Любимый финт Лионеля Месси (видео)

Пока лидер «альбиселесты» готовится к финалу Кубка Америки, мы попытаемся предупредить защитников чилийской команды, какого подвоха им от ждать от Лео. Речь, в частности, о любимом финте Месси, видео которого мы разберем по косточкам.
news

В субботу у Лионеля Месси будет возможность выиграть свой первый взрослый турнир со сборной Аргентины. Ну, а пока лидер «альбиселесты» готовится к финалу Кубка Америки, мы попытаемся предупредить защитников чилийской команды, какого подвоха им от ждать от Лео. Речь, в частности, о любимом финте Месси, видео которого мы разберем по косточкам. 

УЧИТЬСЯ НАДО НА ВАЗАХ?

Хоть Криштиану Роналдо и является в данный момент обладателем «Золотого мяча» и звания лучшего игрока мира, вряд ли кто поспорит, что в самом, пожалуй, эффектном футбольном компоненте – дриблинге – нет никого, равного Лионелю Месси.  

Что именно позволяет Месси иметь такой дриблинг? Во-первых, прекрасная скорость – и с места, и дистанционная. Во-вторых, взрывное ускорение и, как следствие, умение резко менять направление движения. И в-третьих, непревзойденный контроль мяча – его Лео словно привязывает к ноге во время бега.

Как рассказывает сам Месси, чтобы играть, как он, надо много тренироваться. Насколько много? «Начиная с трех лет, я играл каждый день. Утром, днем и вечером, – говорит Лионель. – Я не прекращал играть даже дома, оставаясь один. Сколько фарфора и стекла я разбил, знает только моя мама…».

МЕНЯЙТЕ СКОРОСТЬ БЕГА

Если вам уже больше трех лет, не расстраивайтесь. «Золотой мяч» лучшему игроку мира вы вряд ли получите, но кое-чему все же можете научиться. Вот, например, простейшие трюки и финты Месси. Обучение, причем, ведет сам маэстро:


Краткий пересказ финтов Месси на видео, которое вы только что посмотрели. Принимая мяч, старайтесь всегда развернуться в сторону ворот – эти мгновения, которые вы выиграете, могут оказаться решающими. Сам Лео признается – он любит простор, когда есть где разбежаться. Поэтому он не сближается с защитником до упора, а стремится заранее сменить направление и уйти от встречи. Важно уметь уходить в обе стороны, хотя Месси, безусловно, предпочитает идти влево – там и нога любимая, и ворота как на ладони.

Крайне важный момент в дриблинге – умение менять ритм бега. Месси, как вы можете заметить, пользуется этим постоянно. Защитник тоже притормаживает или даже останавливается – и взрывной аргентинец тут же уходит от него, как от столба. 

ФИНТ МЕССИ: ОБУЧЕНИЕ

Что делать, если у вас нет такой реактивной скорости и такого умения контролировать мяч? Тогда можно как минимум выучить любимый и, пожалуй, лучший финт Месси. Обучение начнем с видеоподборки, в которой предстает сам герой дня: 

Теперь вкратце опишем увиденное.

Шаг 1. Сделайте вид, что пытаетесь прокинуть мяч влево внешней стороной левой стопы. Но вместо этого просто переступите через него, перенеся вес на левую ногу. Защитник в этот момент тоже дернется в левую (от вас) сторону.

Шаг 2. Оттолкнитесь левой ногой от земли вправо и катните ею мяч в правую, свободную от защитника сторону.

Шаг 3. Правой (или левой, какой удобнее) ногой толкните мяч вперед себе на ход. И бегите вперед!

Если хотите, то «левую» ногу можно заменить на «правую», и наоборот. Суть финта от этого не изменится.

А вот лучший финт Месси представлен на видео, подготовленном специально для начинающих. Тренируйтесь:

Удачи! И вам, и защитникам сборной Чили.

Ссылка по теме:

Лучшие финты Роналдиньо. Как научиться трюкам на поле