Лучшие финты Роналдиньо. Как научиться трюкам на поле

Узнав, что Роналдиньо будет играть за «Антальяспор», Sovsport.ru взгрустнул, что он предпочел турецкий чемпионат российскому, и вспомнил то, чем бразилец всегда щедро делился с болельщиками. Речь, конечно, о финтах Роналдиньо. Видео с уроками прилагается
news

Узнав, что Роналдиньо будет играть за «Антальяспор», Sovsport.ru взгрустнул, что он предпочел турецкий чемпионат российскому, и вспомнил то, чем бразилец всегда щедро делился с болельщиками. Речь, конечно, о финтах Роналдиньо. Видео с уроками прилагается.  

Финт Роналдиньо: «Эластико»

Самый известный трюк в исполнении солнечного бразильца называется «эластико», который иногда также называют «флип-флоп» или «змейка». Сразу стоит сказать, что не он первый его придумал. Вот, к примеру, как это проворачивал другой бразилец – чемпион мира 1970 года Ривелино:


Занятно, что в этом клипе видно, насколько медленнее футбол по сравнению с тем, что мы видим сейчас. Но даже сейчас, когда мяч попадает к Роналдиньо, мы словно бы возвращаемся в старые времена. Перед ним защитники замирают, как кролик перед удавом, потому что знают: этот парень в любую секунду может выкинуть что-то этакое. Например, свой коронный финт «эластико»:


Как вы понимаете, задача атакующего игрока – показать защитнику, что будет движение вправо (влево), а самому уйти влево (вправо). Для этого надо мягко катнуть мяч внешней стороной стопы в одну сторону, затем резко развернуть голеностоп и внутренней стороной стопы постараться катнуть мяч в другую. Чтобы защитник «купился» на финт, желательно как можно убедительнее качнуть корпус в сторону первоначального направления мяча, а затем быстро переложить центр тяжести в противоположную, чтобы оббежать соперника с неожиданной для него стороны. 

Чтобы сделать этот финт Роналдиньо, обучение начните с простого: попробуйте погонять мяч влево-вправо – то внешней стороной стопы, то внутренней. Очень важно иметь хорошо тренированные, «эластичные» голеностопы (по крайней мере тот, которым вы делаете финт). Когда начнете чувствовать мяч достаточно уверенно, приступайте к выполнению самого упражнения. Вот здесь подробно разобран любимый финт Роналдиньо на видео:


Однако при выполнении его в реальных условиях, то есть в игре, учтите пару вещей. До противника должно быть не меньше двух шагов, иначе вам не хватит места для «эластико». И движение мяча в первоначальном направлении не должно быть слишком коротким – иначе защитник вам не поверит. 

Финт Роналдиньо: «Фокус покус»

Еще один финт, который невозможен без ловких голеностопов, – «фокус-покус»:


Вот на этом видео вы можете внимательно рассмотреть все движения ноги, которые происходят при исполнении «фокуса-покуса»:


Для начала перешагиваете через мяч – лучше, своей слабой (чаще левой) ногой. Потом внутренней стороной стопы задней ноги, в нашем случае правой, уводите мяч в сторону влево. Затем резко переворачиваете голеностоп, чтобы толкнуть мяч вперед носком или внешней стороной стопы. И срываетесь с места вслед за мячом.

Финт Роналдиньо: «Сомбреро»

Для того чтобы выполнить «сомбреро», еще один финт Роналдиньо, обучения, по крайней – мере особого, не требуется. Когда мяч в воздухе, можно не «укрощать» его перед собой, а сразу закинуть его себе за спину, на ход. Защитники этого часто не ожидают и просыпают момент вашего рывка. У великолепного бразильца это нередко получалось:


Ну, а напоследок – еще одна подборка видео с финтами Роналдиньо. Их в его арсенале на самом деле десятки.


Новости. Футбол