Бразильский джокер не принес удачи «Локо»

ФУТБОЛ

Напряженнейший и захватывающий матч не стал победным ни для лидера чемпионата, ни для «Шинника», который в последних домашних встречах на своем поле демонстрирует отличную игру.

То, что обе команды не имеют неистребимого желания рисковать и бежать сломя голову в атаку, стало очевидно с первых минут игры. Однако москвичам и в обороне нельзя было отсиживаться, если они намереваются вести борьбу за чемпионское звание. Потому «Локомотив» избрал достаточно простую и надежную схему активного прессинга у чужой штрафной в надежде перехватить мяч, а уж пара острых форвардов Бузникин – Адаму своего шанса упустить не должна. Нападение действительно выглядело острым, но его явно было недостаточно для отбора мяча.

Хозяева тоже не сразу пошли вперед. Сначала они убедились, что тылы надежно прикрыты, Адаму и Бузникин прихвачены, а центр поля контролирует Кульчий с Клюевым и Хомухой. Только после этого «Шинник» приступил к осаде ворот Овчинникова. Однако защитники «Локомотива», несмотря на просматривающуюся в их действиях усталость после матча в Австрии, все-таки свое дело отрабатывали исправно и не допускали ярославцев на ударную позицию. Хозяевам пришлось ограничиваться дальними ударами, что для многоопытного «Босса» не было серьезной проблемой.

Однако Овчинникову порой приходилось показывать чудеса своего вратарского искусства и в первом, и во втором тайме. Ярославцы почуяли свое превосходство в комбинационных действиях, и в штрафной «Локо» стали возникать опасные ситуации. Превосходство «Шинника» на поле выражалось в количестве не только ударов по воротам, но и фолов, которые «Локомотив» зарабатывал в борьбе с ярославскими форвардами. Этих фолов по статистике у гостей набралось почти в два раза больше. Кроме того, они и горчичников набрали солидное количество. Причем арбитр «пожалел» москвичей, не удалив во втором тайме Пашинина за фол последней надежды. И все же даже эти действия железнодорожников не спасали положение, и в бой вступал «Босс». В одном из эпизодов только чудо спасло его ворота, когда мяч после неожиданного удара Хомухи угодил в руку голкипера.

Что касается острых моментов у ворот «Шинника», то они стали появляться только во втором тайме, когда на замену явно не сумевшего переигрывать впереди Адаму вышел бразильский легионер Сезар. Кроме того, захромал Дубинский, которого тренеры не сразу сумели заменить, а этой хромотой едва не воспользовались москвичи. Заменивший Дубинского Шевчук тоже не сразу приноровился к юркому Бузникину и не менее шустрому бразильцу. Однако вспышка активности железнодорожников получилась непродолжительной, но главное — безрезультатной. После этого стало очевидно, что сегодня увидеть забитые мячи навряд ли придется.

90 МИНУТ +

11-я минута. ГРИШИН перебрасывает мяч через вратаря от угла штрафной, но Овчинников дотягивается, и мяч, задев перекладину, уходит на угловой.

17-я. СКОКОВ простреливает в штрафную на ЛОСЕВА. Игнашевич задевает мяч рукой, но судья не реагирует.

40-я. ГЕРАСИМЕНКО делает мощный рывок от центрального круга до линии штрафной и выводит на удар ЛОСЕВА, но тот промахивается.

44-я. Бузникин, находясь в окружении ЖИРОВА и КЛЮЕВА, бьет по воротам, но мяч проходит рядом со штангой.

58-я. После навеса Маминова опасно бьет Баба Адаму, мяч проходит чуть выше перекладины.

66-я. ХОМУХА, набегая на передачу БЕРКО, сильно бьет с линии штрафной, мяч попадает в руки прикрытого своими и чужими игроками Овчинникова.

73-я. Штрафной с 20 метров от ворот «Шинника». Удар Маминова приходится в стенку.

77-я. Лоськов бьет с 20 метров, мяч проходит рядом со штангой.

87-я. Сезар, откликнувшись на передачу из глубины поля, опережает Корнюхина у линии штрафной, и с острого угла пытается перебросить мяч через защитника, но ЖИРОВ в отчаянном прыжке отводит угрозу.

СТАТИСТИКА

Шинник (Ярославль) – Локомотив (Москва) – 0:0.

Шинник: Корнюхин (к) – 5,5, Жиров – 6,5, Кульчий – 6,5, Васильев – 6,0, Скоков – 6,0, Хомуха – 6,5, Дубинский – 6,0 (Шевчук, 82 – б/о), Клюев – 5,5, Гришин – 6,5 (Шевченко, 89 – б/о), Лосев – 5,5 (Берко, 65 – 5,5), Герасименко – 6,0.

Локомотив: Овчинников – 6,5, Нижегородов – 6,0, Дроздов – 6,0, Лекхето – 5,5, Игнашевич – 6,0, Маминов – 5,5, Лоськов (к) – 6,0, Пашинин – 6,5, Бузникин – 6,0 (Вучичевич, 82 – б/о), Евсеев – 5,0 (Сенников, 46 – 5,5), Адаму – 5,0 (Сезар, 65 – 6,0).

Лучший игрок матча: Андрей Жиров («Шинник»).

Наказания: Нижегородов, 22 – грубая игра, Лекхето, 35 – грубая игра, Бузникин, 50 – грубая игра, Дубинский, 66 – грубая игра, Пашинин, 84 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), О.Люкшин (Челябинск), В.Булыгин (Волгоград).

Инспектор: Э.Лакомов (Азов).

18 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 21 000 зрителей. Цена билетов – 10-15 рублей. Ясно. + 16 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 17-10, из них в створ ворот: 7-4, из штрафной: 8-5, из-за штрафной: 9-5, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 3-2, офсайды: 6-4, фолы: 15-29.

Матч дублеров: 1:3 (Енин – Н.Соколов (2), Овчинников)