Главные цитаты детства Сергея Игнашевича из интервью «Прессболу»,
которые помогут вам понять, как закалился защитник ЦСКА и сборной в детстве,
проведенной в белорусской деревне.
-- По-моему, первые два года жизни я
провел с мамой именно там (в белорусской деревне
Хоростово – прим.ред.) Потом ездил на летние каникулы. И так
до шестнадцати-семнадцати лет. За исключением только двух-трех раз, в первые
годы после чернобыльской аварии. Меня повезли в деревню мамы в Чувашию.
-- Отложилось в памяти, как пас
коров. Утром идешь и, начиная с первого дома, собираешь по деревне коров.
Ведешь их в поле, там играешь с друзьями в карты, перекусываешь какими-то
бутербродами, следишь за коровами.
У нас было две коровы, поэтому пасли два дня подряд. Отработал, близится
отдых... Ты ведешь стадо по центральной улице, и каждая корова идет в свой
двор, что для меня было удивительно. Я всегда переживал: как же они найдут свой
дом? Но они шли по верной проторенной дорожке, и за этим процессом было
интересно наблюдать.
-- У нас был такой негласный титул
«король деревни». Ребята выясняли, кто самый сильный в Хоростове,
среди двух-трех соседних деревень. Проводились поединки. Кто-то боролся, кто-то
боксировал. Но без серьезных телесных повреждений.
-- Самогон... Разводили воду с вареньем и запивали его. Сигареты
«Прима» без фильтра... Немножко поддался моде. Все ребята в деревне и
курили, и пили. Но как только я втягивался в это дело — каникулы заканчивались
и приходилось уезжать. Убегал в Москву от винных паров и дыма.
-- Когда возвращался в Москву,
недели две говорил на белорусском. «Нема», «бачил»,
«каханне»... И только постепенно снова начинал говорить по-русски.
Помните, были такие сериалы «Моя любовь, моя печаль» и «Элен и ребята»?
Читал программу белорусского телевидения на мове и там было написано: «Маё
каханне, мой смутак» и «Алёнка ды хлопцы».
-- Первая любовь произошла все-таки
в школе, в Москве. Но амурных историй в Беларуси было очень много. Девушка одна
мне сильно нравилась из нашей деревни. К сожалению, любовь та получилась
безответной.
-- С детства хорошо запомнил такое
приспособление — козел. На него кладут бревно и пилят. Будучи ребенком,
использовал его как мотоцикл. Садишься и едешь. Так вот, приехал в деревню — и
этот козел стоит себе разваленный. Я его загрузил в машину, привез на дачу,
показал отцу. Тот говорит: я его немного укреплю. А козел еле дышал, доски
сгнили, и папа решил сделать новый. Я ему потом: папа, ну как ты мог сломать
этого легендарного козла?!
-- Играли с друзьями в Эмиратах в
волейбол. Было три команды, и в третьей не хватало человека. А за нашей игрой
пристально наблюдал мужичок довольно преклонного возраста. Решили его
пригласить. Кто-то крикнул: эй, дед, иди сюда! Он был седовласым. Дед улыбнулся
и охотно побежал к нам. Играем-играем, и мы на него: дед, дед... А он вроде
даже по-русски что-то понимает, подсказывает: влево, вправо... И в какой-то
момент Зырянов, у которого прекрасная зрительная память, говорит: так это же
тренер сборной Беларуси Бернд Штанге! Мы ему: да не, быть того не может!
Оказалось, правда.
-- Был один неприятный эпизод.
Бабушка на две недели уехала на картошку и оставила меня дома одного. Мне было
лет семь-восемь. Как раз перед этим случилась чернобыльская катастрофа, и меня
привезли на лето в Чувашию, а не в Беларусь. У бабушки было восемь детей, и
когда она куда-то уезжала, за всеми следил старший ребенок. Я в свои
семь-восемь уже должен был о себе позаботиться сам. А поскольку я городской
житель, а не деревенский, мне было сложнее, чем остальным. К тому же тогда не
оказалось рядом ни братьев, ни сестер. Дней пять питался остатками еды в доме
плюс подкармливали соседи. Потом приехала тетя и, видя эту картину, меня
забрала.
-- Хожу с сыновьями в лес, уже московский, и чувствую себя как рыба в воде.
Спокойно могу сломать орешник и сделать красивую палку, как у пастухов в
белорусских деревнях, вырезать на ней ножиком узоры. Могу сделать удочку —
повязать леску, грузило, поплавок, крючок. В городе сейчас это совершенно
ненужное умение. Но я им безумно горжусь.