Супергол Мвила и молчание Кокорина. Что нужно знать о матче «Динамо» с «Аяксом»
На австрийском сборе «Динамо» сыграло вничью с амстердамским «Аяксом» – 2:2. Отличились новобранцы бело-голубых – Антон Соснин и Ян Мвила. Второй забил, возможно, самый красивый гол в это межсезонье.
На австрийском сборе «Динамо» сыграло вничью с
амстердамским «Аяксом» – 2:2. Отличились новобранцы бело-голубых – Антон Соснин
и Ян Мвила. Второй забил, возможно, самый красивый гол в это межсезонье.
Когда в составе нет великанов, а значит, нет смысла рассекать мячом
атмосферу, «Динамо» показывает вполне содержательный гравитационный футбол.
Четыре защитника, три центральных хавбека, два фланговых (роль правого доверена
Вальбуэна) и Ионов в центре нападения – все звенья в едином порыве стремятся
выдать что-нибудь в комбинационном жанре. Атаки – лесенкой, выход из обороны –
вертикальный, розыгрыши – продуманные. Смотришь на фланг – а нет никого. Уже в
центре. И что-то хитрое пытаются сообразить. Низом. Через короткий и средний
пас. Ну, не узнать черчесовское «Динамо».
Дьяков и Мвила еще не имеют контрактов с клубом, но, как
поговаривают, отношения официально будут закреплены в самое ближайшее время.
Первый после травмы Самба обосновывается в зоне правого центрального защитника.
Кстати, свой дебютный гол за «Динамо» Дьяков уже забил – реализовал пенальти в
предыдущем матче с «Анжи». Второй патрулирует всю среднюю линию. Как выдаст вертикальный
пас на сорок метров – все в шоке: неужели в России есть такие опорники. В
концовке матча Мвила, подкравшись к штрафной площади, самонаводящимся ударом в
девятку демонстрирует еще один свой талант. Лишь бы не загулял, как во Франции.
Много молодежи. Ташаев меняет Джуджака и поначалу довольно заметен;
Левин выходит вместо Вальбуэна, но как-то выпадает из поля зрения; Морозов
показывает, что умеет подключаться к атакам не хуже Жиркова и Соснина,
забившего первый мяч. Зобнина к молодым причислять не будем – уже привыкли. Вот
Кузьмин – фигура любопытная. Кузьминов в нашем футболе становится больше, чем
Ивановых. Маневрирует на позиции Вальбуэна и очень точно улавливает суть игры.
Хорошее движение, с пасом все в порядке (на счету голевая передача). И даже
автогол в его исполнении ничуть не смазывает впечатление. Хотя смазал бы, будь
матч официальный.
Отдельно о Соснине. По душе мне фланговые защитники, подключающиеся
к атаке с умом. Бегать-то сейчас все научились. Вот Клементе Родригес в
«Спартаке» бегал быстрее всех; настолько быстро, что голова никогда не успевала
за ногами. Соснин раз за разом совершает интеллектуальные прорывы, чувствует
партнеров, понимает, когда и как лучше расстаться с мячом. В общем, пока Антон,
который, кстати говоря, номинально играет в средней линии, нравится. И лишь
одна преграда маячит на его пути к славе – Ротенберг. Выпустив Бориса во втором
тайме, Станислав Черчесов дал понять, что по-прежнему рассчитывает на этого
игрока.
Выход Кокорина вместо Кузьмина переводит Ионова на привычный правый
фланг. На острие атаки Алексей сыграл так себе, но несколько раз угрожал
воротам, заодно напомнив всем о своем поставленном ударе со средней дистанции.
Кокорин же выглядит точно так же, как и весной – эпицентр игры, точно разумный
смерч, каждый раз обходит надежду нации стороной; заметны все игроки атаки, но
только не он. Неужели за летнюю паузу так ничего и не изменилось? Ну-с,
подождем еще. Сборы продолжаются.
Источник: Советский спорт
Читать также:





