Черный нал «Байера»: Миф или реальность?

null
news

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. СЕЗОН-2002/2003

СКАНДАЛ

Накануне старта очередного первенства бундеслиги все плотнее начали сгущаться тучи над финалистом последнего розыгрыша Лиги чемпионов — леверкузенским «Байером», руководство которого подозревают в выплате денег, не облагавшихся налогами.

Как это ни прискорбно, но все дело завертелось опять-таки с подачи бывшего главного тренера «аспириновых» Кристофа Даума, который, напомним, два года назад предстал перед судом вследствие обвинений в употреблении и хранении наркотиков. Теперь же 16 августа его снова ждет свидание с вершителями судеб людских, но на этот раз по другому поводу.

Адвокат из Гамбурга Маттиас Принц подал в суд на Даума, обвиняя его в получении «черных денег» в «Байере» и требуя достойного вознаграждения от немецкого футбольного союза при ведении переговоров относительно своей работы в сборной Германии. Как утверждается в заявлении, эти средства, а речь идет минимум о девяти миллионах марок, оседали на заграничных счетах Даума.

Естественно, со стороны леверкузенцев тут же последовала ответная реакция. «Это полная чепуха, — рассерженно заявил менеджер «Байера» Райнер Кальмунд. — Мы уважаем законы и платим налоги, как и положено».

Однако лавину разоблачений остановить было уже невозможно, и вскоре клуб из Леверкузена поразила еще одна неприятная весть. В Кельне начато расследование в отношении получения черного нала защитником сборной Германии Йенсом Новотны. Напомним, что игрок обороны перешел в «Байер» из «Карлсруэ» в 1996 году, и сумма контракта составила четыре миллиона марок. Однако по утверждению обвинителей, еще десять миллионов досталось Новотны в качестве премиальных, причем эта сумма не проходила ни по каким документам, а следовательно, налогов с нее государство не получило. Всем известно, что утаивание налогов считается самым страшным грехом в Германии — скидки не делаются ни на какие имена и заслуги, стоит вспомнить только скандал вокруг теннисистки Штеффи Граф.

Так что если кто-то решит, что «Байер» отделается легким испугом, тот глубоко заблуждается. В Германии суд не слишком гуманный.

Хотя руководство «аспириновых» отрицает всяческую причастность к нечистоплотным проделкам, выступив с публичным обращением. «Коммерческим директорам Райнеру Кальмунду и Вольфгангу Хольцхойзеру ничего не известно об обвинениях в адрес Новотны. Все выплаты игроку обороны осуществлялись по всем правилам налогообложения», — говорится в заявлении.

То же самое утверждает и сам Новотны: «За всю свою карьеру я не сделал ничего противозаконного и никогда не собирался утаивать свои доходы от налоговой полиции». В то же время пошли слухи о том, что защитник «Байера» получал деньги не собственноручно, а через своих родственников. К тому же произошла небольшая нестыковка в скоропалительных заявлениях представителей немецкого клуба. Если сам Новотны утверждает, что не получал никаких денег вообще, то Райнер Кальмунд проговорился, что выдавал чисто символическую сумму лично в руки футболисту.

Теперь суду предстоит разобраться в том, насколько эти карманные деньги были действительно карманными и каким путем они пополнили капитал Новотны.

Новости. Футбол