Для Парфенова сезон закончен

null
news

ТРАВМА

84.11 значилось на секундомере, когда в игровом эпизоде динамовец Виталий Гришин пробросил себе мяч на ход и попытался пробить, а спартаковский капитан Дмитрий Парфенов по-хоккейному бросился тому в ноги. Треск от сломавшейся кости был слышен по всей южной трибуне. В тот же день был поставлен диагноз — «закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением». Вердикт врачей: «Выбыл до конца сезона».

«Я занимался Цихмейструком и не видел момента столкновения, — говорит врач спартаковской команды Артем Катулин. – Но по характерному треску сразу определил: случилось что-то страшное. Любой врач-травматолог легко определит по звуку тяжесть травмы».

Злого умысла со стороны Гришина не было, он, как и Парфенов, пошел в том эпизоде до конца. Это подтвердило и решение арбитра Валентина Иванова, показавшего жестом «играть». После матча динамовский игрок скажет: «Подобных стыков за матч случается множество, но не с такими последствиями. Я был на мяче и собирался уже пробить с правой ноги, но Парфенов прыгнул прямо наперерез. Если бы не мои хорошие щитки, думаю, сильным ушибом не отделался бы. Диму, конечно же, жаль».

Через двадцать-тридцать секунд мяч покинул пределы поля, и врачи наконец смогли добраться до пострадавшего, лежавшего до этого без движения и обхватившего голову руками. Первым у пострадавшего оказался Чуйссе. Едва подойдя к Парфенову и посмотрев на травмированную ногу он также схватился за голову, показывая на серьезность повреждения. Дмитрий, по свидетельству очевидцев, смог выдавить из себя слова: «У меня кажется перелом. Мне плохо». «Дима находился в состоянии аффекта и боли не чувствовал, — продолжает Катулин. – Я прямо на поле сделал ему обезболивающий укол, после чего его отнесли в машину «скорой помощи» и увезли в больницу. Там сделали снимок и поставили диагноз: «Закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением». После таких травм необходимо долгое восстановление. К сожалению, нынешний сезон для Дмитрия закончен. Во вторник в тринадцатой больнице ему будет сделана операция, после которой решится, накладывать гипс или нет. Недели через две он сможет выписаться».

За последние два дня Парфенова в больнице посетили некоторые партнеры по команде, а также президент и технический директор «Спартака» Андрей Червиченко и Александр Шикунов.
Новости. Футбол