Зенит

2

Уралан

1

Говорят, жизнь состоит из полос. Если это так, то, похоже, черная полоса у «Зенита» позади. После пяти безвыигрышных матчей команда одержала вторую победу подряд. Причем в противостоянии с «Ураланом», как и в предыдущем поединке с «Сатурном», на стороне питерцев явно была удача.

Многие болельщики, чуть опоздавшие к началу встречи, первым делом бросали взгляд на скамейку запасных хозяев. Заметив там Юрия Морозова, облегченно вздыхали: победа будет наша! Как в старые добрые времена, советник президента клуба находился во главе штаба сине-бело-голубых.

Однако после стартового натиска стройная игра петербуржцев вдруг развалилась. Средняя линия команды начала грешить неточными передачами, между ней и обороной появились разрывы. «Уралан» не преминул этим воспользоваться. Элистинцы очень удачно выводили на ударную позицию то Ловчева, то Авакова, но в последний момент на их пути вставал Малафеев.

Выход на поле Филатова не смог переломить ситуацию. В начале второго тайма «Уралан» продолжал наступать, пусть и с меньшим напором. Ход игры изменился только с появлением Сергея Осипова.

И все-таки их первый гол получился несколько курьезным. Получив право на штрафной, команда делегировала к мячу Спивака. В это время к скамейке запасных вдруг затрусил Филатов. Как признался потом Бирюков, он позвал защитника, чтобы распорядиться: бить должен Константин Коноплев. Но украинский легионер «Зенита» не послушался и приложился к мячу сам. Наградой ему за нарушение дисциплины стал гол-красавец.

Пока «Уралан» отходил от шока, хозяева нанесли второй разящий укол: Аршавин вывел на ударную позицию Дмитрия Макарова, и недавний дублер не промахнулся. К чести элистинцев, они не сложили оружия. Семочко с некоторой помощью Цветкова сумел сократить разницу в счете. Но когда с поля был удален экс-зенитовец, а ныне игрок «Уралана» Боков, исход матча стал ясен.

90 МИНУТ +

6-я минута. Ловчев перебрасывает мяч через выскочившего из ворот МАЛАФЕЕВА, Аваков пытается добить снаряд в пустые ворота, но, поскольку находится под нулевым углом, не попадает.

30-я. Семочко умудряется запустить мяч в небеса, находясь в метре перед пустым углом ворот «Зенита».

47-я. КЕРЖАКОВ сам создает себе момент, врывается в штрафную, но бьет мимо ворот.

72-я. СПИВАК выполняет штрафной метров с 30, и мяч влетает в «девятку» ворот Филимонова – 1:0.

73-я. АРШАВИН как на блюдечке выкатывает мяч неприкрытому МАКАРОВУ, и тот вгоняет его в угол – 2:0.

81-я. Семочко бьет из пределов штрафной, мяч задевает ЦВЕТКОВА, чем дезориентирует МАЛАФЕЕВА – 2:1.

СТАТИСТИКА

Зенит (Санкт-Петербург) – Уралан (Элиста) – 2:1 (0:0)

Голы: Спивак, 72 – 1:0, Д.Макаров (Аршавин, Кержаков), 73 – 2:0, Семочко, 81 – 2:1.

Зенит: Малафеев – 6,5, Овсепян – 5,0, Лепехин – 6,0 (Д. Макаров, 68 – 5,5), Коноплев – 5,5, Цветков – 5,5, Игонин – 5,0 (Филатов, 37 – 5,5), Мудринич – 5,0 (Осипов, 60 – 5,5), Горовой – 5,5, Спивак – 6,0, Аршавин – 6,0, Кержаков – 5,5.

Уралан: Филимонов – 5,5, Чугайнов – 5,0, Колодин – 5,0, Боков – 4,5, Семочко – 6,0, Казаков – 5,0, Аджинджал – 5,0, Гашкин – 5,5, Аваков – 6,0 (Соловьев, 77 – б/о), Ловчев –5,5 (Вязьмикин, 46 – 5,0, Оспешинский, 78 – б/о), Кузьмин – 5,0.

Лучший игрок матча: Вячеслав Малафеев («Зенит»).

Наказания: Филимонов 10 – споры с судьей, Казаков, 36 – грубая игра, Боков, 59 – грубая игра – предупреждения, Боков, 89 – 2 ж.к. – удаление.

Судьи: А. Гвардис (Калининград), О. Люкшин (Челябинск), М. Новокшенов (Ижевск).

Инспектор А. Хорлин (Москва).

10 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Ясно. + 23 градуса. 18 000 зрителей. Цена билетов: 70-200. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 47.00. 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 13-7, из них в створ: 6-4, из штрафной: 6-5, из-за штрафной: 7-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-6, офсайды: 1-1, фолы: 5-11.

Матч дублеров: 2:2 (Денисов, Д.Макаров – Примак, Бурченко).