Аукцион из-за Роналдо

null
news

ТРАНСФЕРНАЯ ЛИХОРАДКА

Лето – время каникул для футболистов и в то же время период напряженных метаний представителей европейских клубов, ищущих всевозможные пути укрепления своих команд. Нынешнее межсезонье хоть и не порадовало болельщиков супергромкими трансферами, но несколько любопытных сделок было совершено. Ну и, конечно, любители футбола замерли в нетерпении: как же разрешится ситуация с Роналдо, который во всеуслышание заявил, что не собирается продолжать карьеру в «Интере»?

«РЕАЛ» НАЦЕЛИЛСЯ НА ЗУБАСТИКА

Что же заставило Зубастика заявить о том, что его пути с «Интером» расходятся? Предположений на этот счет предостаточно. Выдвигаются такие версии, как конфликт с главным тренером Эктором Купером, несчастливые воспоминания о предыдущих четырех годах, проведенных в Италии, когда Роналдо буквально замучили травмы. Имеет право на существование и вариант с деньгами. Напомним, что три лидера «Интера» — Роналдо, Вьери и Рекоба — добровольно согласились понизить себе заработную плату, учитывая финансовые трудности команды, и вполне вероятно, бразилец посчитал, что все-таки достоин лучшей участи.

Как бы то ни было, но Роналдо до сих пор не появился в тренировочном лагере «Интера» и продолжает отдыхать в Рио-де-Жанейро. За него же говорят его агенты. В частности, именно из их уст прозвучала фраза о том, что Зубастик несчастлив в «Интере» и твердо намерен покинуть серию А, несмотря на контракт с клубом до 2006 года.

Такой расклад дела заставил тут же отреагировать на него испанским грандам «Реалу» и «Барселоне». Причем, по словам агента, переговоры с королевским клубом проходят уже на «продвинутой стадии». По слухам же, клубы не могут пока сойтись в цене. Итальянская сторона просит якобы 60 миллионов евро за чемпиона мира-2002, а «Реал» готов заплатить только 40.

Правда, у президента «Интера» Моратти на сей счет особое мнение. Прежде он хочет встретиться с Роналдо и узнать причины его недовольства, а лишь потом действовать. При этом существуют три варианта продолжения ситуации: либо Роналдо остается в команде Купера, либо он переходит в «Реал», либо он вообще не играет, ставя ультиматум клубу. Хотя совсем недавно возник и еще один – «Барселона», прознав, что «Реал» нацелился на Зубастика, заявила, что готова каждый раз давать на один евро больше, чем «Реал», в аукционе с лотом «Роналдо».

В ИСПАНИИ МОДА НА ИГРОКОВ СЕРИИ А

В остальном же пока царит относительное затишье. Так, нельзя сказать, что нынешнее межсезонье в чемпионате Испании богато на громкие трансферы. Наиболее заметным событием следует признать расставание Ривалдо с «Барселоной»: бразилец должен был отыграть за каталонский клуб еще год, но в связи с возвращением на пост главного тренера Луи ван Гала расторг контракт и подписал трехлетнее соглашение с «Миланом». В Италии чемпион мира будет получать почти пять миллионов евро в год. «Барса» рассталась также с Серхи (он перешел в «Атлетико»), Абелардо («Алавес»), Коко («Интер»), Рейной («Вильярреал»), Альфонсо («Бетис») и рядом других игроков. Приобрели каталонцы лишь троих: Мендьету (он взят в аренду у «Лацио», в котором Гаиска так и не нашел себя), Энке («Бенфика») и Рикельме («Бока Хуниорс»). За молодого аргентинца «Барселона» выложила «Боке» 11 млн. евро.

За победителем Лиги чемпионов «Реалом» этим летом громких приобретений пока не замечено.

  «Валенсия» сумела сохранить почти весь свой чемпионский состав, более того, клуб заключил контракты с несколькими перспективными испанскими игроками. Валенсийцы также не прочь заполучить португальца Жардела («Спортинг», Лиссабон) и лидера «Эспаньола» Тамудо.

Кстати, очень популярны во время нынешних летних каникул трансферы в Испанию игроков итальянской серии А. Кроме Мендьеты, в клубы первого испанского дивизиона перебрались Богоссян и Милошевич (оба – из «Пармы» в «Эспаньол»), Ассунсао (из «Ромы» в «Бетис»), Альбертини, Хосе Мари, Хави Морено, Колоччини (все – из «Милана» в «Атлетико»).

НИЩЕТА В ГЕРМАНИИ

В общей сложности 95 миллионов евро инвестировали пока германские клубы в новые приобретения, что на 35 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Но это легко объясняется, так как из-за краха медиаконцерна «Кирх» немецкие клубы лишились значительных финансовых вливаний. Разошлась лишь мюнхенская «Бавария», которой необходимо поправлять свой имидж после третьего места в прошлом году. А потому в клуб влились не последние игроки бундеслиги – Михаэль Баллак, Зе Роберто из «Байера» и Себастьян Дайслер из «Герты».

Но главным событием в Германии в межсезонье стал приезд бразильского форварда Луизао, покинувшего «Гремио» в направлении «Герты». Причем достался берлинцам он бесплатно, так как срок его контракта с южноамериканцами истек. Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Луизао сбежал из «Гремио» за 20 дней до истечения контракта, проигнорировав полуфинальный матч Кубка Либертадорес. «Мы подобрали его, когда он никому не был нужен и когда он весил, как борец сумо. А он нам так отплатил», — жаловался президент «Гремио» Жозе Альберто Геррейро. В свою очередь Луизао оправдывался тем, что он не намерен дожидаться травмы и таким образом остаться не у дел.

ФЕРДИНАНД СТАЛ САМЫМ ДОРОГИМ БРИТАНЦЕМ

В отличие от других стран, в Англии бум переходов прокатился по всем городам и клубам. Но самой грандиозной получилась сделка между «Лидсом» и «Манчестер Юнайтед». Защитник Рио Фердинанд, став манкунианцем, заодно переписал на себя британский рекорд, который равняется теперь 45,7 миллиона долларов. Прежнее достижение, напомним, принадлежало аргентинцу Верону, который достался опять-таки «Красным дьяволам» за 43 миллиона.

САМЫЕ ДОРОГИЕ ТРАНСФЕРЫ СЕЗОНА-2002/2003

 

Игрок

Страна

Откуда

Куда

Стоимость
(в млн. долларов)

1

Рио ФЕРДИНАНД

Англия

Лидс

Манчестер Юнайтед

45,7

2

Николя АНЕЛЬКА

Франция

Пари Сен-Жермен

Манчестер Сити

20,3

3

Эль-Хадж ДЬЮФ

Сенегал

Ланс

Ливерпуль

15,6

4

Уго ВИАНА

Португалия

Спортинг Л

Ньюкасл

13,3

5

Массимо МАККАРОНЕ

Италия

Эмполи

Мидлсбро

12,7

6

Марк БРЕШИАНО

Италия

Эмполи

Парма

12,5

7

Хуан РИКЕЛЬМЕ

Аргентина

Бока Хуниорс

Барселона

11

8

Торо АКУНЬЯ

Парагвай

Сарагоса

Депортиво

10,5

9

Жорже Мануэль АНДРАДЕ

Португалия

Порту

Депортиво

9,7

10

ЗЕ РОБЕРТО

Бразилия

Байер

Бавария

9,3

11

Микель АРТЕТА

Испания

Барселона

Рейнджерс

9

12

Себастьян ДАЙСЛЕР

Германия

Герта

Бавария

8,9

13

Торстен ФРИНГС

Германия

Вердер

Боруссия Д

8,3

14

‑Франсоалдо Сена де Соуза ФРАНКА

Бразилия

Сан-Паулу

Байер

8,3

15

Джозеф ЙОБО

Нигерия

Марсель

Эвертон

7,8

САМЫЕ ДОРОГИЕ СДЕЛКИ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА

 

Игрок

Страна

Откуда

Куда

Стоимость
(в млн.долларов)

1

Зинедин ЗИДАН

Франция

Ювентус

Реал

66,2

2

Луиш ФИГУ

Португалия

Барселона

Реал

56,1

3

Эрнан КРЕСПО

Аргентина

Парма

  Лацио

54,1

4

Кристиан ВЬЕРИ

Италия

Лацио

Интер

50

5

Джанлуиджи БУФФОН

Италия

Парма

Ювентус

45,9

6

Рио ФЕРДИНАНД

Англия

Лидс Юнайтед

Манчестер Юнайтед

45,7

Новости. Футбол