Зенит

1

Динамо

2

Встреча соседей по турнирной таблице оказалась богата на неожиданности. Победу в ней, как часто случается, праздновал не самый сильный, а самый удачливый.

Перед матчем с «Динамо» питерцы, измотанные бесконечной чередой травм, основательно укрепились. Буквально за несколько часов до стартового свистка за команду были заявлены 28-летний румынский защитник Даниэл Кирице и Джамбулад Базаев. Если бывший полузащитник владикавказской «Алании» и молодежной сборной страны в дополнительном представлении не нуждается, то о легионере из Бухареста следует сказать особо. Футболист, который может похвастаться несколькими стартами за национальную сборную, не сумел прижиться в донецком «Шахтере», а вот руководителям «Зенита» подошел. Показательно, что оба новичка тут же вышли в основном составе.

Впрочем, не Базаев с Кирице составляли главную интригу этой встречи. Многие болельщики специально пришли посмотреть на экс-питерцев Романа Березовского и Александра Панова. Несмотря на переход в «Динамо», этих футболистов на берегах Невы по-прежнему помнят и любят. Не случайно при объявлении составов тому же Панову фанаты из «Невского фронта» аплодировали ничуть не меньше, чем своему любимцу Кержакову.

Чувствовалось, что бывшие зенитовцы хотели как следует проявить себя. Импульсивному Березовскому чрезмерное старание едва не сослужило плохую службу. В дебюте встречи он в совершенно безобидной ситуации выронил мяч, и Коноплев едва не добил снаряд в сетку. Панов был активен, но все его усилия сводил на нет Валентин Филатов, которому тренеры в связи с травмами Лепехина и Игонина доверили роль персональщика.

К середине первого тайма стало проявляться территориальное преимущество «Зенита». Впереди у хозяев традиционно остро действовали Аршавин с Кержаковым, которых неплохо поддерживал на правом фланге Спивак. Увы, последний пас у питерцев никак не проходил. Действовавший на позиции «под нападающим» Базаев не всегда понимал замыслы своих новых партнеров, что приводило к срыву большинства атак. А вот Кирице понравился. Румын прекрасно ориентировался на поле, выигрывал все воздушные единоборства.

Гол Коромана привел к новому всплеску зенитовских атак. Однако, как и прежде, хозяев подводила неточность. Беспомощность футболистов в синей форме у чужой штрафной заставила стадион скандировать: «Замену! Замену!» Но наставники питерцев остались недвижимы… Тем временем проход по правому флангу Андрея Дятеля завершился точным ударом мимо опрометчиво выскочившего навстречу Малафеева.

Казалось, дело сделано…

Но тут в очередной раз проявилась непредсказуемость питерцев, которой они славятся в нынешнем сезоне. Сумасшедший выстрел Базаева и последующее удаление Панова вернули игре интригу. За несколько минут до финального свистка питерцы и впрямь могли спасти встречу. За фол против Быстрова судьи назначили в ворота «Динамо» пенальти, однако Осипов пробил слишком бесхитростно, и Березовский намертво взял мяч, «похоронив» тем самым бывших одноклубников.

СТАТИСТИКА

Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо (Москва) — 1:2 (0:1).

Голы: Короман (Панов), 27 — 0:1, Дятель, 72 — 0:2, Базаев, 75 — 1:2.

Нереализованный пенальти: Осипов, 89 (вратарь).

Зенит: Малафеев — 5,0, Овсепян — 5,5, Кирице — 6,0, Цветков — 5,5, Филатов — 5,5, Коноплев — 5,0 (Быстров, 75 — 5,5), Горовой — 5,0, Спивак (к) — 6,0 (Мицейка, 77 — 5,0), Базаев — 6,0 (Осипов, 83 — 5,0), Аршавин — 5,5, Кержаков — 5,5.

Динамо: Березовский — 7,0, Коваленко — 6,0, Точилин (к) — 6,0, Брабец — 6,5, Дятель — 6,0, Хазов — 6,0 (Булыкин, 85 — б/о), Панов — 5,5, Жутаутас — 5,5, Чеснаускис — 6,0 (Хиски, 83 — б/о), Харлачев — 6,0 (Гришин, 74 — 5,5), Короман — 6,5.

Лучший игрок матча: Роман Березовский («Динамо»).

Наказания: Горовой, 7 — недисциплинированное поведение, Коноплев, 12 — грубая игра, Кирице, 36 — грубая игра, Дятель, 61 — недисциплинированное поведение, Панов, 60 — грубая игра, Мицейка, 81 — недисциплинированное поведение — предупреждения. Панов, 77 – недисциплинированное поведение (2-я ж.к.) — удаление.

Судьи: И.Егоров (Нижний Новгород), В.Степанищев, В.Ходеев (оба — Воронеж).

Инспектор В.Кузнецов (Омск).

19 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18000 зрителей. Цена билетов 70—200 рублей. Ясно. +22 градуса. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.30).

Удары по воротам: 13-9, из них в створ ворот: 6-4, из штрафной: 6-4, из-за штрафной: 7-5, штанги: 0-0, перекладины: 2-1, угловые: 9-3, офсайды: 1-1, фолы: 10-9.

Матч дублеров: 2:0 (Ранджелович, Огородник).

90 минут+

26-я минута. КЕРЖАКОВА держат в штрафной площади «Динамо», нападающий «Зенита» падает, но свисток судьи молчит.

27-я. Неприкрытый Короман получает мяч в штрафной и поражает нижний угол ворот МАЛАФЕЕВА — 0:1.

31-я. КИРИЦЕ после подачи углового наносит удар головой. Мяч, отскочив от газона, попадает в перекладину и уходит за пределы поля.

37-я. СПИВАК бьет со штрафного — перекладина. Через несколько секунд тем же самым отвечает Брабец — еще одна перекладина.

48-я. Панов после розыгрыша углового бьет из штрафной — прямо в руки МАЛАФЕЕВУ.

72-я. Дятель совершает сольный проход и точно бьет мимо вышедшего из ворот МАЛАФЕЕВА — 0:2.

75-я. БАЗАЕВ решает пробить издали, и мяч влетает в ворота Березовского — 1:2.

89-я. Вышедшего на замену БЫСТРОВА сбивают в штрафной площади. Пенальти. ОСИПОВ несильно бьет почти по центру, и Березовский намертво забирает мяч.