Смертин забил свой первый мяч за «Бордо»

null

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ
    1-Й ТУР

Стартовый тур начавшегося первым из пяти элитных первенств чемпионата Франции принес немало любопытных результатов. В частности, прошлогодний чемпион «Лион» не смог удержать преимущества в два гола, позволив «Генгаму» сравнять счет на четвертой добавленной минуте матча.

У болельщиков сей результат не вызвал особого удивления. Дело в том, что по сложившейся во Франции традиции клуб, выигравший первенство, следующий сезон выступает, мягко говоря, неубедительно. А во-вторых, «Лион» не выигрывал свой стартовый матч в первенствах Франции аж с 1981 года.

Главным же событием для российских болельщиков стал гол российского полузащитника «Бордо» Алексея Смертина, который великолепным ударом метров с 25 удвоил счет в игре с «Лиллем». Этот клуб, кстати, сменил практически полсостава по сравнению с прошлым сезоном — ушли Экер, Бакари, Бруно Шейру, Сиган, да вдобавок ко всему потерял тренера Халилходжича, главного заложника успехов скромной французской команды в предыдущих сезонах. Смертин, кроме всего прочего, получил еще и желтую карточку. Любопытно, что «Лилль» не может выиграть у «Бордо» на своем поле уже четвертый год подряд.

Из главных фаворитов на победу в турнире наряду с «Бордо» успех праздновал также «Пари Сен-Жермен», который, правда, с первого же тура снова заставил распространяться слухи о том, что его руководство плодотворно работает с судьями, так как победный гол был забит с далеко не бесспорного пенальти. В этом матче, кстати, не приняла участия главная звезда столичного клуба, да и всего чемпионата, — бразилец Роналдиньо, которому главный тренер Луис Фернандес дал возможность отдохнуть от празднования золотой медали на ЧМ-2002.

Генгам — Лион — 3:3 (1:2)

Голы: Жуниньо, 3 — 0:1, Карно, 24 — 1:1, Шанле, 37 — 1:2, Андерсон, 51 — 1:3, Бардон, 89 — 2:3, Дрогба, 90 — 3:3.

Лион: Купе, Бреше, Шанле, Мюллер, Касапа, Каррьер (Верель, 74), Доразо (Диарра, 65), Виоло, Жуниньо, Андерсон (Люйиндюла, 82), Гову.

Генгам. 14 000 зрителей.

Марсель — Нант — 0:2 (0:0)

Голы: Йепес, 62 — 0:1, Берсон, 90 — 0:2.

Лион. 15 000 зрителей.

Пари Сен-Жермен — Осер — 1:0 (0:0)

Гол: Алоизио, 50 — пенальти.

ПСЖ: Летизи, Доми, Кристобаль, Почеттино, Хайнце, Пауло Сесар (Уго Леал, 70), Леруа (Лясер, 73), Ньярко, Андре Луис, Фьорез, Алоизио (Кардетти, 69).

Удаления: Ньярко, 81 (ПСЖ), Жоре, 90 (Осер).

Париж. 41 077 зрителей.

Бастия — Ланс — 1:1 (0:0)

Голы: Эссьен, 61 — 1:0, Сибьерски, 76 — пенальти — 1:1.

Удаления: Морис, 90 (Бастия), Файе, 90 (Ланс).

Бастия. 9139 зрителей.

Лилль — Бордо — 0:3 (0:1)

Голы: Паулета, 22 — 0:1, СМЕРТИН, 55 — 0:2, Кошта, 58 — 0:3.

Бордо: Раме, Афану, Жемайи, Соммей, Кошта, СМЕРТИН (Санун, 89), Бонниссель, Мерьем, Кошта, Дюгарри (Санчез, 84), Паулета, Фейндуно (Башту, 89).

Лилль. 17 233 зрителя.

Ницца — Гавр — 1:2 (0:1)

Голы: Сьешельски, 8 — 0:1, К.Диавара, 65 — 1:1, Фоконье, 82 — 1:2.

Страсбур — Аяччо — 1:1 (1:1)

Голы: Робен, 6 — в свои ворота — 1:0, Коллен, 30 — 1:1.

Страсбур. 18 334 зрителя.

Труа — Монако — 0:4 (0:2)

Голы: Нонда, 40 — 0:1, Жюли, 42 — 0:2, Нонда, 65 — 0:3, Гальярдо, 87 — 0:4.