Алания

3

Сокол

2

Грузинский атакующий тандем «Алании» Деметрадзе — Ашветия продолжает радовать своей результативностью: в отчетном матче они отметились двумя забитыми голами и голевой передачей, принеся тем самым своей команде нелегкую победу.

Едва услышав стартовую судейскую трель, хозяева приступили к штурму ворот. Кусов пожелал войти в историю как автор самого быстрого мяча в чемпионате, но его удару на 14-й секунде не хватило немного точности.

Кстати, Кусов очень активно начал матч. Чего только стоит его прорыв на 11-й минуте, когда он оставил в статистах трех саратовцев! Или же эпизод на 18-й минуте, когда Алан филигранной передачей отрезал от партнеров-нападающих всю защитную линию. Тут уж Деметрадзе грех было не забивать.

Попутно заметим, что до этого «Деми» дважды мог отличиться, а на 23-й минуте вкупе с Ашветия он вернул долг Кусову. С их передачи последний забил настолько эффектный гол (в падении головой), что зрители дружно ахнули.

После перерыва на поле шла игра нервов, хотя вроде бы поначалу владикавказцы действовали рационально: сломя голову вперед больше не неслись, но и к чужим воротам не прижимались. Дважды серьезно побеспокоили Захарчука. Словом, выглядели уверенно, однако эта уверенность чуть позже переросла в самоуверенность, футбол, как известно, пренебрежения не прощает. Сначала на своем фланге совсем не обязательно сфолил Бестаев. На целеустремленный взгляд Балтиева внимания никто не обратил, и его закрученный удар Габулов проводил лишь взглядом. 2:1 — и интрига возвращается. Не успели владикавказцы встрепенуться, как через минуту в их ворота влетел еще один мяч! Автором гола стал Алан Сакиев, в прошлом игрок «Алании». Что любопытно, он сравнял счет в недавней встрече этих соперников. Два удара в створ — два гола: 2:2, и игра, по сути, начинается заново.

Моментально «Алания» перевела свои действия на половину поля гостей и первые дивиденды получила на 66-й минуте, когда за борцовский прием против Пауло Эмилио был назначен пенальти. Саратовцы всей командой отговаривали Колобаева, но тот по закону судейского жанра был непреклонен, в чем, несомненно, был прав — видеозапись доказала правомерность его решения. Однако как бы там ни было, этот пенальти не внес корректив в счет. Второй раз за время своего выступления в «Алании» Деметрадзе не забил со своей коронной 11-метровой точки. Первый раз он допустил ляп в последнем туре сезона-99 в матче с «Шинником», чьи ворота тогда защищал третий голкипер. На этот раз Деметрадзе вновь бьет в свойственном ему стиле, но если в матче 18-дневной давности Захарчук позволил себя обыграть, то на этот раз нет.

Ох, и припомнили бы этот момент Деметрадзе, если бы ему на выручку не пришел Ашветия, чей гол во втором домашнем матче кряду, оказался победным.

Алания (Владикавказ) — Сокол (Саратов) — 3:2 (2:0).

Голы: Деметрадзе (Кусов), 18 — 1:0, Кусов (Ашветия, Деметрадзе), 23 — 2:0, Балтиев, 58 — 2:1, Сакиев, 59 — 2:2, Ашветия (Базаев), 73 — 3:2.

Нереализованный пенальти: Деметрадзе, 67 (вратарь).

Алания: Габулов — 5,0, Пагаев — 5,5, Агаев — 5,5, Свидерский — 5,5, Кусов — 6,5 (Тарловский, 73 — 5,5), Тетрадзе (к) — 6,0, Г.Базаев — 6,0, Бестаев — 5,0 (Битаров, 78 — б/о), Пауло Эмилио — 5,5, Деметрадзе — 6,5, Ашветия — 6,5 (Д.Базаев, 82 — б/о).

Сокол: Захарчук — 5,5, Черкес — 5,0, Бавыкин — 5,5, Федьков (к) — 5,0, Балтиев — 6,0, Гарин — 4,5 (Бугаков, 24 — 5,0), Адиев — 5,0 (Сакиев, 54 — 6,0), Челядинский — 5,0, Храпковский — 5,0, Володенков — 5,0, Качуро — 5,5 (Тарасов, 72 — б/о).

Лучший игрок матча: Георгий Деметрадзе («Алания»).

Наказания: Захарчук, 19 — грубая игра, Бугаков, 28 — задержка руками, Володенков, 37 — грубая игра, Качуро, 43 — недисциплинированное поведение, Пагаев, 44 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: А.Колобаев, И.Плахов, В.Бобык (все — Москва).

Инспектор Ю.Звягинцев (Москва).

3 августа. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 25 000 зрителей. Цена билетов 5 – 50 рублей. Солнечно. + 27 градусов. Время игры: 95.49 (1-й тайм: 47.19, 2-й тайм: 48.30).

Удары по воротам: 19–9, из них в створ ворот: 9–2, из штрафной: 12–4, из-за штрафной: 7–5, штанги: 0–0, перекладины: 2–0, угловые: 11–6, офсайды: 4–0, фолы: 13–14.

Матч дублеров: 3:2 (Д.Базаев, Карсанов, Асланиди – Репух, Жидков).