Торпедо-ЗИЛ

2

Сокол

0

В матче аутсайдеров во многом решалась судьба их дальнейшего пребывания в премьер-лиге. Быть или не быть – вот в чем вопрос. Спор решился в пользу москвичей.

«Во встрече с «Соколом» нас устроит только победа, иначе расстанемся с пропиской в премьер-лиге», – категорически заявил за несколько дней до поединка наставник автозаводцев Вадим Никонов. Саратовцам также отступать было некуда – иначе чем можно объяснить совершившийся перелом в игровой психологии команды, когда неделей ранее обреченный, казалось бы, аутсайдер чуть не поверг в родных стенах самих чемпионов-спартаковцев?

В заявке гостей не обнаружилось опытного Петра Качуро – нападающий получил серьезную травму бедра. А вот в стане черно-белых произошло существенное усиление в лице Д.А.Смирнова, пропустившего из-за повреждения икроножной мышцы предыдущий матч с «Сатурном». Именно он внес в осторожный и размеренный ход матча разнообразие. С интервалом в 10 минут Большой, как прозвали Дмитрия партнеры по команде, дважды угрожал воротам гостей ударами со средней дистанции. Однако на последнем рубеже был надежен Захарчук.

После этих выпадов игра на некоторое время успокоилась. Невольно подумалось, что страх аутсайдеров друг перед другом выльется в унылое зрелище, свидетелями которого зиловские болельщики стали в недавнем матче своих любимцев с «Сатурном». Но интрига закрутилась опять-таки благодаря Большому. На 33-й минуте Бакаев оригинально сбрасывает мяч пяткой, и герой матча, обработав передачу, неотразимо бьет в левую от Захарчука девятку. Гол!

Опешившие саратовцы попытались, было, завладеть инициативой, но тщетно – уж больно предсказуемо смотрелись их атакующие ходы. Беззубо выглядел Федьков, в зиловской защите растворился Сакиев. Как следствие – замена последнего на Бавыкина. Впрочем, эта перестановка не привнесла в действия «Сокола» конструктивной мысли – волжане по-прежнему не обременяли себя нестандартными решениями, а при нейтрализации торпедовских атак все больше прибегали к запрещенным приемам. Больше других в этом преуспел Жидков, которому была поручена опека Д.А.Смирнова. При розыгрыше стандартов саратовец то и дело толкал, хватал гренадера за майку и различные части тела – одним словом, мелко пакостничал. Арбитр Сухина для начала устно предупредил Жидкова, потом наградил его желтой карточкой, но грубияну этого оказалось недостаточно. На 55-й минуте он завалил в собственной штрафной Д.А.Смирнова, и Корнаухов реализовал пенальти.

За нарушение, приведшее к назначению 11-метрового, пятый номер «Сокола» вполне мог схлопотать второй горчичник и досрочно покинуть поле, но рефери не стал карать его столь сурово. Зато терпение Ткаченко лопнуло. Тренер, который, к слову сказать, наблюдал за игрой с высокой температурой, сразу же заменил провинившегося подопечного, и тот понуро побрел в раздевалку.

Болельщики стали скандировать: «ЗИЛ! ЗИЛ! Только ЗИЛ!» Некоторые из них начали поздравлять друг друга со столь долгожданной победой. Хотелось напомнить им одну поговорку: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». И правда, на 70-й минуте надежды автозаводцев на легкую концовку чуть было не рухнули. Балтиев прямым ударом со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, поражает перекладину, и Новосадов лишь обозначает попытку достать мяч. Этот момент стал последней возможностью «Сокола» сократить разрыв в счете. А быть может, и остаться в премьер-лиге.

Торпедо-ЗИЛ (Москва) – Сокол (Саратов) – 2:0 (1:0)

Голы: Смирнов Д.А., 33 – 1:0, Корнаухов, 55, пенальти – 2:0.

Торпедо-ЗИЛ: Новосадов – 6,0, Корнаухов – 6,0, Ризвич – 6,0, Шустиков (к) – 6,0, Бородкин – 6,0, Бакаев – 6,0 (Белецкий, 64 – 5,5), Леонов – 6,0 (Никитин, 80 – б/о), Смирнов Д.А. – 6,5, Ковалев – 6,0, Цаплин – 6,0, Пиюк – 6,0 (Шерстнев, 90 – б/о).

Сокол: Захарчук – 5,5, Челядинский – 5,5, Бугаков – 5,0, Храпковский – 5,0, Жидков – 4,5 (Дуюн, 57 – 5,0), Мусин – 5,0, Балтиев – 5,0, Володенков – 5,0 (Запояска, 57 – 5,0), Самойлов – 5,0, Федьков – 5,0, Сакиев – 5,0 (Бавыкин, 48 – 5,0).

Лучший игрок матча: Дмитрий А. Смирнов («Торпедо-ЗИЛ»).

Наказания: Балтиев, 13 – грубая игра, Бакаев, 36 – симуляция, Жидков, 37 – грубая игра, Самойлов, 50 – грубая игра, Дуюн, 65 – грубая игра, Ковалев, 70 – грубая игра, Бавыкин, 79 – недисциплинированное поведение, Мусин, 82 – задержка руками – предупреждения.

Судьи: С.Сухина (Малаховка), О.Глазов (Йошкар-Ола), С.Барабаш (Ставрополь).

Инспектор В.Бутенко (Москва).

18 августа. Москва. Стадион «Торпедо» им.Э.Стрельцова, 4000 зрителей. Цена билетов – 50–150 рублей. Солнечно. +23 градуса. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 12-10, из них в створ ворот: 6-2, из штрафной: 4-2, из-за штрафной: 8-8, штанги: 1-0, перекладины: 0-1, угловые: 1-6, офсайды: 5-4, фолы: 18-28.

Матч дублеров: 0:0.

90 минут +

14-я минута. СМИРНОВ Д.А. бьет со штрафного метров с 30, но голкипер гостей Захарчук переводит мяч на угловой.

20-я. СМИРНОВ Д.А. бьет с разворота. Захарчук ловит мяч.

24-я. СМИРНОВ Д.А. бьет из-за штрафной. Захарчук снова переводит мяч на угловой.

30-я. Жидков простреливает с правого фланга на Федькова. Тот остроумно пропускает на Володенкова, который головой замыкает передачу, но мяч пролетает рядом со стойкой.

33-я. БАКАЕВ пяткой сбрасывает СМИРНОВУ Д.А., тот подрабатывает мяч головой, врывается в штрафную и неотразимо бьет в дальний угол – 1:0.

47-я. Затяжная атака с участием КОРНАУХОВА, БАКАЕВА и ЛЕОНОВА заканчивается ударом головой ПИЮКА.

55-я. ЦАПЛИН со штрафного навешивает на СМИРНОВА Д.А., но Жидков укладывает его на газон. КОРНАУХОВ с пенальти разводит по разным углам мяч и вратаря гостей – 2:0.

70-я. Балтиев со штрафного метров с 40 бьет по воротам и попадает в перекладину.

75-я. Дуюн после углового получает мяч на 11-метровой отметке, но РИЗВИЧ мешает точно пробить.

76-я. В ходе изящной многоходовки с участием ПИЮКА, ЛЕОНОВА и КОРНАУХОВА последний обыгрывает голкипера гостей, но умудряется попасть в штангу.