Туркменский сибиряк в Камеруне

null
news

ХИТ-ПЯТЕРКА ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ. Главный тренер сборной Камеруна с октября 1988-го по ноябрь 1990 года. Ныне главный тренер китайского клуба «Шаньдун».

Алтайский сибиряк, работал в Туркмении, дома ничего путного не предлагали – подался в Турцию, потом в Камерун. Работать с «неукротимыми львами» начал в 1988 году. Вывел сборную в «восьмушку» ЧМ – ушел. Про Непомнящего можно сказать «человек мира»: после Камеруна Валерий Кузьмич работал еще в Корее, Китае, Японии и Турции.

Анатолий БЫШОВЕЦ. Главный тренер сборной Южной Кореи 1994–1996 годов. Ныне вице-президент клуба российского первого дивизиона «Химки».

Именно Бышовцу пришлось вспахивать добротную корейскую почву, урожай с которой в этом году снял Гус Хиддинк. В нынешней сборной Кореи выступают шестеро футболистов из команды Бышовца, среди них прекрасный вратарь Ли Вун Чжа и капитан команды Хон Мюн Бо – третий после Кана и Роналдо игрок ЧМ-02.

Владимир МУНТЯН. Главный тренер сборной Гвинеи 1995–1998 годов. Ныне, после расставания с «Аланией», без работы.

Мунтяну удалось вывести сборную Гвинеи в финал Кубка Африки-98, что явилось несомненным достижением. Только вот простились гвинейцы с тренером не по-людски. После одного из матчей игрок сборной Салам Соу, раздосадованный своей заменой, ударил Мунтяна так, что тренер на несколько минут потерял сознание. За свою выходку Соу был пожизненно дисквалифицирован.

Юрий СЕВАСТЬЯНЕНКО. 14 лет проработал в Африке (Марокко, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Тунис). Ныне главный тренер марокканского клуба GSN.

Заслуженный тренер РСФСР, в российском футболе не проработал ни дня. Когда Романцев в 89-м вел свой первый «Спартак» к чемпионству, Севастьяненко шагал к марокканскому золоту. Семь его воспитанников играли на ЧМ-98 в составе сборной Марокко, и среди них Нуреддин Найбет, один из лучших защитников в истории африканского футбола.

Александр РАКИТСКИЙ. 11 лет проработал в Африке, три года был главным тренером сборной Бурунди. Ныне тренер вратарей московского «Локомотива».

Уже только за то, что он провел 11 лет на Черном континенте и был главным тренером африканской сборной, Ракитский заслуживает уважения и места в пятерке самых-самых. Работу в Бурунди Александр Павлович вспоминает тепло (говорит: «Земля Санникова»). И не уезжал бы оттуда, если б гильзы по крыше не застучали. Война…

Новости. Футбол