Фиаско «Химок» в Нальчике

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 22-Й ТУР

В столицу Кабардино-Балкарии   химчане прибыли с надеждой прервать наконец серию поражений. Увы, надеждам подмосковных футболистов не суждено было сбыться: и из Нальчика они не привезли ни одного очка.

В первые пятнадцать минут, как и подобает хозяевам, на поле доминировали нальчане. За это время спартаковцы успели несколько раз побеспокоить Рожкова. Сначала после штрафного в исполнении Заруцкого голкипер лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой, а затем Деменко, оказавшийся на острие атаки, не дотянулся до мяча после навеса с фланга. Ближе к середине тайма игра понемногу выравнялась, но острые моменты по-прежнему возникали лишь у ворот подопечных Сергея Деркача. Самую реальную возможность открыть счет на 33-й минуте упустил Узденов. Лучший бомбардир нальчан, нанося удар головой с трех метров, попал прямо в Рожкова. Кроме этого, дважды опасно издали бил Заруцкий, но оба раза неточно. Подмосковный клуб до перерыва ничем особым себя не проявил. Достаточно сказать, что первый удар по воротам Кращенко гости нанесли лишь на 45-й минуте, да и тот не таил в себе серьезной опасности. Во втором тайме нальчане усилили давление на ворота гостей, и вскоре оборона «Химок» дрогнула. Едва вышедший на замену Хлебодаров первым же касанием передачей вразрез вывел на ударную позицию Заруцкого, но капитан спартаковцев не стал жадничать и, убрав мяч под себя, отдал пас чуть назад на никем не прикрытого Деменко. Второй номер нальчан спокойно отправил мяч в сетку. Забив, хозяева не перестали идти вперед, и второй гол ждать себя не заставил. В голевой комбинации вновь принял участие активный Хлебодаров. Полузащитник спартаковцев прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а набежавший на дальнюю штангу Узденов точно пробил из-под защитника, записав на свой счет уже девятый мяч в чемпионате. Только при счете 0:2 гости встрепенулись и пошли вперед в надежде отыграться, но самое большее, что им удалось, это нанести два опасных удара. После одного из них мяч от ноги Алчагирова попал в перекладину, а удар Ковардаева с двенадцати метров намертво взял Кращенко. Незадолго до окончания матча очередной дубль мог оформить Узденов, но после его удара с лета мяч прошел рядом со штангой.

Спартак (Нальчик) — Химки (Химки) — 2:0 (0:0)

Голы: Деменко, 55 —   1:0, Узденов, 63 —   2:0.

Спартак: Кращенко, Деменко (Искаков, 77), Хуако, Ягодкин, Алчагиров, Варламов, Аутлев, Остривний (Хлебодаров, 55), Сиверчук, Заруцкий (к), Узденов (Ксанаев, 83).

Химки: Рожков, Амиджич (к), Йованович (Смирнов, 31), Агаев, Кайнов (Шуленин, 68), Щеглов, Баркалов, Макаров, Швецов, Рогожин (Махаев, 58), Ковардаев.

Наказания: Варламов, 37, Амиджич, 40, Баркалов, 81, Искаков, 90 —   предупреждения.

Судья А.Гончар (Сочи).

16 августа. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 8000 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 12-8, из них в створ ворот: 7-3, угловые: 7-8.

Локомотив (Чита)   —   СКА (Ростов-на-Дону) —   2:1 (1:1)

Голы: Вернигоров, 13 —   1:0, Джинчарадзе, 30 —   1:1, Карпенко, 70 - пенальти —   2:1.

Локомотив: Морев, Рябуха (Осипов, 57), Недорезов, Попов (Мирошниченко, 55), Бодялов (к) (Таран, 67), Федотов, Крейсман, Алхимов, Макиенко, Джинчарадзе, Карпенко.

СКА: Ковнеристов, Сергиенко (Буямба, 66), Редькин (Хандрус, 32), Эрзрумян, Зеликов, Вернигоров, Лебединцев, Костенко (к), Какашвили, Сиукаев (Семакин, 78), Маркаров.

Наказания: Какашвили, 39, Мирошниченко, 73 —   предупреждения.

Судья С.Андреев (Новосибирск).

16 августа. Чита. Стадион «Локомотив». 5000 зрителей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 14-4, из них в створ ворот: 8-4, угловые: 7-2. (Б. Плоткин).

Факел   – Воронеж (Воронеж) —   Газовик-Газпром (Ижевск) —   2:0 (0:0)

Голы: Догузов, 69 —   1:0, Гурбанов, 80 – пенальти - 2:0.

Факел: Кабанов, Мукунку, Агапов (Аверьянов, 89), Захаров, Догузов (Акименко, 82), Иванов, Дегтярев (к) (Лисицын, 64), Алексеев, Гурбанов, Джорджевич, Переменин.

Газовик-Газпром: Екимов, Лунин, Растегаев (Бурдин, 71), Ронжин, Дубровских (к), Шишкин, Самойлов, Старков (Завьялов, 66), Петруш (Кузнецов, 58), Симачев, Богданов.

Наказания: Самойлов, 75, Дубровских, 86 —   предупреждения

Судья: В.Дорошенко (Ейск)

16 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.   4000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 20 – 7, из них в створ ворот: 12 – 5, угловые: 12 – 2. (Е.Мартынов)

СКА-Энергия (Хабаровск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:0 (0:0).

Голы: Лапа, 67 –1:0, Осташов, 69 –2:0, Лапин, 90 – 3:0.

СКА-Энергия: Дикань, Секу (Мартюк, 44), Лапа, Олейник, Молчанов, Тюменцев, Коробченко (к), Артемов, Андриенко, (Шмонин, 84), Мирочник (Лапин, 73), Осташов.

Нефтехимик: Столбовой, Орешников, Ефремов (Таратухин, 39), Воронов, Ситчихин (к) (Григорьев, 74), Гайнуллин, Некрасов, Лебедков, Комаров, Будылин, Буда (Головань, 74).

Наказания: Комаров, 8, Артемов, 51, Орешников, 70, Головань, 80 – предупреждения.

Судья: C.Талагаев (Мытищи).

16 августа. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 15 800 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 14-9, из них в створ ворот: 5-5, угловые: 6-7. (П.Бондаревский)

Рубин (Казань) —   Амкар (Пермь) —   1:0 (0:0)

Гол: Нечаев, 64.

Рубин: Харчик, Нечаев (Семин, 82),   Самарони, Липко, Федоров, Синев, Бояринцев, Джеладзе (Рындюк, 62), Гунько, Шаронов (к), Чаладзе (Силагадзе, 69).

Амкар: Степанов, Поворов, Павлюкович, Попов, Шутов, Фоменко, Баутин, Васильев (Клебанов, 57), Парамонов (к), (Хайруллин, 80), Савочкин (Филиппов, 74), Генич.

Наказания: Федоров, 20, Поворов, 36 —   предупреждения.

Судья А.Кожухов (Москва).

16 августа. Казань. Центральный стадион. 6000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 13 – 9, из них в створ ворот: 8 – 5, угловые: 5 – 3 (Р.Кулеев).

Кубань (Краснодар) – Томь (Томск) – 1:1 (0:0)

Голы: Кандалинцев, 62 – 0:1, Гордиюк, 90 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Тетерин, 72 – вратарь.

Кубань: Тучинский (к), Криулин, Гордиюк, Андреев, Юдин, Родин (Окорочков, 73), Тетерин, Кантонистов, Топчу, Ермак (Олейник, 51), Киселев (Даньшин, 59).

Томь: Жидков, Бугаев, Барышев, Рехтин, Янотовский, Скобляков, Фамильцев (Силютин, 80), Кандалинцев, Студзинский, Себелев (к) (Передня,46), Белохонов (Исайченко, 64).

Наказания: Андреев, 9, Рехтин, 20, Барышев, 35, Олейник, 85 – предупреждения.

Судья С.Фурса (Санкт-Петербург).

16 августа. Стадион «Кубань». 9000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 11-9, из них в створ ворот: 4-4, угловые: 5-3.

(Т. Холикбердыев)

Черноморец (Новороссийск) — Металлург (Красноярск) — 6:0 (3:0)

Голы: Терехин, 4 — 1:0, Камольцев, 20 — 2:0, Камольцев, 31 — 3:0, Гарин, 60 —   пенальти — 4:0, Машкарин, 86 — 5:0, Суродин, 90 — 6:0.

Черноморец: Герус, Волосянко, Бескровный, Ещенко, Машкарин, Майоров, Низовцев, Призетко (к) (Суродин, 73), Камольцев (Гарин, 59), Аюпов, Терехин (Антюхин, 67).

Металлург: Чеснаков, Корбут, Шипунов, Касторный, Насретдинов (Комков, 67), Байрамов (Храмцов, 25), Алякринский (к), Новик, Беспалых (Исаков, 59), Амиров, Корчагин.

Судья А.Кабаков (Москва).

16 августа. Новороссийск Центральный стадион. 5000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 15-10, из них в створ ворот: 10-4, угловые: 8-2. (А.Костылев).

Динамо СПб (Санкт-Петербург) —   Волгарь-Газпром (Астрахань) —   2:0 (1:0)

Голы: Лаврик, 45 —   1:0, Чайка, 63 —   2:0.

Динамо СПб: Дьяконов, Семенов, Лаврик (к), Булатов, Басков, Шуканов, Верещак (Якушев, 85), Чайка (Швец, 68), Орещук (Капикян, 64), Кирюхин, Кондрашов.

Волгарь-Газпром: Сметанин (к), Терещенко, Самойлов, Кузнецов, Осколков, Пятибратов, Теблоев, Матюхин, Иванов (Какосьян, 84), Лебедь (Сафронов, 60), Петросянц (Кобозев, 72).

Наказания: Кондрашов, 2, Верещак, 31. Иванов, 65, Басков, 81, Самойлов, 83 —   предупреждения.

Судья И.Захаров (Москва).

16 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.30, 2-й тайм: 48.30).

Удары по воротам: 11 – 3, из них в створ ворот: 7 – 2, угловые: 4 – 2.

(Сергей Циммерман).

Кристалл (Смоленск) —   Лада (Тольятти) – 2:1 (0:0

Голы: Менщиков, 60   —   1:0, Годунок, 75 —   1:1, Менщиков, 89 —   2:1

Кристалл: Митин, Выходил, Варфоломеев, Алякринский, Нежелев, Соляник (Гаделия, 62), Магдиев, Аксенов, Кулев (Сичинава, 46), Сонин (Ланько, 70), Менщиков.

Лада: Володин, Засеев, Белозеров, Годунок, Шарипов, Бровин, Е.Калешин (Кулин,88), В.Калешин (Жданов, 68), Чебураев, Гермашов, Чуравцев (Стрелков, 64).

Наказания: Нежелев, 90, Сонин, 70, Стрелков, 88 —   предупреждения.

Судья: М.Семенов (Санкт-Петербург).

16 августа. Смоленск. Стадион «Спартак». 8500 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 18 – 6, из них в створ ворот: 10 – 2, угловые: 14 – 2. (К.Иванов).