Юрий Семин: Нужна любая победа

null
news

СЕГОДНЯ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД

ГАК — Локомотив

Для того чтобы пробиться в основной турнир Лиги чемпионов, футболистам «Локомотива» нужно второй раз подряд преодолеть австрийский барьер. Год назад вице-чемпиону России в тяжелейшей трехматчевой дуэли противостоял «Тироль», которому не помогли ни мощный настрой, ни юридические ухищрения, приведшие к переигровке. Теперь на пути «Локо» стоит обладатель Суперкубка Австрии — ГАК. Накануне сегодняшнего матча в Граце мы побеседовали с главным тренером железнодорожников Юрием Семиным.

– Вы присутствовали в минувшую субботу на последней игре ГАКа в чемпионате Австрии против «Зальцбурга». В ней соперник «Локомотива» вновь проиграл. У вас есть объяснение, почему обладатель национального Суперкубка в пяти стартовых турах чемпионата страны не одержал ни одной победы?

– По той игре, которую мне довелось наблюдать, было заметно, что футболисты ГАКа очень нервозны. Отсутствие побед заставляет их играть на пределе сил, и в недостатке старания их не упрекнешь. Но в то же время команда выглядит несколько зажатой, хотя «Зальцбургу» они по игре все равно не должны были уступать. После же этой неудачи последовала отставка главного тренера клуба.

– Когда вы узнали, что «Локомотиву» вновь предстоит сыграть в отборочном раунде Лиги чемпионов с австрийцами, неприятные воспоминания о прошлогодних «приключениях» во встречах с «Тиролем» не тревожили?

– Нет, я прежде всего обращал внимание на игровые качества команды, а не на возможность каких-то недоразумений. Еще во время матча ГАКа с «Шерифом» я заметил, что команда из Граца сильно отличается от «Тироля». В составе нашего прошлогоднего соперника в отборочном раунде Лиги выступали футболисты национальных сборных. Та команда была более «звездной». Игра же ГАКа в большей степени строится на коллективных действиях.

– Большинство специалистов и поклонников футбола считают, что ответную игру двухматчевой дуэли предпочтительнее проводить на своем поле. Вы не посчитали предложение соперника перенести первый матч в Грац некой уступкой?

– Ни в коей мере. В каждом из двух матчей команды могут ведь использовать самые разные тактические варианты. И лично я не берусь судить наверняка, где лучше проводить первый матч. В любом случае все должны показать результаты наших предстоящих встреч.

– Последние матчи чемпионата «Локомотиву» пришлось проводить без травмированного Измайлова. Однако отсутствие одного из самых ярких российских футболистов не слишком сказалось на игре вашей команды. Вы специально отрабатывали тактические варианты взаимодействий без Измайлова?

– Нет, предугадать заранее, что на Измайлова обрушится череда микротравм, было невозможно. Однако неправильно ведь, если игра команды сразу рушится в отсутствие одного, пусть даже и очень талантливого, футболиста. И я доволен, что этого не произошло у нас. В разных ситуациях необходимо иметь в арсенале разные тактические варианты.

– Недавно вы дозаявили бразильца Сезара. Вы рассчитываете, что он усилит игру «Локомотива» уже в ближайшее время?

– Да, поэтому мы и заявили его для участия в Лиге чемпионов. Хотя этому полузащитнику еще предстоит проявить себя на ближайших тренировках. Сразу бросать в бой игрока, не зная его состояния на данный момент, нельзя.

– Среди кандидатов на участие в контрольном матче сборной России со шведами оказалось сразу семь футболистов «Локомотива». Как считаете, такое доверие станет для них серьезным стимулом в матчах за клуб?

– Наверняка. Для любого игрока «Локомотива» приглашение в сборную всегда было большой честью. Другое дело, что объявленный список, включающий в себя 29 фамилий, скорее всего, предварительный. Возможно, после ближайшего тура чемпионата премьер-лиги он несколько сузится. Ведь 29 человек все равно не смогут сыграть в одном матче.

– Чтобы успешно выступать в национальном чемпионате и евротурнирах, к осени футболистам необходимо набирать оптимальную форму. Как считаете, ваша команда уже близка к пику готовности?

– В принципе у «Локомотива» есть определенный запас прочности. Ведь у команды существует довольно длинная скамейка запасных. Но я рассчитываю, что она сможет еще усилить свою игру, когда полностью восстановятся футболисты, перенесшие травмы.

– Переносы матчей чемпионата России доставляют вам много хлопот?

– Мы корректируем свою работу на тренировках с учетом всех изменений календаря. А насколько удачно нам это удается, покажет время.

– Какой результат матча в Граце вы будете считать успешным?

– Лично меня устроит победа с любым счетом.