Драка в Бордо

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 2-Й ТУР

Уже после второго тура во французском первенстве определился единоличный лидер. Им стал чемпион 2001 года «Нант», одержавший свою вторую победу. Центральный же матч дня между «Бордо» и «ПСЖ» завершился нулевой ничьей.

Парижане и жирондисты одержали в стартовом туре победы, а потому не прочь были продолжить успешное выступление и дальше. Однако сама игра не доставила особых впечатлений зрителям. «Бордо», в составе которого впервые вышел форвард Даршевиль, атаковал чаще, но особой работы у Летизи, по сути, не было. Правда, португалец Паулета во втором тайме сумел все-таки поразить цель, но гол был отменен из-за положения вне игры. Был шанс и у россиянина Алексея Смертина продолжить свои голевые подвиги первого тура, однако его прекрасный удар на 56-й минуте пришелся в штангу.

Запомнится же зрителям эта встреча во многом из-за стычки, происшедшей на исходе первой половины тайма между Кристофом Дюгарри, известным своим буйным нравом, и бразильским легионером «ПСЖ» Андре Луисом. После совещания с боковым арбитром Нелли Вьенно, первой женщиной-судьей во французском футболе, главный арбитр Эрик Пуля выгнал с поля обоих хулиганов.

Кстати, столичная команда не может победить «Бордо» на его поле с сезона-1988/89.

Из других событий тура стоит отметить крупную победу прошлогоднего чемпиона «Лиона» над «Седаном». Причем главными героями матча стали участники последнего мирового первенства. Сначала сенегалец Анри Камара открыл счет. А затем чемпион мира Жуниньо добил мяч в ворота, после того как он отскочил от перекладины после удара Гову. И он же довел счет до крупного, великолепно выполнив штрафной удар.

Бордо – Пари Сен-Жермен – 0:0

Бордо: Раме, Афану, Жемайи, Соммей, Бонниссель, СМЕРТИН, Мерьем, Кошта, Дюгарри, Даршевиль (Фейндуно, 65), Паулета.

ПСЖ: Летизи, Потийон, Кристобаль, Почеттино, Хайнце, Пауло Сесар (Лясер, 85), Дею, Ж.Леруа (Уго Леал, 53), Андре Луис, Фьорез, Алоизио (Кардетти, 60).

Удаления: Дюгарри, 45, Андре Луис, 45.

Бордо. 32 500 зрителей.

Нант – Бастия – 1:0 (0:0)

Гол: Берсон, 86.

Нант: Ландро, Жийе, Арман, Йепес, Сетто, Да Роша, Савино (Дальма, 76), Кинт, Берсон, Тулалан, Молдован (Макукула, 73).

Нант. 33 000 зрителей.

Лион – Седан – 6:1 (2:1)

Голы: А.Камара, 8 – 0:1, Жуниньо, 43 – 1:1, Касапа, 45 – 2:1, Андерсон, 65 – 3:1, Жуниньо, 69 – 4:1, Андерсон, 82 – 5:1, Люйиндюла, 90 – 6:1.

Лион: Купе, Бреше, Шанле, Мюллер, Касапа, Каррьер, Доразо (Верель, 89), Виоло, Жуниньо (Лавилль, 81), Андерсон, Гову (Люйиндюла, 85).

Лион. 36 918 зрителей.

Осер – Монпелье – 2:0 (0:0)

Голы: Д.Сиссе, 73 – 1:0, Мварувари, 89 – 2:0.

Ницца – Страсбур – 4:0 (2:0)

Голы: К.Диавара, 10 – 1:0, К.Диавара, 38 – 2:0, К.Диавара, 55 – 3:0, Кобос, 90 – 4:0.

Ницца. 9100 зрителей.

Аяччо – Генгам – 0:2 (0:1)

Голы: Дрогба, 2 – 0:1, Бардон, 70 – пенальти – 0:2.

Удаление: Данич, 88 (Генгам).

Аяччо. 1000 зрителей.

Ренн – Труа – 0:0

Ренн. 17 104 зрителя.

Гавр – Лилль – 0:0

Удаления: Вимбе, 45, Бонналь, 90 (оба – «Лилль»).