Цифроскоп. 17-й тур

null
news

ЛУЧШАЯ СЕРИЯ

Спартаковцы, набрав в восьми матчах 22 очка, превзошли достижение «Локомотива», который в первых семи турах чемпионата смог получить 19 очков из 21 возможного.

ПРОПУСТИЛИ – ПРОИГРАЛИ

Второй раз в сезоне пропускают армейские футболисты мячи в домашних играх, и второй раз при этом красно-синие уходят побежденными. В середине апреля гости из «Сатурна» три раза поразили ворота армейцев, и они проиграли. Теперь точный удар железнодорожника Лоськова, и ЦСКА терпит еще одно домашнее поражение.

НЕУДАЧИ

В последних пяти матчах футболисты «Зенита» смогли взять лишь одно очко (ничья с «Ураланом» — 3:3). Это повторение самой неудачной пятиматчевой серии питерцев в российских чемпионатах. Год назад зенитовцы также взяли одно очко в пяти матчах, но разница забитых и пропущенных мячей была хуже — 2:12 против нынешних 7:11.

ЗАБИЛ, И УДАЛИЛИ

Торпедовец Александр Ширко стал первым футболистом в нынешнем чемпионате, кто сумел отличиться в двух ипостасях. Сначала он забил первый мяч в ворота «Крыльев», а во втором тайме за грубый прием был удален с поля. За 11 чемпионатов это всего 18-й подобный случай (учитывая случаи, когда игрока удаляли и за две желтые карточки). Но в «Торпедо» Ширко не первопроходец. Первым таким героем и антигероем в одном лице был Андрей Гашкин.

НА ВОЛГЕ – ЗАСУХА

Голкипкер волгоградского «Ротора» Андрей Чичкин не пропускает в домашних матчах вот уже пятую игру подряд, доведя свою «сухую» серию до 505 минут. Это лучший результат в чемпионате и рекорд «Ротора» в российских турнирах.

ПЕРВАЯ НИЧЬЯ

В десятый раз приехали ростовчане к своим соседям в Волгоград, и впервые их поединок завершился миром. До этого «Ростсельмаш» шесть раз проигрывал хозяевам и трижды их побеждал. Занятно, но у себя дома ростовчане так и не смогли ни разу за все годы победить «Ротор».

СОШЛОСЬ ВОЕДИНО

То, чего не удалось сделать в Махачкале ни трем призерам прошлогоднего чемпионата, ни тройке лидирующих в нынешнем чемпионате команд, сделал новичок премьер-лиги «Шинник» — он сумел обыграть хозяев. Результат удивителен еще и потому, что последний раз ярославцы побеждали в гостях четыре года назад, когда выиграли у «Торпедо» 1:0. А вот махачкалинцы последний раз уступили «Торпедо-ЗИЛ» в ноябре прошлого года.

ГОЛКИПЕР

Динамовец Роман Березовский стал девятым голкипером, проведшим 150 матчей. И пропустил в них Роман, защищавший ранее ворота «Зенита» и Торпедо», 149 мячей, то есть менее одного гола за игру. Из вратарей, сыгравших более ста матчей, таким результатом могут похвастаться только пятеро.

Вратарь

Матчи

Пропущенные мячи

Коэффициент пропускания (мячи:матчи)

Тяпушкин Дмитрий

104

80

0,769

Овчинников Сергей

180

151

0,839

Сметанин Андрей

139

149

0,933

Филимонов Александр

228

243

0,938

Нигматуллин Руслан

145

154

0,942

Березовский Роман

149

150

0,993

ВПЕРВЫЕ ДВА ГОЛА

Первый раз удалось забить саратовцам два мяча за матч в игре с «Ураланом», и это принесло победу «Соколу» спустя 13 туров после первого выигрыша. Эта победа стала первой и для наставника «Сокола» Леонида Ткаченко в новом клубе.

Новости. Футбол