«Не могу понять, почему я тогда не забил Дудеку». Как потерять победу в Лиге чемпионов за 6 минут

Накануне финала Лиги чемпионов L’Equipe с помощью экс-форварда «Милана» Андрея Шевченко вспомнил матч десятилетней давности, в котором итальянский клуб, ведя к перерыву 3:0, умудрился проиграть «Ливерпулю».
news

6 июня в финале Лиги чемпионов в Берлине сыграют «Барселона» и «Ювентус». L’Equipe в этой в связи вспомнил финал Лиги невероятной драматургии десятилетней давности «Милан» - «Ливерпуль». Матч, в котором итальянцы вели после первого тайма 3:0, но умудрились во втором за шесть минут (54, 56, 60) пропустить три гола. В серии одиннадцатиметровых «Ливерпуль» победил 3:2. О матче рассказывает Андрей Шевченко – тот самый, кто не забил решающий пенальти.

- Десять лет прошло. Все еще больно вспоминать?

- Как сказать… Даже сегодня когда думаешь об этом матче, трудно поверить, что проиграли. Это был очень болезненный удар для всех игроков. Ночью никто не смог заснуть.

- Какой момент чаще всего вспоминаете?

- Дополнительное время, 118 минута, когда Дудек (вратарь «Ливерпуля» - прим. ред.) отбил мяч. Сначала я бил головой – он отбил, потом добивал ногой – сильнейший удар! – но мяч попал ему в руку. Не знаю, сколько раз прокручивал в голове этот момент и до сих пор не могу понять, как умудрился не забить. Дудек сам не может объяснить, что произошло. Мы с ним виделись несколько раз в последнее время, каждый раз я его спрашиваю: «Как же тебе удалось отбить удар?» Вопрос стал таким традиционным подколом. Что меня удивляет – это траектория мяча, после того, как он его отбил. То, что мяч пролетел над перекладиной, вместо того, чтобы вернуться ко мне или оказаться в воротах. Думаю, это судьба.

- Понятно, этот момент забыть нельзя. А незабитый пенальти во время серии?

- Это тоже, конечно (улыбается). Когда я был игроком, пересматривал записи всех моих матчей – чтобы понять, где мы ошибались. Что касается той серии пенальти, ее результат вытекал из всего, что произошло в игровое время. Это не была лотерея. Мы проиграли матч не во время серии, а раньше.

- Если резюмировать, общее впечатление от этого вечера в Стамбуле?

- Это мука, переживания. После таких матчей, понимаешь, что жизнь – штука непредсказуемая. И что надо смириться с поражением, и что нельзя постоянно выигрывать.  После таких поражений узнаешь настоящую цену победам. Для меня жизнь – это череда: белое – черное – белое – черное. И иногда грань между победы от поражения очень тонкая.  

- Вернемся к матчу. Паоло Мальдини открывает счет. Потом вы забиваете второй гол, но его отменяют из-за положения вне игры…

- Не было никакого вне игры. Когда я увидел, как судья на линии поднимает флажок, даже не поверил в это. Я вообще очень редко попадал в положении вне игры за мою карьеру. У меня было такое прекрасное качество – умел просчитывать игровую ситуацию, когда мне делали передачу. Но в той ситуации, я не протестовал. Таково воспитание, таков мой менталитет.

- В перерыве, когда вы вели 3:0, игроки «Ливерпуля» утверждают, что слышали, как вы уже празднуете победу…

- Нет, нет! Это какая-то ерунда.

- Что с вами произошло в отрезке с 54-й по 60-ю минуту?

- Действительно, мы весь матч сыграли прекрасно, кроме этих шести минут. Когда «Ливерпуль» забивал один из трех голов, судья на линии поднял флажок, но главный не отреагировал. Эти шесть минут вошли в историю футбола. «Ливерпуль», надо отдать ему должное, сыграл с огромной отдачей, поверил в себя. Помню момент с Каррагером (защитником «Ливерпуля» - прим. ред.) – у него ноги сводило во время дополнительного времени, не могу понять, как он спас команду, отбив удар Томассона. По правде говоря, это скорее «Милан» проиграл матч, чем «Ливерпуль» выиграл.

- Вспомним ваш удар во время серии при счете 3:2 в пользу «Ливерпуля». Было предчувствие, что запорете его?

- Нет, нет! Я был уверен, что забью. Но не получилось. И на этом все закончилось. Баста! В серии в финале Лиги чемпионов в 2003-м против «Ювентуса» мой удар тоже был решающим. И я, как задумал бить, так и пробил. Но в финале против «Ливерпуля», что-то помешало сделать так же. Я был уверен, что Дудек дернется раньше удара. Мне надо было выдержать паузу, подождать, пока он упадет. Все так и сделал, но пробил слишком по центру. Но я хочу еще кое-что сказать.

- Давайте…

- Я хочу сказать о силе духа той команды «Милан», о том, как мы выдержали этот удар. В следующем сезоне мы дошли до полуфинала, проиграв «Барсе» (0:1 дома и 0:0 в гостях - прим. ред.). Тогда я забил в ответном матче на «Камп Ноу», но гол отменили. В том «Милане» была особая душевная дружеская атмосфера, гармония».

Источник: L'Equipe
Новости. Футбол