Английские киты сохранили состав

null
news

В ШТРАФНОЙ

Сегодня, к радости многочисленных поклонников английского чемпионата, проснется от летней футбольной спячки туманный Альбион.

Пожалуй, впервые за последние годы болельщики с таким нетерпением ждут начала очередного сезона. До недавнего времени главным вопросом, который волновал рядового поклонника английского футбола, был следующий: кто посмеет, даже дерзнет бросить вызов «Манчестер Юнайтед», три года не знавшему себе равных на туманном Альбионе? Однако «золотой» дубль «Арсенала» в прошедшем сезоне заставил нас пересмотреть наши взгляды на происходящее в премьер-лиге. Также в минувшем футбольном году приятно удивил «Ливерпуль» Жерара Улье. Да, безусловно, в большом потенциале мерсисайдцев мало кто сомневается, однако воплотить его в золотые медали чемпионата ливерпульцам все никак не удается. Грядущий сезон – отличный шанс наконец-то удовлетворить свои амбиции, тем более что Улье удалось сохранить прошлогодний состав, благодаря которому команда успешно играла в премьер-лиге и Лиге чемпионов. Не только сохранить, но и усилить – взрывной сенегалец Эль-Хадж Дьюф мог бы стать мощным подспорьем любому клубу. Внутри этого трио, очевидно, и развернется главная борьба за корону премьер-лиги, хотя нельзя забывать прошлогодний пример «Ньюкасла». Как мы помним, подопечные Брайана Робсона довольно долго находились на вершине таблицы, оставив позади при этом хваленые «Манчестер», «Арсенал» и «Ливерпуль». Кстати, «сорокам» в этом году предстоит дебют в Лиге чемпионов, и не исключено, что черно-белые начнут портить кровь уже не только английским, но и европейским грандам.

Ведущие клубы страны этим летом не были особо активны на рынке, особняком стоит только нашумевшая продажа Рио Фердинанда из «Лидса» в «Манчестер Юнайтед». Киты английского футбола главным образом старались сохранить прошлогодние составы, что им в принципе удалось. Однако если смотреть на трансферную кампанию тех команд, которых обычно называют середняками, то не может не удивлять тот размах, с которым они ее провели: дебютант «Манчестер Сити» укрепляется ни много ни мало Николя Анелька, «Мидлсбро» — Жуниньо, Жереми и итальянским форвардом Маккароне, еще один новичок, «Бирмингем», также серьезно усилил свои ряды Алиу Сиссе и Робби Сэведжем. «Блэкберну» наконец-то удалось воплотить свою старую мечту – воссоединить некогда грозный тандем Энди Коула и Дуайта Йорка – посмотрим, что из этого выйдет. Конечно, вряд ли стоит говорить, что начнется бунт середняков, но тем не менее фаворитам есть о чем поволноваться.

Итак, что же нас ожидает? Гегемония одного или бешеная скачка ноздря в ноздрю до самого финиша? Крушение авторитетов или очередное подтверждение их превосходства? Ответы на все эти вопросы мы начнем узнавать уже сегодня.

КАЛЕНДАРЬ ПЕРВЫХ 4-Х ТУРОВ

1-й тур 17 августа, суббота
Саутгемптон — Мидлсбро
Блэкберн Роверс — Сандерленд
Чарлтон Атлетик — Челси
Эвертон — Тоттенхэм Хотспур
Фулхэм — Болтон Уондерерз
Лидс Юнайтед — Манчестер Сити
МЮ — Вест Бромвич Альбион

18 августа, воскресенье
Астон Вилла — Ливерпуль
Арсенал — Бирмингем

19 августа, понедельник
Ньюкасл Юнайтед — Вест Хэм Юнайтед

2-й тур 23 августа, пятница
Челси — МЮ

24 августа, суббота
Манчестер Сити — Ньюкасл Юнайтед
Бирмингем — Блэкберн Роверс
Вест Хэм Юнайтед — Арсенал
Болтон Уондерерз — Чарлтон Атлетик
Ливерпуль — Саутгемптон
Мидлсбро — Фулхэм
Сандерленд — Эвертон
Тоттенхэм Хотспур — Астон Вилла
Вест Бромвич Альбион — Лидс Юнайтед 3-й тур

27 августа, вторник
Чарлтон Атлетик — Тоттенхэм Хотспур
Арсенал — Вест Бромвич Альбион

28 августа, среда
Астон Вилла — Манчестер Сити
Блэкберн Роверс — Ливерпуль
Эвертон — Бирмингем
Саутгемптон — Челси
Лидс Юнайтед — Сандерленд
Фулхэм — Вест Хэм Юнайтед

4-й тур 31 августа, суббота
Бирмингем — Лидс Юнайтед
Манчестер Сити — Эвертон
Мидлсбро — Блэкберн Роверс
Сандерленд — МЮ
Тоттенхэм Хотспур — Саутгемптон
Вест Бромвич Альбион — Фулхэм
Вест Хэм Юнайтед — Чарлтон Атлетик

1 сентября, воскресенье
Болтон Уондерерз — Астон Вилла
Челси — Арсенал

2 сентября, понедельник
Ливерпуль — Ньюкасл Юнайтед

Матч 3-го тура 3 сентября, вторник
МЮ — Мидлсбро