У «Баварии» сильнейший состав в истории

null
news

Главная новость 40-го чемпионата вовсе не спортивная, а экономическая. Впервые с 1963 года — года образования бундеслиги – клубы, по сравнению с прошедшим сезоном, резко сократили свои затраты на приобретение новых игроков.

Причины давно забытой экономии известны: бундеслига недополучила после краха «Кирх-медиа» за прошлый и последующие два сезона 270 млн. евро за телевизионные права, что сразу же ударило по бюджетам команд. Поэтому неудивительно, что руководство клубов попыталось было сократить некоторым игрокам зарплату на 20-30%, что вызвало неоднозначную реакцию среди футболистов. Некоторые же специалисты видят в данном кризисе положительные стороны. Так, Гюнтер Нетцер охарактеризовал нынешний сезон как «шанс для молодых немецких талантов проявить себя». Однако пока очевидно, что ведущую роль в нынешнем сезоне будут играть не новобранец «Байера» 21-летний Кристоф Пройс или 20-летний мюнхенец Маркус Фаулнер, а такие состоявшиеся уже футболисты, как Шнайдер, Коллер, Баллак и Зе Роберто. Возвращаясь к двум последним, можно с уверенностью сказать, что бывшие леверкузенцы качественно усилили ряды многократного чемпиона Германии. Более 15 млн. стоил лучший дуэт прошлого первенства красно-синим. Баллак, забивший в прошлом сезоне 17 мячей, без сомнения, впишется в новый коллектив. Это было видно уже по двум встречам «Баварии» против «Милана» и «Реала». Полузащитник не только уверенно реализовал одиннадцатиметровый, но и надежно «держал» центр поля. «Михаэль Баллак — это огромное приобретение для нашего клуба, — не скрывал своей радости Хитцфельд, — он может не только вести игру, но и забивать важные мячи». Голевое чутье новичка было также оценено нынешним руководителем «Бавария Мюнхен АГ» Румменигге: «Баллак за прошлый сезон забил больше мячей, чем вся наша полузащитная линия».

Под основными оппонентами Баллака и К о подразумеваются, по сути, лишь два клуба — леверкузенский «Байер» и дортмундская «Боруссия». Желто-черным, пополнившим свои ряды лишь бременцем Фрингсом (8,5 млн.), предстоит нелегкая борьба для того, чтобы защитить титул. Интересен тот факт, что пятикратные чемпионы Германии дважды делали дубль: «Боруссия» становилась первой в 1956-м и 1957-м, а также 1995 и 1996 годах. Повторится ли очередной дубль, сказать пока сложно. Дортмундцы слабо выглядели не только в недавнем Кубке лиги с «Гертой», но и умудрились проиграть даже товарищеский матч клубу второй лиги «Оберхаузену». Парадоксально, но главной проблемой строгого и требовательного Заммера неожиданно стала дисциплина. Сразу 5 игроков команды опоздали на первый сбор после отпуска, вследствие чего получили дополнительную тренировку в выходной день.

Новости. Футбол