Валерий Газзаев: Хотим проверить силы с бразильцами и немцами

null
news

ЭКСКЛЮЗИВ

  Главный тренер сборной России Валерий Газзаев на вчерашнем заседании Исполкома РФС назвал двух своих помощников. Помимо этого им была оглашена программа подготовки сборной команды на период 2004 – 2006 годов. Но самый главный вопрос, волновавший всех, — это список кандидатов на ближайший матч со шведами.

На заседании Исполкома РФС я ознакомил всех членов с программой национальной сборной, подготовленной на период 2004—2006 годов, и получил полную поддержку, — говорит Газзаев. — Это приятно, поскольку в жизни нашего футбола начинается новый этап.

Вы определились со своими помощниками?

Это Александр Бородюк и Андрей Чернышов, который возглавит еще и молодежную сборную России. Обоих я знаю с наилучшей стороны. Профессионалы, люди новой формации. Они освобождены от работы в клубах и будут активно просматривать кандидатов в сборную. Чернышов хорошо показал себя по работе с юношеской командой, Бородюк удачно помогал в «Крыльях Советов» Тарханову. И самое главное — их взгляды на футбол и тенденции его развития совпадают с моими.

— Расширенный список кандидатов в национальную и молодежную сборные имеет окончательный вид?

Нет, это только первоначальный вариант. Футболистов, которые будут показывать уверенную и стабильную игру в клубах, мы обязательно возьмем на заметку. Что касается ветеранов, не вошедших в этот список, то о них мы тоже не забываем. Я прекрасно знаю их уровень, способности — при случае и они получат возможность надеть футболку сборной России.

Впервые за российскую историю в сборной произошли кардинальные перемены. Вы сразу решились на такой шаг?

Сколько можно нашему футболу топтаться на месте. Изменения назревали как в плане игры команды, так и в формах управления сборной. Надо двигаться современным путем и менять старые устои. Именно по этой причине в расширенном списке кандидатов много новых имен.

Согласитесь, рискованно в преддверии отборочного цикла создавать новую команду?

В любом деле есть риск.

Из 59 человек только двоим за 30…

От ветеранов мы не отказываемся. Чемпионаты, в которых выступают легионеры, начинаются осенью, поэтому трудно судить об их нынешнем состоянии. Для них двери не закрываются. Онопко, например, провел 100 матчей за сборную — разве не достижение? Обязательно надо отметить это событие.

Когда объявите состав на матч со шведами 21 августа?

12 августа.

Первая попытка очертить круг кандидатов в сборную совместно с главными тренерами премьер-лиги закончилась неудачно. Продолжите в дальнейшем такие мероприятия?

Я хочу создать по-настоящему рабочий орган — тренерский совет. Но зацикливаться на тех, кто игнорирует по разным причинам такие собрания, я не буду. В него войдут только те, кто искренне желает успеха российской команде.

Ваше отношение к пансионату «Бор», где раньше базировалась команда.

На сегодняшний день это идеальное место для подготовки. Более того, там же будет тренироваться и «молодежка». Я сам выезжал в пансионат, где ознакомился с условиями. Они великолепны, и мы должны их использовать. Кстати, в программу развития нашего футбола заложен пункт о строительстве новой современной базы для сборной.

Естественно, тяжело всем кандидатам дать игровую практику в первой сборной. Может, есть смысл создать вторую команду?

Этот вопрос в стадии обсуждения, но сразу могу сказать, что графиком игр такие матчи не предусмотрены.

Свою точку зрения по этому вопросу высказал также и Вячеслав Колосков: «Вторая сборная — это футболисты из того же списка, но не задействованные ни в главной команде, ни в молодежной. Плюс еще ряд игроков, которые близки к попаданию в круг кандидатов. На Исполкоме назывались фамилии Радимова, Панова. Дело в том, что играть им не с кем. Сами с собой? Нет мотивации. Идея в целом хорошая, но надо отработать механизм».

Какие товарищеские матчи планируете провести в следующем году?

Пока есть предварительная договоренность о матчах 12 февраля, 30 апреля и 20 августа. Поиски спаррингов идут, и возможно, сыграем со сборными Германии и Бразилии.

Новости. Футбол