Лидер до осени

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ
7-Й ТУР

Обыграв на своем поле мариупольский «Металлург», футболисты «Днепра» зарезервировали за собой первое место после четверти дистанции в украинском первенстве. Потенциальным же лидером остается киевское «Динамо».

Динамо – Волынь – 3:1 (2:0)

Голы: Шацких, 24 – 1:0, Хацкевич, 30 – 2:0, Гащин, 50 – 2:1, Чернат, 65 – 3:1.

Динамо: Рева, Хацкевич, Дмитрулин (Пеев, 46), Кадури, Чернат, Шацких (Мелащенко, 46), Гиоане, Леандро (Алиев, 80), Боднар, Гавранчич, Саблич.

Киев. 6000 зрителей.

Трудно представить, в какой ситуации оказались бы динамовцы, существуй в Украине лимит на легионеров. Самое любопытное в этой ситуации, что в лазарете команды оказались все те, кому перед началом сезона было доверено носить на руке капитанскую повязку, – Ващук, Головко, Белькевич, Шовковский и Гусин. На матч с «Левски» и поединок с «Волынью» команду на поле выводил Дмитрулин, но и он после первого тайма субботнего матча был заменен. Дождались поклонники «Динамо» и дебюта хорватского защитника Горана Саблича, которому тренеры определили на поле роль персональщика. Хозяева поля одержали вполне прогнозируемую победу.

Шахтер – Кривбасс – 1:1 (0:0)

Голы: Мусолитин, 55 – 0:1, Брандау, 87 – 1:1.

Шахтер: Ковалевский, Старостяк, Глевецкас, Окоронкво, Флоря, Тимощук, Бахарев (Пестряков, 59), Зубов (Брандау, 62), Гай (Левандовский, 67), Агахова, Воробей.

Донецк. 25 000 зрителей.

Второй матч подряд в рамках чемпионата Украины подопечные Невио Скалы не могут выиграть, что с учетом поединка с «Брюгге» в квалификационном раунде Лиги чемпионов дает повод говорить о наметившемся кризисе в стане горняков. Дабы вдохнуть в игру команды свежую струю, итальянский тренер выпустил на поле Алексея Бахарева, который уже не является россиянином. В субботу президент Украины своим указом даровал ему украинское гражданство.

Днепр – Металлург М – 1:0 (0:0)

Гол: Венглинский, 71.

Днепропетровск. 7000 зрителей.

В этом матче сошлись единственные две команды украинской элиты, в составе которых нет легионеров. Игра проходила на исковерканном после матча Кубка УЕФА с участием запорожского «Металлурга» газоне, поэтому рассчитывать на обилие забитых мячей не приходилось. «Днепр» пропускает в нынешнем сезоне меньше всех, что и позволяет команде Кучеревского находиться на верхней ступени пьедестала почета. В этом матче хозяева поля не забили также пенальти (Шелаев). «Металлург» же не выигрывает в гостях больше года.

Металлист – Металлург Д – 0:3 (0:1)

Голы: Гюзелов, 41 – 0:1, Чечер, 48 – 0:2, Зотов, 70 – 0:3.

Харьков. 16 000 зрителей.

Черноморец – Карпаты – 1:1 (0:0)

Голы: Балабанов, 67 – 1:0, Ковальчук, 90 – пенальти – 1:1.

Одесса. 5000 зрителей.

Таврия – Оболонь – 3:1 (3:0)

Голы: Гигиадзе, 16 – 1:0, Гайдаш, 36 – 2:0, Гигиадзе, 45 – 3:0, Терещенко, 76 – 3:1.

Симферополь. 5000 зрителей.

Гости могли уйти от поражения, но не реализовали два пенальти в последние 15 минут встречи.

Матч «Арсенал» – «Полиграфтехника» завершился в воскресенье поздно вечером. Встреча «Металлург» З – «Ворскла» состоится в понедельник.