«В Марокко ему дали 1 миллион. Но он голосовал за ЮАР, они дали 10». Как Африка делила ЧМ-2010

После скандала вокруг ФИФА начинаются проверки обстоятельств получения предыдущих чемпионатов мира разными странами. Под огнем – ЧМ-2010 в ЮАР. Британское издание Sunday Times полагает, что выборы хозяйки того турнира на самом деле должно было выиграть М
news

После скандала вокруг ФИФА начинаются проверки обстоятельств получения предыдущих чемпионатов мира разными странами. Под огнем – ЧМ-2010 в ЮАР. Британское издание Sunday Times полагает, что выборы хозяйки того турнира на самом деле должно было выиграть Марокко.

«ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО ЭТО СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО»

15 марта 2004 года в Цюрихе состоялось историческое событие – впервые в истории честь провести чемпионата мира по футболу доверили африканской стране. Президент ФИФА Йозеф Блаттер должен был объявить победителя на пресс-конференции. Претендентов было трое – ЮАР, Марокко и Египет.

– После голосования мы с членами исполкома поболтали. Ну вы понимаете, мы же коллеги, товарищи. Поспрашивали, кто за кого проголосовал. Посчитали, что победу одержало Марокко с перевесом в два голоса, – рассказывает бывший член исполкома ФИФА Исмаил Бхамджи из Ботсваны, участвовавший в том голосовании.

Но результат удивил многих членов исполкома: Блаттер объявил, что страной-победительницей стала ЮАР. За южноафриканцев проголосовали 14 человек, за Марокко – только 10. За Египет – ни одного.

Бхамджи признает, что кто-то из членов исполкома мог просто слукавить и на самом деле проголосовать не так, как говорил потом коллегам. Но он перечислил всех, кто совершенно точно оказывал поддержку Марокко. И практически уверен, что именно североафриканская страна победила на том голосовании.

– Возможно, голоса намеренно посчитали неправильно. Пожалуйста, только это совершенно секретно!

Бхамджи говорил эти слова британскому журналисту The Sunday Times, который работал под прикрытием в 2009 году: он притворился лоббистом одной из заявочных команд, чтобы выведать побольше о заявочных кампаниях ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Публикация информации, добытой Sunday Times, за несколько месяцев до тех выборов и положила начало многочисленным коррупционным скандалам.

Откровения чиновника из Ботсваны Sunday Times в ту пору решила не публиковать, как пишет издание сейчас, «по юридическим причинам». Но передала запись разговоров в ФИФА. И вот только теперь, через 5 лет, когда стало очевидно, что ФИФА не стала расследовать эти обвинения, газета решилась на публикацию.

«ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?» – КРИЧАЛ УОРНЕР

А обвинения действительно серьезные. Вот только некоторые из них:

- Бывшие члены исполкома утверждают, что на них выходили представители Марокко с предложением взятки за голос. Он также называет других членов исполкома, которые согласились на взятку от Марокко и от Южно-Африканской Республики.

- Члены исполкома уверены, что именно Марокко победило в том голосовании 2004 года, а не ЮАР.

- Утверждается, что Марокко предлагало деньги бывшему генсеку ФИФА, чтобы он сводил их с членами исполкома для предложения взяток.

- И, наконец, самое интересное. Утверждается, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер принял от Марокко взятку в размере 1 миллиона долларов. Но проголосовал он все равно за ЮАР. Потому что там предложили больше – около 10 миллионов долларов.

Бхамджи рассказывает, что Уорнер долго не мог получить эти деньги. И однажды по ошибке позвонил самому Бхамджи, думая, что это его южноафриканский контакт.

– «Где мои деньги»? – кричал Уорнер. «Спокойно, это Исмаил» – ответил ботсванец. «А, Исмаил, позже поговорим», – сказал Уорнер и бросил трубку.

– Я на 150 процентов уверен, что Уорнер голосовал за ЮАР, хотя притворялся, что голосует за Марокко, – утверждает на другой записи бывший директор ФИФА по проведению соревнований Мишель Баккини, который работал посредником марокканской заявки. – Всегда говорил, что нельзя этим людям платить вперед.

Обвинения, опубликованные в Sunday Times, возможно, и не выглядели бы такими серьезными, если бы не информация, которая стала появляться в Африке. Одна из южноафриканских газет сообщила, что в ее распоряжении имеется e-mail от генсека ФИФА Джерома Вальке представителю правительства ЮАР, в котором говорится о том, что тогдашний президент страны Табо Мбеки пообещал Блаттеру платеж в размере 10 миллионов долларов. Вальке в этом письме якобы спрашивает о деталях получения данного платежа.

В Египте же представитель заявки страны на ЧМ-2010 заявил, что Джек Уорнер просто вымогал деньги у стран и торговал голосами членов исполкома. Якобы Уорнер предложить заплатить ему 7 миллионов долларов за 7 голосов на выборах.

И это еще явно не конец. Как бы то ни было, расследование обстоятельств получения ЮАР чемпионата мира-2010 уже ведется. Видимо, очередь за другими турнирами.

А В ЭТО ВРЕМЯ…
НЕМЦЫ ХОТЯТ ПРОВЕРИТЬ ЧМ-2006

Немецкие политические деятели потребовали провести расследование обстоятельств выборов страны – хозяйки чемпионата мира по футболу 2006 года.

– После событий последних дней всем ясно, что за каждыми выборами хозяев чемпионатов мира по футболу появляются знаки вопроса, – заявил председатель спортивного комитета немецкого бундестага Дагмар Фрайтаг.

Депутат из партии «зеленых» Оцкан Мутлу, в свою очередь, предложил правоохранительным органам удостовериться в том, что в процессе борьбы за чемпионат мира-2006 со стороны Германии не было места коррупции, сообщает Faz.net.

Новости. Футбол