Соперник «Локо» меняет тренера-неудачника

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ

ЧЕМПИОНАТ   АВСТРИИ. 5-й ТУР

ГАК — Зальцбург — 0:1 (Кирхлер, 26).
Состав
ГАКа : Альмер , Пёчер , Йобо , Токич , Рамуш , Брунмайр , Ауфхаузер , Бажина , Хастингс ( Халмоши , 70), Чех ( Гисласон , 65), Куси - Асаре ( Колльман , 59).

Положение австрийского ГАКа — соперника московского «Локомотива» по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов ухудшилось настолько, что руководство команды решило прибегнуть к экстренной мере по спасению ситуации — смене главного тренера. После очередного поражения президент клуба из Граца Руди Рот объявил о том, что место голландского специалиста Тейса Либрехтса займет второй тренер Кристиан Кеглевиц. Хотя непосредственно после встречи Либрехтс, отвечая на вопросы журналистов, не сомневался, что именно ему придется выводить на поле команду в игре с серебряным призером чемпионата России: «Наша команда просто не умеет играть против таких команд, которые глубоко зарываются в оборону. С «Локомотивом» же у нас есть шанс — контратаки в исполнении наших футболистов показательны». Однако очередной домашний позор ГАКа предстоит заглаживать уже бывшему игроку сборной Австрии.

А заглаживать действительно есть что. В матче с таким же аутсайдером, как и он, клуб из Граца, по сути, имел лишь одну возможность для взятия ворот, когда незадолго до перерыва форвард Ауфхаузер умудрился не попасть в ворота с четырех метров. Но к тому моменту счет уже был открыт — бывший нападающий «Тироля» Роланд Кирхлер запустил мяч в сетку после того, как голкипер Альмер неудачно отбил мяч перед собой. Не совсем успешно пока вписался в игру команды и новичок — капитан нигерийской молодежной сборной Мишель Альбер Йобо, подписавший контракт с ГАКом на прошлой неделе. Однако, по словам президента, уже в ближайших матчах именно воспитанник школы французского «Осера» будет ключевой фигурой команды.

Остальные результаты: Аустрия — Рапид — 1:1, Кернтен — Рид — 3:0, Пашинг — Брегенц — 0:0, Адмира Ваккер — Штурм — 0:3.

Положение команд: 1. Штурм — 12, 2. Аустрия — 11, 3. Рапид — 10, 4. Пашинг — 10, 5. Кернтен — 8, 6. Адмира Ваккер — 6, 7. Рид — 4, 8. Брегенц — 3, 9. Зальцбург — 3, 10. ГАК — 2.

Бомбардиры: 3 — Гилевич (Аустрия), Марич (Кернтен), Масуди (Штурм), Соботцик (Рапид).

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 1-й ТУР

Гамбург — Ганновер 96 — 2:1 (0:1)
Голы:
Журав, 6 — 0:1, Альберц, 82 — пенальти — 1:1, Альберц, 84 — 2:1.
Гамбург. 52 139 зрителей.

«Ганновер 96», новичок бундеслиги, кстати, двукратный чемпион Германии (1938 и 1954 гг.), чуть было не сотворил сенсацию в Гамбурге. Однако тот, кто заслужил аплодисменты в первом тайме, — Дариуш Журав, наказавший оборону «Гамбурга» за ошибку при создании положения вне игры, стал и антигероем своей команды. В концовке встречи Журав во время воздушной дуэли с Мареком Хайнцем неправильно атаковал соперника, за что «Ганновер» был наказан пенальти. Пока гости приходили в себя, подопечные Курта Яры провели быструю контратаку, которая и решила исход матча. Таким образом, «Ганноверу» не удалось победой отметить возвращение в бундеслигу после 13-летнего прозябания в низшей лиге.

Арминия (Билефельд) — Вердер (Бремен) — 3:0 (1:0)
Голы:
Райнхардт, 16 — 1:0, Вихнярек, 90 — 2:0, Порселло, 90 — 3:0.
Удаления: Эрнст, 52 (Вердер), Тжикуцу, 90 (Вердер).
Билефельд. 25 148 зрителей.

А вот другой новичок бундеслиги начал сезон за здравие, разгромив команду из Бремена, за которую все 90 минут выступал украинский легионер Виктор Скрипник. Любопытно, что «Вердер» не может победить в Билефельде уже на протяжении 18 лет.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 1-й ТУР

Генк – Локерен – 2:3 (Дерден, 52, 58 – Бангура, 20, Гретарссон, 48, Кимото, 85), Стандард – Мускрон – 0:3 (Бакадаль, 72, 87, Мартич, 83), Беверен – Монс – 3:0 (Гиапи Жиль, 19, Бока, 37, Туре, 47), Малин – Шарлеруа – 1:0 (Бека-Лисаси, 57).
Российский форвард «Шарлеруа» Александр Колотилко, проведший прошедший сезон в составе «Моленбека», был заменен на 57-й минуте. Вестерло – Андерлехт – 0:2 (Ки Хюн Сеул, 36, Сане, 42), Ломмель – Лирс – 1:2 (Валента, 19 – Хейсегемс, 61, Шассенс, 70), Жерминаль Берсхот – Синт-Трейден – 3:2 (Кпака, 22, Снелдерс, 26, Хайен, 48 – в свои ворота – Митрович, 40, ван Гел, 76), Гент – Антверпен – 0:0, Ла Лувьер – Брюгге – 1:2 (Тильман, 18 – Ланге, 12, Мендоса, 49). Бывший игрок «Шинника» и киевского «Динамо» Сергей Серебренников сыграл полный матч в составе гостей и получил предупреждение.

СУПЕРКУБОК ГОЛЛАНДИИ

Аякс – ПСВ – 3:1 (1:1)
Голы:
Кежман, 10 – 0:1 — ван дер Варт, 41 – 1:1, Мидо, 54 – 2:1, ван дер Варт, 76 – 3:1.
Аякс : Стекеленбург , Трабелси , Бергдельму ( Пазанен , 46), Киву , Л ’ Брайен , Галасек , ван дер Варт , Максвелл , ван дер Мейде , Сикора ( Вамберто , 74), Мидо ( Ибрагимович , 76).
ПСВ : Ватеррейс , Богелунд , Ойер , Хофланд , Баума , Роммедаль , Фогель ( Веннегор оф Хесселинк , 64), ван Боммель , Гахокидзе ( Роббен , 64), Кежман , Брюггинк ( Рамзи , 79).
Амстердам. 40 000 зрителей.

Амстердамский клуб завоевал свой четвертый титул в году, выиграв вслед за чемпионством, Кубком Голландии и традиционным амстердамским турниром еще и суперкубок страны, названный в честь знаменитого Йохана Круиффа.

Таким образом, «Аякс» подпортил праздник возвращения в страну тренера Гуса Хиддинка, который после успешной работы в сборной Южной Кореи возглавил ПСВ. Правда, клуб из Эйндховена был ущемлен в этом матче. Дело в том, что поклонникам ПСВ было выделено смешное количество билетов на эту встречу – 50, и те в знак протеста вообще отказались посетить матч принципиальных соперников.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 2-й ТУР

Рейнджерс – Данди – 3:0 (де Бур, 12, Ш.Арвеладзе, 67, Левенкрандс, 88).
Грузинский легионер «Данди» Георгий Немсадзе отыграл все 90 минут. Мазервелл – Партик – 1:1 (Пирсон, 83 – Бернс, 81), Данфермлайн – Ливингстон – 2:1 (Кроуфорд, 28, Брюстер, 50 – Ксауза, 90). Литовец Андрюс Скерла провел полный матч за «Данфермлайн». Данди Юнайтед – Килмарнок – 1:2 (Томпсон, 71 – Дарго, 78, Бойд, 82), Абердин – Селтик – 0:4 (Мьялльбю, 5, Саттон, 34, Силла, 53, Ламберт, 66), Хартс – Хайберниан – 5:1 (Керк, 18, де Вриз, 40, 66, 90, 90 – Мюррей, 51).

Положение команд: 1. Селтик – 6, 2. Хартс – 4, 3. Рейнджерс – 4, 4. Килмарнок – 4, 5. Ливингстон – 3, 6. Данфермлайн – 3, 7. Абердин – 3, 8. Партик – 2, 9. Мазервелл – 1, 10. Данди Юнайтед – 1, 11. Данди – 1, 12. Хайберниан – 0.

Бомбардиры: 4 – де Вриз (Хартс), 2 – Ларссон (Селтик), Ш.Арвеладзе (Рейнджерс), Сарате (Ливингстон).