Армейская магия «Ротора»

null
news

КАЛЕЙДОСКОП 20-ГО ТУРА

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Волею календаря «Шиннику» пришлось в первом круге играть с тремя лидерами на выезде, и результат был плачевным – 0:3 от «Спартака», 1:2 от «Локомотива» и 0:2 от ЦСКА. Во втором круге ярославцам предстояло принимать претендентов на золото дома. Результаты этих встреч сложились в систему со строгой закономерностью. Во всех трех матчах были зафиксированы ничьи, причем количество забитых мячей было на один меньше, чем разница в матче первого круга, – 2:2 со «Спартаком», 1:1 с ЦСКА и 0:0 с «Локомотивом».

ПЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

В первые пять лет соперничества «Ротора» и ЦСКА (1993–1997) преимущество было на стороне волгоградцев – 6 побед при двух ничьих и двух поражениях. Но с 30 июля 1997 года (именно тогда волгоградцы одержали последнюю победу) – перевес на стороне армейцев, которые победили 6 раз при четырех ничьих. А «Ротор» уже пять лет не может обыграть ЦСКА.

ВТОРАЯ ПЯТЕРКА

Что может быть обиднее для вратаря, чем пропустить гол? А если этих голов пять? Именно столько мячей наколотили в ворота Александра Филимонова футболисты «Сатурна». В чемпионатах России вратарь элистинцев провел 246 матчей, выступая за четыре команды, и такой конфуз произошел с ним лишь раз. Было это более десяти лет назад 8 апреля 1992 года, когда он защищал цвета «Факела» в матче против «Динамо», который завершился со счетом 0:5.

ДВА АНТИРЕКОРДА

С момента появления в высшем дивизионе российского футбола «Анжи» завоевал репутацию команды, редко теряющей очки на своем поле. Так было и в этом году до середины июля. В числе жертв махачкалинцев оказались и три лидера. Но последние три домашние игры «Анжи» проиграл, чего раньше с махачкалинской командой не происходило. Попутно был установлен и еще один антирекорд – пять поражений подряд.

ВОЛГО-ДОНСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Дважды в этом году приезжали в Ростов-на-Дону команды с берегов Волги, и оба раза эти визиты оканчивались плачевно для хозяев. 9 июля крупную победу одержал «Ротор», а в прошедшем матче последнего тура примеру волгоградцев последовали гости из Самары. Результат встречи такой же – 0:3. В этом сезоне ростовчане являются безоговорочными лидерами по количеству крупных поражений (5). Всего же на счету «Ростсельмаша» 30 разгромных проигрышей.

ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

Драматичными получились оба матча двух команд-чемпионов в этом сезоне. В первом круге в упорной борьбе на своем поле победу со счетом 4:3 одержали владикавказцы. При этом им пришлось проявить волю к победе, так как по ходу матча «Алания» проигрывала сначала 1:2, а потом 2:3. В московском матче команды поменялись ролями. Теперь в роли догоняющих выступал «Спартак». Со своей задачей красно-белые справились с честью, одержав победу благодаря двум точным ударам сенегальца Кебе. Стоит отметить, что это всего восьмой случай в чемпионатах России, когда команды обменялись волевыми победами.

Новости. Футбол