Игры «втемную» – не для Газзаева

null
news

УГЛОВОЙ

Не успели утихнуть споры по поводу расширенного списка кандидатов в сборную России, как Валерий Газзаев в интервью «Советскому спорту» огласил еще один состав национальной команды — на этот раз более сжатый, тем самым лишний раз подтвердив: темнить в сборной (а именно в этом упрекали Газзаева на прошлой неделе) никто не собирается.

«Ну зачем нам этот список, мы и сами могли сочинить нечто подобное!» — верещали различные издания в течение всей прошлой недели. Ожидали конкретики, а тут сразу 59 фамилий – ну что это за сборная?

Критика эта, на мой взгляд, поспешна и вызвана нежеланием вдумываться в ситуацию.

Вспомните, сколько раз в предыдущее время болельщики и журналисты поднимали один и тот же вопрос: почему того-то или этого не взяли в сборную? На что тренеры с завидным упорством отвечали: мы ни от кого не отказываемся, продолжаем следить за всеми кандидатами, дорога в сборную открыта для всех.

Газзаев перешел от формальных слов к более конкретным действиям. Список пятидесяти девяти – аванс для половины игроков, названных в нем. Те, чьи фамилии перечислены в этом ряду, теперь наверняка понимают: их заметили, шансы на попадание в основной состав – пусть и со временем – есть, и теперь все уже будет зависеть от них самих. Продолжат прогрессировать – двери в сборную открыты. Начнут почивать на лаврах – извините.

А еще этот список подчеркивает преемственность поколений. Молодежная сборная должна находиться в непрерывном взаимодействии с главной командой – этот принцип Газзаев огласил как один из ключевых в своей работе.

Не секрет, что прежний главный тренер сборной Олег Романцев одной из причин неважного положения дел в нашем футболе называл именно разрыв поколений. В одночасье ликвидировать его, понятное дело, невозможно. Но если просто декларировать проблему и ничего не делать для ее решения, то воз вряд ли сдвинется с места.

Важно и то, что, уделяя внимание перспективе и отдаленному будущему сборной, Газзаев не сбрасывает со счетов и достижение результата уже сегодня. Все мы прекрасно помним, как перед предыдущим отборочным циклом чемпионата Европы тогдашний главный тренер сборной Анатолий Бышовец провозгласил, что приоритетным для него является попадание в финальный турнир мирового первенства, а тот отборочный цикл он рассматривает как переходный этап. Что из этого в итоге вышло, известно хорошо. Шесть поражений в шести матчах – вот результат сборной без определенных целей и задач.

Задачи и цели нынешней национальной команды Газзаев собирается огласить уже на ближайшем собрании коллектива – после того, как игроки приедут в Бор. Этот день, видимо, и можно будет считать днем рождения новой сборной. Почему? Дело в том, что важной составляющей команд Газзаева всегда было такое понятие, как атмосфера. Этот тренер всегда умел объединять людей вокруг общей цели. Поэтому для Газзаева и сегодня важным будет сконструировать не просто команду, а коллектив единомышленников.

Эту атмосферу тренер собирается создавать, начиная с первого дня пребывания в сборной футболистов. Главный принцип работы Газзаева с игроками был и остается неизменным – никакого равнодушия. Человека можно заставить делать любую работу, но если сам он не проникнется важностью и значимостью дела, которым занимается, результата ждать сложно.

Именно заряженность на достижение общей цели стала главной причиной подъема «молодежки», когда ее возглавил Газзаев. «Ничего невозможного нет», — сказал он тогда игрокам, несмотря на катастрофическое турнирное положение. И те поверили своему наставнику, выдав серию феноменальных игр.

«Ничего невозможного нет» – эти же слова Газзаев произнес в минувшее воскресенье, когда я задал ему вопрос, есть ли у России серьезные шансы достойно выступить в финальном турнире чемпионата Европы, если команда туда попадет. Уверен, повторит их наставник и на первом собрании.

Уже совсем скоро, 21 августа, сборная проведет первую игру в новом составе – со шведами. А менее чем через месяц она стартует в отборочном турнире чемпионата Европы. Что ж, удачи вам, Валерий Георгиевич!

Новости. Футбол