Новый призыв Газзаева

null
news

СБОРНАЯ-2002

Мы предлагаем вашему вниманию краткие характеристики игроков, которые названы Валерием Газзаевым в числе кандидатов в главную команду страны, но до сих пор не имели постоянного места в ее составе.

АНДРЕЙ ЧИЧКИН

Востребованность. Набив шишек в первые два сезона в Волгограде (в них, играя за дубль «Ротора» в третьей лиге, Чичкин пропустил 96 мячей), молодой голкипер вскоре выиграл конкурентную борьбу у Платона Захарчука и прочно застолбил место в воротах волжского клуба. Но вызов в сборную, возможно, получил во многом из-за травмы Мандрыкина.

Перспективность. 24 года – что за возраст для вратаря? Четверть века Андрею стукнет только в октябре. К тому же Чичкин имеет хорошие для голкипера данные (рост 195 см, вес – 81 кг), и если не случится ничего экстраординарного, то волгоградский страж ворот вполне может привлекаться в сборную еще очень долго.

Международный опыт. Здесь негусто – две игры в квалификационном раунде Кубка УЕФА против югославской «Црвены Звезды» — впрочем, после этого «Ротор» в еврокубках и не выступал. В «актив» можно еще занести и игру в Бразилии против национальной сборной в декабре 1998-го – тогда наши проиграли 1:5, правда, Чичкин пропустил в той встрече лишь раз.  

Шансы. На сегодняшний день вероятность появления Андрея в национальной команде крайне мала. Слишком сильны конкуренты. Из-за наличия в сборной дуэта Овчинников — Нигматуллин Чичкин может рассчитывать на игровое время только в товарищеских матчах да в играх с аутсайдерами группы.

Показатели в ЧР-2002. 19 матчей, 1710 минут, 17 пропущенных мячей.

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ

Востребованность. Безусловно, один из сильнейших центральных защитников России. Причем в нынешнем сезоне в команде Юрия Семина железнодорожник получил опыт игры не в качестве либеро, а именно центрального бека в зонной обороне. Вероятно, такую же тактику изберет в сборной и Валерий Газзаев.

Перспективность. 23-летний футболист наверняка способен на долгие годы стать одним из лидеров обороны сборной.

Международный опыт. Пока он у Сергея не слишком большой. Однако Игнашевич демонстрирует способность быстро осваиваться в непривычной обстановке. Во всяком случае, в прошлом сезоне в матчах Лиги чемпионов он в составе «Локомотива» не потерялся.

Шансы. Среди нынешних кандидатов в сборную главный конкурент Сергея – армеец Вячеслав Даев. Но поскольку последний может играть и в обороне, и на других позициях, шансы Игнашевича отстоять место в основе весьма велики.

Показатели в ЧР-02. 19 матчей, 1664 минуты, 1 гол, 3 предупреждения.

ГЕННАДИЙ НИЖЕГОРОДОВ

Востребованность. Таких цепких и надежных в игре защитников в российском футболе немного. К тому же способен действовать и персонально, и в своей зоне.

Перспективность. 25-летний Нижегородов вступает в пору футбольной зрелости. Учитывая стабильность его игры, тренеры могут рассчитывать на него еще в нескольких отборочных циклах чемпионатов мира и Европы.

Международный опыт. Хотя в национальную сборную до сих пор почти не привлекался, успел поиграть против весьма квалифицированных форвардов в клубных евротурнирах, в том числе в Лиге чемпионов. И в борьбе с ними не тушевался.

Шансы. На наш взгляд, в исполнении своих прямых функций практически не уступает ни ветерану Ковтуну, ни чуть раньше пробившимся в сборную Соломатину и Сенникову. Однако реже большинства конкурентов подключается к атакам. В тех же матчах, когда этого не требуется, может получить место в стартовом составе.

Показатели в ЧР-02. 19 матчей, 1642 минуты, 4 предупреждения, 1 удаление.

ДЕНИС ЕВСИКОВ

Востребованность. Включение Евсикова в число кандидатов в сборную – во многом аванс со стороны тренеров. Однако отличные физические данные и упорство, с которым он стремится в элиту российского футбола, — достаточно весомые козыри.

Перспективность. Денис, которому всего 21 год, самый молодой среди защитников, претендующих на место в сборной. И чтобы пробиться в основу, ему предстоит еще много работать.

Международный опыт. Во взрослом футболе он у Дениса практически отсутствует.

Шансы. На левом фланге обороны, где Евсиков действует в ЦСКА, в сборной могут сыграть и Ковтун, и Соломатин, и Сенников, и Нижегородов. Так что пока попасть в состав ему крайне сложно.

Показатели в ЧР-02. 17 матчей, 1530 минут, 6 предупреждений.

НИКОЛАЙ ОЛЕНИКОВ

Востребованность. Впервые попавший в сборную 27-летний волгоградец, ставший сенсацией «списка 29» Газзаева, играл в элитной российской лиге только в «Роторе». Стабильно выступающий крайний защитник может действовать и как персональщик, а вот для своих 188 сантиметров роста забивает немного.   

Перспективность. Весьма сомнительна – на позиции левого защитника у тренеров сборной большой выбор футболистов.

Международный опыт. Олеников никогда не выступал в первой сборной. Сыграл восемь матчей в еврокубках в сезонах-97/98 и 98/99, в том числе в двухраундовой дуэли с итальянским «Лацио».  

Шансы. Неплохо играющий вверху волгоградец может и в дальнейшем привлекаться для решения узких задач в каком-либо из отборочных матчей. Возможно, примет участие в игре с ирландцами, если на первом сборе покажет себя с лучшей стороны.

Показатели в ЧР-02. 16 матчей, 1365 минут, 1 гол, 4 предупреждения, 1 удаление.

ЕВГЕНИЙ АЛДОНИН

Востребованность. В центральной оси и в обороне, и в полузащите в сборной достаточно квалифицированных исполнителей. Однако универсалу Алдонину Газзаев все же предоставил шанс. Очевидно, потому, что прогресс этого молодого игрока заслуживает пристального внимания.

Перспективность. Если темпы мастерства Алдонина сохранятся, то этот 22-летний игрок способен стать очень заметной фигурой в нашем футболе.

Международный опыт. Во взрослых командах международный опыт приобрести не успел.

Шансы. Даже при острой конкуренции, по нашему мнению, способен рассчитывать на место в составе (пусть и не в стартовом).

Показатели в ЧР-02. 19 матчей, 1710 минут, 3 гола, 4 предупреждения.

АНДРЕЙ АРШАВИН

Востребованность. 21-летний петербуржец, на очень приличном уровне проводящий этот сезон, вполне мог бы сыграть и на чемпионате мира. По возрасту проходит в «молодежку», но может претендовать и на место в главной команде.  

Перспективность. В этом сезоне сменил уже три позиции, играя за «Зенит» на правом фланге, под нападающими и чистого форварда. Пусть в строгой тактической схеме Газзаева универсализм не так важен, тем не менее потенциал Аршавина таков, что позволит ему выступать в сборной достаточно долгое время.

Международный опыт. Сыграл три матча в Кубке Интертото, когда «Зенит» лишь в финале турнира проиграл «Сельте». Кроме того, засветился на Кубке LG перед чемпионатом мира.  

Шансы. Проведя один неполный матч в сборной, сложно сразу стать основным игроком. В общем, все зависит от самого футболиста.  

Показатели в ЧР-2002. 19 матчей, 1545 минут, 4 гола, 3 предупреждения.

АНДРЕЙ КАРЯКА

Востребованность. В Японии место левого полузащитника оказалось в сборной России самым проблемным. Олег Романцев так и не определился, кто же лучше других способен закрыть эту позицию, пробуя разные варианты. А вот Газзаев, похоже, свой выбор сделал, открыв дорогу в национальную команду самарскому полузащитнику.

Перспективность. Каряка обратил на себя внимание специалистов и болельщиков еще в прошлом сезоне. И с тех пор их ожидания почти всегда оправдывает. Но в 24 года футболист еще может расти в игровом отношении.

Международный опыт. Матчи турнира Интертото не приобщили футболистов «Крыльев Советов» к вершинам мировой футбольной цивилизации. Так что Андрею еще только предстоит набраться опыта серьезных международных встреч.

Шансы. Каряка имеет реальную возможность стать игроком основного состава.

Показатели в ЧР-02. 18 матчей, 1575 минут, 8 голов, 5 предупреждений.

ДЕНИС ЛАКТИОНОВ

Востребованность. В списке новобранцев – самая загадочная фигура. Время от времени Лактионова вспоминают и вызывают из прекрасного корейского далека. Имеет контракт с «Самсунгом» и, несмотря на постоянные слухи, так и не перебрался в Россию.  

Перспективность. Вроде бы 24 года — самое время для длительных отношений со сборной. Но, играя в корейском чемпионате, находится в тени, вдалеке от тренерских глаз. Лишь вера в него наставника позволяет ему надеяться сыграть за национальную команду. В общем, пора Денису на родину.

Международный опыт. В послужном списке – сплошь международные матчи, только с малознакомыми нам командами. В первой сборной отыграл один матч (с белорусами) и удостоился похвалы от болельщиков и прессы.

Шансы. Только на первом сборе выяснится, в состоянии ли Лактионов составить конкуренцию прекрасно готовому Каряке и имеющему больший опыт Соломатину.

ДЕНИС ПОПОВ

Востребованность. Нельзя сказать, что у Валерия Газзаева широкий выбор форвардов. Во многом по этой причине Попов и включен в список кандидатов в сборную.

Перспективность. В 23 года форварду пора заявить о себе во весь голос. Но, к сожалению, в армейском клубе Попов пока не прогрессирует.

Международный опыт. Во взрослом футболе против сильных иностранных команд Попов не играл.

Шансы. Если Бесчастных, Сычев и Кержаков сумеют избежать травм, шансов пробиться в состав у Попова будет немного – он и в ЦСКА далеко не всегда выходит на поле.

Показатели в ЧР-02. 17 матчей, 1277 минут, 4 гола, 4 предупреждения.

Новости. Футбол