава Сухины и те, и другие находились на трибунах в полной боевой готовности. Бурными аплодисментами питерская публика встретила появление Александра Спивака. Украинский полузащитник еще весной получил тяжелую травму и с тех пор отсутствовал на поле. В остальном же состав «Зенита», выставленный Михаилом Бирюковым, ничем не отличался от того, что совсем недавно уступил «Спартаку» в Москве.

Зато тактическая расстановка команды существенно изменилась. Тот же Спивак, обычно играющий на левом фланге, был вынужден перекочевать направо. Борис Горовой, занимавший эту позицию в последних матчах, сместился в центр и взял под персональную опеку Титова. От этой обязанности, наоборот, был освобожден Валентин Филатов, не справившийся с плеймейкером москвичей в первом матче.

В отличие от своего зенитовского визави Олег Романцев решил поберечь своих травмированных: Сычев и Чуйссе остались на скамейке запасных. Стартовый состав «Спартака» выглядел, таким образом, так же, как и в предыдущих встречах. Правда, уже на 25-й минуте наставник красно-белых сделал первые перестановки. Вместо неважно выглядевшего Цихмейструка на поле «Петровского» вышел Калиниченко.

К этому моменту хозяева смотрелись явно предпочтительнее чемпионов страны. Правда, мячом обе команды владели примерно поровну, но атакующие выпады «Зенита» были гораздо острее. Тон у питерцев, как всегда, задавал Александр Кержаков, представший перед болельщиками с непривычно короткой стрижкой. Нападающий мог отличиться неоднократно, но ему мешала то неточность, то уверенная игра Левицкого. Когда же голкипер москвичей был бессилен, его выручила перекладина. А вот «Спартак» ничего сверхопасного у ворот Малафеева в первом тайме не создал. Несколько раз на ударную позицию выходили Титов и Бесчастных, но в последний момент защитники успевали преградить им путь к мячу.

После перерыва темп игры резко вырос, и преимущество «Зенита» стало еще более заметным. Активно заработали на флангах Аршавин и Спивак, постоянно нагнетавшие напряженность в штрафной Левицкого. Кульминацией этого отрезка стал штрафной в исполнении Мудринича. Югославский легионер питерцев умело закрутил мяч, но угодил в перекладину. Второй раз в этом матче!

Увы, дальше с командой произошла непонятная метаморфоза. Хозяева поля зачем-то отдали инициативу сопернику и перешли в положение обороняющихся. Несколько опаснейших ударов Кудряшова, Титова, и Фло каким-то чудом вытащил Малафеев. И все же было понятно – гол назревает. Это почувствовал и Романцев, который вместо бразильского защитника Пинейро выпустил на поле Сычева. Спартаковский вундеркинд отблагодарил тренера буквально через несколько минут. Именно он начал голевую атаку, которую затем продолжили Титов и Кудряшов. Выстрел последнего Малафеев еще успел заблокировать, но помешать добиванию Бесчастных вратарь «Зенита» был уже не в силах.

Питерцы бросились отыгрываться, но при температуре свыше 30 градусов им явно не хватало физических кондиций. Правда, мяч все-таки побывал в воротах Левицкого, но вратарь уронил его за ленточку сам, и судьи гол не засчитали. А вот «Спартак» был близок к тому, чтобы увеличить разницу в счете. Под занавес встречи сначала Ананко пробил в перекладину, а затем Фло угодил в штангу.

90 МИНУТ+

11-я минута. ИГОНИН едва не замыкает на дальней штанге прострел СПИВАКА. Левицкий успевает перевести мяч на угловой. Подача — ИГОНИН бьет в перекладину.

15-я. КЕРЖАКОВ ударом головой ловит Левицкого на противоходе, но голкипер «Спартака» успевает погасить мяч левой рукой, а затем в прыжке ловит его, не дав опуститься на землю.

39-я. Бесчастных оказывается один в штрафной «Зенита», но мешкает с ударом и сразу трое зенитовцев успевают нейтрализовать форварда «Спартака».

57-я. МУДРИНИЧ ударом со штрафного потрясает перекладину.

69-я. Фло бьет метров с 9-ти. МАЛАФЕЕВ вновь демонстрирует чудеса реакции.

72-я. Митрески ошибается у своих ворот, мяч подхватывает КЕРЖАКОВ. Выходит один на один с Левицким, но голкипер спасает свою команду, отбивая мяч после удара питерца.

76-я. Затяжная атака «Спартака». Кудряшов бьет головой, МАЛАФЕЕВ вытаскивает мяч, но Бесчастных добивает его в ворота. 0:1.

85-я. Ананко бьет издали — перекладина.

87-я. Фло обыгрывает защитников «Зенита» и попадает в штангу.

КСТАТИ

Обычно в ложе-VIP стадиона «Петровский» бывает тесно. Поболеть за «Зенит» приходят акционеры клуба и прочие VIP-персоны. Однако на матче «Зенит» — «Спартак» еще одним почетным гостем было больше. Понаблюдать за «матчем года» пришел не кто иной, как спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев. В эти дни он находится в отпуске и уже успел побывать на Соловецких островах и провести несколько дней в пансионате «Белые ночи», что в областном Сестрорецке. А вот теперь решил выбраться на футбол. За кого болел Селезнев, осталось неизвестным. Видимо, его раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, известный политик уже много лет живет в Москве, но с другой, родом он из Питера.

Новости. Футбол