Шинник

1

Ротор

0

В поединке двух равных по силам команд решающим аргументом для победы стали технические и даже интеллектуальные возможности игроков. Напряженная и драматичная борьба шла на поле все 90 минут, не позволяя футболистам расслабиться хотя бы на минуту, а зрителям — покинуть свои места раньше финального свистка.

Ярославцы были очень настроены на то, чтобы взять реванш у «Ротора» за поражение месяц назад в Волгограде. «Ротор» почти весь матч избегал уходить в глухую оборону, зная, как опасно отдавать «Шиннику» инициативу и территорию. Волгоградцы лишь эпизодически оттягивались на свою половину поля, но только для того, чтобы сжатая пружина их стремительных атак в нужный момент выбросила вперед остро действовавшего Зубко.

Скорости, которые использовал «Ротор», были очень высоки и внешне превосходили ярославские показатели. Но давно известно, что мяч движется быстрее любого самого быстрого футболиста. Скорость в передачах и комбинациях «Шинника» и скорость игрового мышления ярославцев были значительно выше, нежели у «Ротора». Естественно, что оборона «Ротора» была в постоянном напряжении и в какой-то момент этого напряжения не выдержала. Гол Герасименко стал логичным подтверждением его высокого класса и мастерства. Ветеран, располагаясь чуть сзади переднего фронта, умело поддерживал действовавшего на острие атак Лосева.

Бросался в глаза не слишком высокий темп игры, которого придерживался «Шинник». Похоже, сказался чрезвычайно плотный график июля. Но даже при не самой высокой функциональной активности ярославцы проявили большую, чем гости, волю к победе, сыграли исключительно самоотверженно, на пределе своих сил и вырвали заслуженную победу. Характерными в этом плане были действия Алексея Герасименко, которого тренеры вскоре после забитого им гола хотели заменить и дать чуть отдохнуть. Ведь Алексей «отпахал» все игры напряженного июля и нуждался в небольшой передышке. Но ярославский нападающий заиграл так самоотверженно, что с заменой пришлось подождать почти до конца матча.

Шинник (Ярославль) — Ротор (Волгоград) — 1:0 (0:0)

Гол: Герасименко (Гришин, Хомуха) 62 — 1:0.

Шинник: Сафонов — 6,0, Фузайлов — 5,5, Кульчий — 6,0, Жиров — 6,5, Васильев — 6,0, Хомуха — 6,0 (Клюев, 67 — 5,5), Скоков (к) — 5,5, Дубинский — 6,0, Гришин — 6,0, Лосев — 6,0 (Берко, 55 — 6,0), Герасименко — 6,0 (Шевченко, 80 — б/о).

Ротор: Чичкин — 5,5, Алдонин — 5,5, Олеников — 6,0, Зернов — 5,5 (Павлюченко, 72 — б/о), Борзенков — 5,5, Смирнов — 5,5, Трифонов — 5,5 (Котовенко, 76 — б/о), Дубенский — 5,0 (Кривов, 24 — 5,5), Есипов (к) — 6,0, Зубко — 5,5, Радкевич — 5,5.

Лучший игрок матча: Алексей Герасименко («Шинник»).

Наказания: Дубенский, 17 — грубая игра, Дубинский, 46 — грубая игра, Фузайлов, 82 — неспортивное поведение, Скоков, 83 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: Н.Иванов (Санкт-Петербург), О.Антошкин (Рязань), Т.Калугин (Москва).

Инспектор С.Шапиро (Нижний Новгород).

3 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». Ясно. 22 градуса. 14000 зрителей. Цена билетов 10—50 рублей. Время матча: 93.32 (1-й тайм: 45.22, 2-й тайм: 48.10)

Удары по воротам: 15-15, из них в створ ворот: 5-4, из штрафной: 10-4, из-за штрафной: 5-11, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 5-9, офсайды: 1-0, фолы: 22-22.

Матч дублеров: 0:2 (Бондаренко-2).